«Правый сектор» - главная сепаратистская сила Украины?

Помните старый советский анекдот: Сидит Мальчиш Плохиш и приговаривает: "Варенье прокисшее печенье черствое…, - мимо на расстрел ведут Мальчиша Кибальчиша, - … и с друзьями как-то нехорошо получилось".

Отказываясь от советской идеологии, Украина судорожно искала себе новых героев. И вместо того, чтобы ориентироваться на героев Великой Отечественной или воевавших под флагами Российской империи атаманов, были выбраны «герои» крайне сомнительные – предатель Мазепа, террорист Бандера, убийца мирных евреев и поляков Шухевич…

И нет ничего удивительного, что после прихода к власти хунты под бандеровскими лозунгами самые яркие представители новой власти и новые герои оказались тоже весьма сомнительными, «с душком»

Про бандитскую сущность «Правого сектора» сказано немало. Не знающее меры российское телевидение сделало «правосеков» чуть ли не главной движущей силой революции, что, конечно, не вполне так. Не главная. Но самая агрессивная, самая беззаконная, самая готовая убивать.

После убийства при задержании Александра Музычко, более известного под кличкой «Сашко Билый» пиарщики ПС Борислав Береза и Антон Скоропадский сделали немало для того, чтобы снизить накал в освещении деятельности структуры хотя бы в украинских СМИ. Когда к делу подключился ресурс Игоря Коломойского, которому боевики «Правого сектора» помогли подчинить Одессу и навести агрессивно-послушный порядок в Днепропетровске, ПС стали выставлять чуть ли не «спасителями страны». Но почему-то страна раз за разом вздрагивает от таких «спасителей».

Мы сейчас не будем говорить о художествах правосеков в зоне карательной операции – хотя уже даже назначенные Киевом «руководители» Луганска протестуют против беспредела боевиков. Обратим внимание на противоположный пока еще украинский регион – Закарпатье. Оно стало украинским позже всех других регионов, не считая Крыма. Там сильны автономные, а местами сепаратистские настроения, причем не только у русинов и венгров, но и у самых что ни на есть украинцев, которым не по пути с нынешним Киевым, бодро ведущим страну не в Европу, а в нечто среднее между средневековьем и Северной Кореей.

И усиливают эти настроения действия как раз «Правого сектора». Вот что пишет издание «Зеркало недели», которое трудно заподозрить в симпатиях к России или республикам Новороссии.

«В ночь на 8 августа возле здания областного управления СБУ в центре Ужгорода возникла стрельба, в результате которой был ранен сотрудник милиции… Незадолго до этого произошло столкновение в другой части Ужгорода — на ул. Другетов. Несколько человек на автомобиле попытались заблокировать легковушку командира спецподразделения "Альфа", ехавшего по своим делам, и даже произвели выстрел в воздух. Спустя некоторое время эти же люди, "подогретые" спиртным, начали врываться в здание УСБУ, требовать у дежурных сложить оружие и забираться прочь. На место приехал вызванный наряд патрульно-постовой службы и сделал пятерым дебоширам в камуфляже замечание. В ответ те бросились на милиционеров. Один попытался выхватить из кобуры ППСника пистолет, а когда напарник последнего сделал из табельного оружия предупредительный выстрел вверх, второй хулиган из своего пистолета открыл огонь на поражение. Две пули попали 28-летнему старшему сержанту в ноги. Через несколько минут в УСБУ прибыло милицейское подкрепление, четверых парней скрутили, а одному удалось удрать. Трое из задержанных, как установила экспертиза, были пьяны.»

Вскоре выяснилось, что стреляли в милиционеров активисты «Правого сектора», в том числе Богдан Пылыпив, известный участием во всех громких акция ПС в Закарпатье – это линчевание начальника Чопской таможни Харченко, "люстрация" и.о. начальника областной милиции Турдая, силовой захват дачи Медведчука в Воловецком районе и многое другое.

«Правый сектор» официально открестился от Пылыпива, заявив, что он давно изгнан, но вот еще один участник дебоша оказался вполне действующим правосеком, только вернувшимся из Донбасса. Возможно, что именно его возвращение отмечали пьяные молодчики.

В ночь на 12 августа возле города Стрый Львовской области милиционеры задержали два внедорожника с шестью бойцами "Правого сектора" из Закарпатья. Причем УБОПовцам пришлось прострелить колеса джипам – иначе они останавливаться отказывались.

ПС выпустил гневный пресс-релиз: "Группу ПС Закарпатья при возвращении из зоны АТО жестко принял Львовский УБОП. Ребята возвращались домой с войны после множества боевых операций. При задержании по ним был открыт огонь. Это так Родина встречает своих героев?!".

