Верховная Рада предложила отказаться от «имперских топонимов»

Депутаты националистической партии «Свобода» Эдуард Леонов и Игорь Мирошниченко предложили отказаться от «имперских топонимов». Соответствующий законопроект о переименовании, в частности, Московского проспекта и одноименного моста в Киеве, они внесли на рассмотрение Верховной Рады.

В пояснительной записке к проекту депутаты утверждают, что существование подобных наименований якобы влияет на подверженность людей «украиноненавистнической пропаганде».
«Одной из причин этого (подверженности граждан пропаганде) является хранение на территории Украины имперских русских символов, в частности топонимов. Власть империи, как во времена царизма, так и во времена коммунистического режима придавала огромное значение максимально широкому применению имперских топонимов. Одним из таких примеров является существование в Киеве Московского проспекта и Московского моста», — говорится в документе.

Указанным топографическим объектам Леонов и Мирошниченко предлагают присвоить имя архитектора Анатолия Добровольского (1910 — 1988), который помимо проекта Московского моста разрабатывал такие сооружения как аэропорт Борисполь, гостиница «Украина», а также станции метро «Крещатик» и «Шулявская». Авторы законопроекта отмечают, что над сооружением Московского моста Добровольский работал бесплатно.
В начале июля депутаты Киевского городского совета предложили переименовать Воздухофлотский проспект (на котором, в частности, располагается здание российского посольства) в проспект имени Степана Бандеры. Впрочем, до сих пор топоним не был изменен.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 19 августа 2014 08:40

Да-да, страна в жопе, а Раде заняться больше нечем, кроме как борьбой с символами.

Я в 90-е, будучи ещё ребёнком, наблюдал подобное в России, в телевизионных новостях, которые отец сопровождал своими комментариями. У нас вроде подотпустило. У укров же болезнь перешла в хроническую стадию.

    
Neil Umbras
Neil Umbras 19 августа 2014 09:29

Московский мост, который на Троещину можно переименовать в мост им. Андрюши Макаревича, как вариант.Он самолично и ленточку обрежет.

    
S_Alan
S_Alan 19 августа 2014 09:49

Да, да.
Москве тоже надо отказаться от киевского вокзала, метро, улицы, шоссе и заодно набережной Тараса Шевченко.
Заниматься людям нечем.

    
Вежливый Денис
Вежливый Денис 19 августа 2014 09:57

а пусть сначала посчитают количество хохлятских топонимов на территории России - я живу на улице сУмской(названа в честь г.Сумы) - дальше даже не перечислять не буду

    
бубур11
бубур11 19 августа 2014 13:44

Укро-Нацисты, заражённые бандеровской, западенской русофобией, продолжают безумный самоубийственный поход против Своего Русского Прошлого (ибо другого у них попросту Нету).
Типа более насущных проблем, нежели затруднения с разжиганием Русо-Ненавистничества в их обществе не существует.
У всего этого шабаша был длинный разгон в 23 года и сейчас мы видим апофеоз и видимо конец этого укро-гадюшника, устроенного на МалоРуской земле, в МалоРоссийских головах и душах.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.