Точка кипения

Точка кипения

 

О ситуации на Южном Донбассе.

1. Южный Котел доживает последние часы и там наступила точка кипения, когда там доваривают все, что не успело оттуда слинять в Россию или прорваться к своим. Вчера после деблокирующего удара извне, остатки окруженных бригад, собрав бронегруппу и бросив все что нельзя было вывезти из котла, рванули на прорыв в сторону Миусинска, где развернулись бои, в ходе которых город переходил из рук в руки. Ополчение старалось оттеснить прорывавшегося противника к северо-востоку от Миусинска, чтобы не дать соединится с деблокирующей группой наступавшей севернее Енакиево через Орловку.

 

В данный момент бои продолжаются. Хунты пытается использовать прорыв из окружения для того, чтобы перерезать коммуникации ополченцев с Донецком. Руководство ДНР это понимает, поэтому еще вчера там происходили именно встречные бои, которые сегодня продолжились. Результат этих боев будет иметь оперативное значение. Ситуация там сложная, так как четкой линии фронта там нет и стороны маневрируют резервами решая свои задачи - хунта вытаскивает остатки окруженных бригад и попутно сохранить контроль над Миусинском, ополчение пытается выбить хунты из Миусинска и организовать для выходящих новый котел.


Касательно Пантелеймоновки, то на форуме где ранее отписывался Стрелков сообщают, что она находится под контролем ополчения, хотя вчера сообщалось, что ее оставили. Видимо идут бои и данный населенный пункт переходит из рук в руки, как Миусинск.

А вот описание прорыва из котла. Так сказать, с пылу с жару из горячего южного котла.



2. По сообщениям хунты из котла смогли вырваться около 1000 человек. Стоит напомнить, что на момент окружения, группировка насчитывала 5,5-6 тыс. человек. С учетом части вышедших в Россию и вернувшихся на Украину, в ходе окружения в Южном Котле хунта потеряла 2/3 окруженных войск. Значительны потери в и технике, часть уничтожена в боях, часть захвачена/передана ополченцам, часть уничтожена при отступлении ввиду нехватки ГСМ и поломок. В ближайшие 1-2 дня армия Новороссии будет проводить зачистку оставшихся в котле групп противника, в ходе которой и станет окончательно ясен размер доставшихся трофеев и общие потери хунты в технике. Информация о 18 захваченных РСЗО "Град" подтвердилась.
На данный момент общее число трофеев http://russian.rt.com/article/44459#ixzz39nE2I3zH порядка 70 единиц. Техническое состояние неизвестно.
Хунта так же сообщает, что при отступлении уничтожила все что не ездило. Количество уничтоженной техники неизвестно.

Колонна трофейных "Градов" ополчения в Макеевке.

3. В данный момент, армия Новороссии помимо зачистки, высвобождает силы, которые ранее занимались блокированием окруженной группировки. Основная часть войск двинется к направлении Шахтерск-Снежное, что-то отправится добивать Луганский аэродром. На переброску танков, РСЗО и гаубичных батарей потребуется 2-3 дня, после чего следует ожидать ударов по позициям хунты. В целом, фронт для ополчения сузился, а плотность артиллерийского огня неизбежно возрастет, что на данный момент критически важно, ибо именно артиллерийский кулак позволяет на данном этапе парировать если не все, то большинство атак хунты.

Место падение сбитого МиГ-29.

4. Примерный срок восстановления 79-й и 24-й бригад до боеспособного состояния порядка 2-3 недель, 72-й, до полутора месяцев. Большие потери в людях и технике будет не так то просто компенсировать. В целом, сражение за Южный Котел выиграно, южная группировка разгромлена и понеся большие потери вынуждена была прорываться к своим.

