Под Харьковом ополченцы захватили грузовик с американскими ПТУР

Ополченцы  уничтожили под Харьковом автоколонну снабжения, перевозившую боеприпасы для 1-й отдельной танковой бригады. Судя по сообщению агентства "Новороссия", инцидент произошел в Изюмском районе.

Как поясняет агентство, танковая бригада, в расположение которой колонна доставляла груз, была передислоцирована в город Изюм из Черниговской области. 

В результате боя были взорваны четыре грузовика с боеприпасами. В пятой уцелевшей машине ополченцы обнаружили американские противотанковые управляемые ракеты ПТУР FGM-148 Javelin.

FGM-148 Javelin в действии (первые моменты вылета снаряда)

 

FGM-148 Джавелин-американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Предназначен для уничтожения бронетехники, защищённых объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов, БПЛА). Является первым серийным ПТРК третьего поколения.

 

Характеристики:

Калибр ракеты — 127 мм
БЧ тандемная кумулятивная
Бронепробиваемость за динамической защитой — 700 мм
Длина ПТУР, мм: 1081
Масса комплекса боевая, кг: 22.25
Дальность стрельбы, м: 50-2500
Максимальная скорость ПТУР, м/с: 290

 

"Скорее всего, "Джавелины" были привезены в Харьков американскими военно-транспортными самолетами, которые зачастили туда в последние несколько ночей", - так объясняет агентство появление такого оружия у украинских военных.

Подтверждение этой информации из официальных источников пока не поступало.

8 августа в первой половине дня в Харькове приземлился стратегический военно-транспортный самолёт Boeing C-17 Globemaster III

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Barabanov
Barabanov 11 августа 2014 12:34

Если это так, то фотографии или "живое" предъявление этих ПЗРК журналистам, приведет к международному скандалу. Стоимость 1 "джавелина" составляет 125 тыс. долларов, ракета к нему - 80 тыс.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 11 августа 2014 12:40

Скандалу? Вы серьезно?
Никто и не почешется.


Цитата: Barabanov
Если это так, то фотографии или "живое" предъявление этих ПЗРК журналистам, приведет к международному скандалу. Стоимость 1 "джавелина" составляет 125 тыс. долларов, ракета к нему - 80 тыс.

    
tulakirill
tulakirill 11 августа 2014 13:03

Джавелин дорог и сложен в эксплуатации. Так что фейк.

    
rexei
rexei 11 августа 2014 13:04

Да все как обычно.Псаки : "Это не наше оружие,которое отбили террористы у мирной колонны с гуманитарной помощью обездоленным и страдающим.Это наше оружие,которое террористы отняли в ходе штурма военного склада в Вашингтоне,куда они пришли пешим маршем."

    
Квасир
Квасир 11 августа 2014 13:05

Вот она -гуманитарная помощь запада!

    
Neil Umbras
Neil Umbras 11 августа 2014 13:19

Такие заявления уместно делать с доказательной базой и приглашенными журналистами. А пока что (как всегда у нас) это забег впереди паровоза.

    
tulakirill
tulakirill 11 августа 2014 14:28

Цитата: Alex123
Цитата: rexei
Джавелин дорог и сложен в эксплуатации. Так что фейк.

Дорог - да.
Сложен в эксплуатации? - да нет им вполне можно пользоваться.
А вот его эффективность сложно недооценить.

Именно сложен, чтобы захватить цель на нем нужен навык и довольно длительное обучение. Это не наши Фаготы, которые просты как 5 пальцев. Да и у укропов достаточно средств для поражения танков, которые есть у ополчения.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 11 августа 2014 14:47

Цитата: tulakirill
Джавелин дорог и сложен в эксплуатации. Так что фейк.
Я полагаю, что мы узнаем это в ближайшем будущем. Если не фейк, то появятся новые фотографии. А если не появятся, то фейк.

    
Zlodey
Zlodey 11 августа 2014 15:02

Скорее всего мулька не пойдут пиндосы на то чтоб оружие можно было привязать к ним , поставка каких нить ак или рпг китайского производства да, а птур нет они конечно идиоты но думаю не настолько

    
Аштри
Аштри 11 августа 2014 16:37

Канадская "гуманитарка" с бронежилетками?

    
leshiy
leshiy 11 августа 2014 16:51

не знаю оперативной обстановки, но разве под Харьковом тоже есть ополченцы?

    
TTT
TTT 11 августа 2014 18:12

Цитата: leshiy
не знаю оперативной обстановки, но разве под Харьковом тоже есть ополченцы?

партизанское движение!

    
TTT
TTT 11 августа 2014 18:15

Цитата: tulakirill
Джавелин дорог и сложен в эксплуатации. Так что фейк.

хрень не неси дядя!
или ты прошел подготовку по его эксплуатации?

    
tulakirill
tulakirill 11 августа 2014 20:01

Цитата: TTT
Цитата: tulakirill
Джавелин дорог и сложен в эксплуатации. Так что фейк.

хрень не неси дядя!
или ты прошел подготовку по его эксплуатации?

увы для тебя, сынок, я работаю в тульском КБП, где делают Корнет, Метис и разработали кучу ПТРК, которые применяют и на Донбассе в том числе, так что я знаю что говорю в отличии от тебя