Но вскоре выяснилось, что «герои» везли с собой «кроме нескольких охотничьих ружей, которые действительно могут быть зарегистрированы, оказались пулемет ПК, пять автоматов Калашникова, два гранатомета, 12 гранат разного типа, 50 магазинов к АК с патронами, три штык-ножа, а также другие, более мелкие, оружие и боеприпасы.

То есть «герои», скорее всего, оказались банальными мародерами, которые украли из Донбасса оружие и везли его на продажу. Впрочем, так далеко мысль автора «ЗН» не уводит и он задается вопросом: «дает ли участие в АТО право на владение боевым нелегальным оружием? Его можно задать и шире - может ли быть защита суверенитета страны оправданием для совершения уголовных преступлений?»

Сам же журналист на этот вопрос и отвечает: «Деятельность закарпатского "Правого сектора" свидетельствует, что эта организация владеет немалым количеством нелегального боевого (в том числе автоматического) оружия, используя его в бизнес- и политических разборках… Участие в АТО вовсе не может быть оправданием или прикрытием для совершения преступлений. Если защита суверенитета страны вызывает уважение и почет, то за незаконное владение оружием и пьяные дебоши с ранением работника милиции предусмотрена уголовная ответственность. Завоз оружия из зоны боевых действий в мирный регион недопустима. Поступки закарпатского "Правого сектора" свидетельствуют о том, что люди, которые на Востоке страны с оружием в руках защищают ее, на Западе страны превращаются в пьяных хулиганов и вооруженных наемников, участвующих в грязных политических и бизнес-разборках». ***

На самом деле сообщения о преступлениях «Правого сектора» поступает не только из Донбасса и Закарпатья. В ответ на любые действия со стороны МВД правосеки начинают угрожать «походом на Киев».

И в результате кто же больше угрожает территориальной целостности Украины – повстанцы Луганска и Донецка, которые ни разу не давали повода подумать, что их цель – агрессия против других регионов? Или «Правый сектор», который разваливает систему МВД, настраивает людей против новой власти и вынуждает мирных крестьян брать в руки оружие.

Если бы я был среднестатистическим киевским журналистом, я бы обязательно назвал сейчас Яроша агентом ФСБ, который выполняет тайный приказ Путина о развале Украины.

Но я просто напомню, что фашисты, при том, что на словах они радеют за сильное государство и расширение территорий, в результате всегда приводят свои страны к развалу государства, массовым смертям и потерям территорий. Так было в Германии, которая после войны навсегда потеряла Эльзас и Лотарингию, Восточную Пруссию и другие территории общей площадью в четверть страны, а также была на долгие 50 лет разделена на 2 части.

И, похоже, что такая же судьба грозит Украине – потеря Новороссии и Закарпатья с разделом на две или более частей.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Corwin
Corwin 22 августа 2014 11:44

Но я просто напомню, что фашисты, при том, что на словах они радеют за сильное государство и расширение территорий, в результате всегда приводят свои страны к развалу государства, массовым смертям и потерям территорий. Так было в Германии, которая после войны навсегда потеряла Эльзас и Лотарингию, Восточную Пруссию и другие территории общей площадью в четверть страны, а также была на долгие 50 лет разделена на 2 части.

Это вот шапкозакидательская чушь. При фашистах германия развивалась и наращивала территории просто дикими темпами. То что их остановили коммунисты это заслуга коммунистов, а не нечто само собой разумеющееся " в результате". А вот то что сейчас фашизм поднял голову это как раз закономерность свидетельствующая о его живучести и устойчивости - пала антитеза и вот вам результат. Кушайте.

    
Шурик
Шурик 22 августа 2014 13:37

Нужна поправочка. Не "УкраинА
судорожно искалА себе новых героев", а УкраинЕ судорожно искалИ новых
героев. И совершенно очевидно, КТО ИМЕННО искал.

Итог: здравый смысл борется только
на Востоке Украины, большинство жителей остальной части страны обмануты,
недовольные – физически подавлены, знающие – под колпаком слежки СБУ. Нацаки,
фоши и прочая продажная нечисть из числа "укр-туземцев" за зелёные тупо
отрабатывает у америкосов своё "место под солнцем". Вопрос только в
том, сколько ещё времени эта байда будет устраивать подавляющее большинство
жителей Украины?

    
Dimon
Dimon 22 августа 2014 16:48

Цитата: Шурик
Вопрос только в
том, сколько ещё времени эта байда будет устраивать подавляющее большинство
жителей Украины?

Думается столько, сколько позволят...( на сколько мозги заср...ны).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.