Про контрнаступление

Вчера роутер отрубился и про контрнаступление написать не смог.

Поэтому коротко и по существу.

1. В районе Новоазовска и Мариуполя для хунты обстановка действительно обострилась. Проникшие с севера силы ополченцев и те, которые перебрались через границу с РФ, создали оперативный кризис в районе Новоазовска, что само по себе влечет угрозу Мариуполя. Паника на ресурсах хунты отнюдь не лишена оснований. Как уже говорилось ранее, боеспособных частей там очень мало, сборная солянка из милиции, карателей, пограничников и ПВО-шников, это явно не то, чем можно отразить серьезное наступление ополченцев.


Пока хунту спасает то, что у ополченцев тут не очень большие силы и решительных результатов они пока не достигают, хотя угроза уже стала более чем серьезной. Дело в том, что воспользовавшись выдвижению ДРГ ополченцев к югу от захваченного КПП "Успенка" ополченцы выдвинулись и через очищенную от хунты границу с РФ, создав локальный перевес в силах на критическом для хунты участке. Это так сказать обратная сторона решения хунты перестать бороться за границу в связи с массовыми обстрелами позиций хунты у границы ополченцами и "с территории РФ". Сейчас хунта оказалась перед крайне неприятной перспективой - либо срочно изыскивать резервы для внезапно открывшегося нового фронта, либо же рисковать потерей Новоазовска и реальной угрозой потери Мариуполя. В целом это очень неприятный для хунты удар, который осложняется проблемами южнее Донецка.

2. Дыра во фронте южнее Амвросиевки, которую хунта опрометчиво не затыкала несколько дней, ожидаемо принесла свои плоды. Мало того, что воспользовавшись дырой ополченцы выдвинулись к Успенке и Новоазовску и создали угрозу Мариуполю. Втянутые в бои за Иловайск войска хунты израсходовали резервы и получил выход подразделений ополченцев на собственные коммуникации и угрозу захвата ополченцами Амвросиевки. Возник своеобразный котел, уже 3-й на юге, хотя он скорее частичный, так как ополченцы перехватили ряд трасс к югу от основных сил группировка, хотя о полном перекрытии всех коммуникаций речь пока не идет, ввиду того, что ополченцы фактически охватывает меньшими силами, большие. Хунта в ближайшие дни попытается ликвидировать эту нетерпимую ситуацию, а вот если у нее с этим не сложится, то тогда первые 2 южных котла окажутся цветочками.

3. Котел под Дьяково до сих пор не ликвидирован, окруженным предъявлены стандартные условия, руководство окруженных от этих условий пока отказывается. Но в целом ликвидация котла лишь вопрос времени и потерь. Хотелось бы конечно, чтобы техника досталась ополченцам.

В целом, происходящее действительно является контрнаступлением, пускай и недостаточными силами. Тем не менее, удар был нанесен в тот момент, когда хунта только-только потерпела поражение в ходе наступления на Донецк и этот удар сразу вызвал серьезный оперативный кризис для хунты. Сам характер событий на Донбассе меняется и сейчас речь уже начинает идти не о том, выживет Новороссия или нет, а о том, какие последствия будет иметь поражение хунты на Донбассе. В том числе и вопрос границ ,с которых начнутся переговоры. Возможно уже завтра в Минске, пойдет первый зондаж.

 

Источник 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Валерий
Валерий 25 августа 2014 16:35

Все этому шло !!!

    
shlema
shlema 25 августа 2014 17:35

Та нормалёк... Теперь главное полностью котлы (показательно) полностью уничтожить, не выпустить не одного нацика...

    
Солнечный
Солнечный 25 августа 2014 17:53

Теперь главное чтобы на переговорах у Новороссии не украли победу. Нужно требовать у хунты всю территорию до Днепра и не меньше - пусть убирают свои войска и только тогда что-то "требуют".

    
tork
tork 25 августа 2014 18:58

те, которые перебрались через границу с РФ

Э, э!
Никаких добровольцев, никаких обстрелов и никакой поддержки с территории России нет и не было.
Россия занимается исключительно гуманитарной помощью и информационным освещением, граждане с российскими паспортами - это туристы, приехавшие на Украину до войны, броники покупаются в военторге, техника отбивается у укропов.
А украинские войска сами себя обстреливают.
Придумают тоже, "перебрались через границу России."

    
azkolt
azkolt 25 августа 2014 21:29

Отсутствие подкреплений может привести к окружению самих ополченцев на юге. Единственно им можно будет уйти через границу с РФ. Надеюсь до этого дело не дойдет (окружение)))))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.