Журналистика в отсутствии фактов: как западные СМИ освещают события на Украине

Время журналистики факта прошло: в освещении карательной операции киевских властей и напряжённости в отношениях с Россией в западных СМИ есть место только эмоциям и домыслам. Если верить им, по территории Украины перемещаются конвои российской военной техники, а ополченцы заживо сжигают беженцев. Отсутствие каких бы то ни было доказательств столь серьёзных обвинений уже никого не смущает.

Украинские власти обвинили ополченцев в обстреле колонны с беженцами из установок залпового огня. Мощь обстрела была столь велика, что никто не выжил — люди сгорели заживо, утверждают в СНБО. С лёгкой руки Киева информацию тут же распространили крупнейшие западные СМИ. Несмотря на отсутствие каких бы то ни было доказательств, журналисты сразу же обвинили в этой трагедии ополченцев. На сайте русской службы BBC пошли дальше: соответствующий материал был проиллюстрирован фотографией установки «Град» с номерами российской армии. На самом деле, снимок был сделан в апреле 2014 во время учений вооруженных сил РФ в Волгоградской области.

К сожалению, этот случай — лишь один из множества примеров осознанных и случайных манипуляций фактами в освещении кризиса на Украине.

 

«Уничтожение российской колонны»

Ситуация во многом схожа с событиями 15 августа, когда пресс-служба украинского президента задним числом заявила о частичном уничтожении колонны российской бронетехники, которая якобы попала на территорию страны. Никаких свидетельств существования подобной колонны или её уничтожения так и не было предъявлено.

Стоит отметить, что о «бронетехнике из России» в Киеве, по-видимому, узнали из сообщений двух британских журналистов, которые сообщили, что российские войска «через прореху в заборе» проехали на территорию Украины. Все другие международные корреспонденты, находившиеся на месте в то же время, ничего не видели. ФСБ подтвердила наличие мобильных военных групп, охраняющих границу с Украиной, но действующих исключительно на российской территории.

«Лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих», — резюмировал представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что «примерно в то же время украинская военная колонна выдвинулась в Луганскую область по всем признакам с целью перерезать маршрут потенциальной доставки гуманитарной помощи, и эта колонна была разбита ополченцами». «Если подобного рода эпизоды выдаются за «доблестные успехи» украинской армии, то, пожалуйста, ради бога. Но нас тогда в этом не обвиняйте», — подчеркнул российский министр. Впрочем, в отличие от публикации на сайте Порошенко, их мнения не были широко процитированы СМИ.

 

Источники в социальных сетях

На прошлой неделе западные журналисты активно обсуждали российский гуманитарный конвой и его возможное содержимое. Несмотря на то, что все желающие ознакомились с грузом некоторых грузовиков, версия возможной провокации не давала покоя многим.

«По дороге в Ростов едут не только белые грузовики с гуманитарной помощью», — написал в своём Twitter корреспондент BBC Стив Розенберг. Рядом с военными грузовиками на фотографии белая фура — вот только она не имеет к гуманитарному конвою никакого отношения, а военные грузовики передвигаются по трассе рядом с украинской границей, где идут полномасштабные боевые действия.

Внимание к деталям, вероятно, не конек этого журналиста Британской вещательной корпорации. На минувшей неделе в прямом эфире он рассказал, что видел «снятые днём ранее кадры, на которых крымчане радостно встретили Владимира Путина как поп-звезду». При этом до подготовки данного материала BBC Владимир Путин не проводил в Крыму каких-либо встреч, где его могли подобным образом «приветствовать». Очевидно, журналист принял за новое видео трёхмесячной давности, заново загруженное украинскими СМИ в интернет на днях.

 

«Ополченцы похищают вещи жертв крушения самолёта»

В июле очередную вырванную из контекста фотографию украинские, а за ними и западные СМИ попытались представить как подтверждение мародёрства донецких ополченцев. На ней один из бойцов рассматривает кольцо, которое принадлежало пассажиру лайнера Boeing 777, потерпевшего крушение на Украине. Ополченца сразу же поспешили обвинить в краже.

Утром 22 июля фото появилось в английской газете The Daily Mail. Издание расценило кадр как «свидетельство мародёрства» со стороны ополченцев, «забирающих с места катастрофы вещи, которые могут быть крайне важными для расследования».

Наконец, видео, скриншотом из которого и является данная фотография, поставило в спорах точку. Ополченец не забрал кольцо себе, а бросил его в коробку с другими мелкими предметами. На записи видно, что ополченцы не крали вещи погибших, а собирали для того, чтобы обеспечить их сохранность.

 

Но, к сожалению, для обратной стороны истории в крупнейших СМИ чаще всего не остаётся места, особенно если речь идёт об Украине.


Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Георгич82
Георгич82 21 августа 2014 10:57

Ответ прост: если СМИ будут нести ответственность за вранье по законам военного времени - многое встанет на свои места.

    
Сергей Неизвестный
Сергей Неизвестный 21 августа 2014 11:11

Информационная война... Главное первым оболгать противника.

    
Вежливый Денис
Вежливый Денис 21 августа 2014 11:18

неужели эти конченные полудурки не в состоянии оценить реальные возможности ВСРФ? если бы действительно наши войска (по земле) вошли туда, то через 2 дня были бы во Львове, а по воздуху - в тот же день.

    
Свенельд
Свенельд 21 августа 2014 12:14

Такова работа украинского журналиста-патриота.Если писать нечего,он проберётся в расположение врага,наложит кучу,сфотографирует и напишет,что это захваченная гора Арарат.А вишенную косточку на вершине подретуширует под украинский танк.

    
suskuk
suskuk 21 августа 2014 13:55

На самом деле, пора проводить Нюрнберг с участием журналистской братии на скамьях подсудимых. И это не благое пожелание, это просто уже необходимость. Преступления против человечности, те самые без срока давности, всё чаще осуществляются с их подачи, при их прямой поддержке. Разжигатели, провокаторы - есть первейшие фигуранты на судебное разбирательство.

    
suskuk
suskuk 21 августа 2014 14:02

СМИ - это тоже оружие массового поражения. Так в соответствии с силой воздействия необходимо сопоставить и уровень ответственности.
Ложь из "зомбоящика" и обстрел города из "Града" - события по своим последствиям равнозначные. И ещё вопрос, что наносит ущерб больше.
Вот только один из участников этих преступлений остаётся всегда в стороне.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.