 

Значительные потери при этом понесла военно-транспортная и боевая авиация хунты, которая постоянно несла потери от огня ПЗРК и ЗРК ополченцев. Дыра на границе теперь стала неприлично большой, что позволяет организовать снабжение ДНР и ЛНР с южных КПП, которые находились на территории Южного котла и контролировались хунтой. Плечо снабжения для отрядов ополчения на Южном Донбассе значительно сократится.


Атаман Козицын уже успел издать приказ о награждении командира группы "Прапор", освободившего КПП "Должанский".

За успешное выполнение боевой задачи по освобождению КПП Должанский от украинских оккупантов, командир подразделения "Прапор" награжден высшей наградой - орденом золотой звездой "Герой Казачьего Народа"


Вчера, 7.08.2014 года, в 22 часа 30 минут на контрольно-пропускном пункте Должанский, был поднят флаг Казачьей Национальной Гвардии.
7. 08. 2014 года началась зачистка КПП «Должанский» и прилегающих территорий от американо-бедеровских вооруженных формирований. Подразделением «Прапор» выполнена боевая задача, поставленная генералом Козицыным Н.И. В ходе ведения боя, по освобождению контрольно-пропускного пункта от войск оккупантов, было уничтожено две единицы бронетехники и большое количество живой силы противника. На данный момент, производится окончательная зачистка и разминирование прилегающих территорий, заминированных украинскими военными.


5. То что не удалось доварить в котле остатки окруженных войск указывает на сохраняющиеся проблемы армии Новороссии в плане отражения ударов крупных механизированных соединений, нехватка танков, противотанковых средств и артиллерии, на данном этапе не позволяет полностью ликвидировать возможности противника по нанесению рассекающих ударов. Это объективный фактор, который собственно и помешал полному разгрому врага. Но и в таком виде, это конечно победа, учитывая огромные потери противника и стратегические последствия расширения окна на границе.

В общем и целом, ближайшие дни будут посвящены локализации последствий прорыва остатков окруженных войск и стабилизации фронта в районе Шахтерск-Снежное-Торез. Полагаю к концу недели ополченцам вполне по силам решить эту задачу с учетом подкреплений высвободившихся после ликвидации Южного Котла.

PS. По Саур-Могиле пока нет достоверных данных, запросили Донецк на тему, что с Саур-Могилой, сколько точно трофеев взято в Южном Котле и при разгроме 25-й аэромобильной бригады, и как развиваются бои под Миусинском. Как будет информация, сразу сообщу.

 

Источник

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Рядовой
Рядовой 8 августа 2014 15:56

Последние слова фашиста в письме лишний раз доказывают что просто так их отпускать нельзя... Беда не заставит себя долго ждать... эти существа неисправимы... Порошок их подставил и сделал для того чтобы они там мучительно горели... Но по прежнему виноваты ватники и сепаратисты... Дохните мучительно Твари!... Переломный момент в разгроме хунты очень радует...

    
Подмосковье
Подмосковье 8 августа 2014 16:03

Очень надеюсь, что к трофейной технике найдутся боеприпасы.

    
Daduda
Daduda 8 августа 2014 16:23

То что часть людей вернется домой не так уж и плохо. Это во первых все еще люди в большинстве своем, я на это очень надеюсь. И потом они вернутся домой или в другие части и то что они расскажут повлияет гораздо сильнее чем то что бы они остались в котле.

    
Mikhail_Polyakov
Mikhail_Polyakov 8 августа 2014 16:36

Цитата: bratandima
а что действительно их обстреливали с российской стороны ?


Очевидно , что это их враньё, с целью оправдаться почему проиграли. И "патриотический" финал "хочу убивать" то же говорит о том что письмо писано в пропогандистских целях.

    
yourykyk
yourykyk 8 августа 2014 16:40

Цитата: bratandima
а что действительно их обстреливали с российской стороны ?

Ну если укропы могли себе позволить обстреливать из минометов и артилерии российские погран пункты, деревни, беженцев в конце концов, находящихся на территории и под защитой рф, то скажите пожалуйста почему вс рф не могли ответить тем же ?!

    
Кирилл
Кирилл 8 августа 2014 16:42

Цитата: bratandima
а что действительно их обстреливали с российской стороны ?

Поцреот Руины, скорее, выдавал желаемое за действительное.

    
yourykyk
yourykyk 8 августа 2014 16:45

Цитата: Daduda
То что часть людей вернется домой не так уж и плохо. Это во первых все еще люди в большинстве своем, я на это очень надеюсь. И потом они вернутся домой или в другие части и то что они расскажут повлияет гораздо сильнее чем то что бы они остались в котле.

за то что они расскажут правду их за это, скорее всего просто закопают, да и если не расскажут то закопают чтоб не рассказали, а такие как из последней строки письма, пойдут опять по бабушкам и детям стрелять. Раз у них хватило совести убивать свой народ, то скажите мне - разве они имеют право жить ?!

    
pro_spero
pro_spero 8 августа 2014 16:45

серега - самый большой свистобол.

    
gromyko
gromyko 8 августа 2014 16:59

Слава богу, что у ополченцев появилось оружие, с которым можно гнать киевскую хунту туда, откуда она пришла и даже дальше!

    
Zhukovskij
Zhukovskij 8 августа 2014 17:09

У России с окраиной нет официальной границы. Нет договора о делимитации границы (границы на карте) и демаркации, переноса с карты на грешную землю, тоже нет. И поэтому кто, откуда и по кому стрелял или не стрелял никто не докажет, а сказать можно что угодно, что-бы оправдать свое поражение...

    
Gudvin
Gudvin 8 августа 2014 17:17

Цитата: bratandima
а что действительно их обстреливали с российской стороны ?

у страха глаза велики.. а тем более если эти глаза мэйдэ ин вукраинэ))))

    
trumuniser
trumuniser 8 августа 2014 19:00

Обнадёживает, на Киев надо идти, режим уже не ведает, что творит. Если их Донбасс не остановит - большая беда для Украины, Новороссии и России, да и для всего мира.

    
bronenosets
bronenosets 8 августа 2014 20:51

[quote-]А вот описание прорыва из котла. Так сказать, с пылу с жару из горячего южного котла.
Этот высер - не из котла, а от филиала ЦРУ под названием СБУ.
"Все было хорошо до той поры, пока Россия не била наших со своей территории... а ответить из всего что есть нельзя, заграница там. "
Заипись. Они ехали на войну с Россией, Россия по ним "стреляет из-за границы", а они прямо овечки - не могут ответить. Что за х-ня?! Во-первых, если бы по ним били, то они бы ответили. Во-вторых, если бы били, то были бы свидетельства и доказательства. Что значит били "из России"? Они лично оборудовали огневые позиции на российской территории? Они их видели - типа орудия на прямой наводке у столбиков? Они видели, откуда летят снаряды в воздухе? :) Что мешало отойти западнее на 20 км, выйти из-по огня? Почему в Россию они отходили без боя, а на запад прорывались с боем? Наконец, как они вообще додумались до мысли идти сдаваться туда, откуда по ним стреляют?) Напрашивается простой вывод: по ним херачили с запада, а на востоке было спокойно. Но для внутреннего потребления на Украине нужен образ врага. Спасли жизни укровоинам, а все равно мамки и жены должны считать Россию ВРАГОМ и точка.
"Голос Севастополя", какого вы приводите эти поделки СБУ в стиле "кондиционера"? Хотя бы комментарием соответствующим снабдите, а не "описание прорыва из котла". Такое "описание" может дать любая "дочь офицера"

    
Мангуст
Мангуст 9 августа 2014 01:13

"Письмо из котла" - свидомая бредятина. Зачем публиковать эти "фантазии бандерлога"?

    
wvw123
wvw123 9 августа 2014 10:56

Дай вам Бог Новороссия отстоять свою независимость!!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.