Война и мир: переговоры в Минске. Судьба Юго-Востока

26 августа начинаются важные дипломатические переговоры в столице Белоруссии. Конечная цель России и наших коллег по Евразийскому союзу (Казахстана и Белоруссии) ясна: остановить кровопролитие на Юго-Востоке Украины. Давайте попробуем проанализировать возможный ход переговоров в Минске, а также вспомнить те аргументы и факты, которые могут использоваться в их ходе.

 

Путин и Порошенко

 

1. Весьма интересен формат минских переговоров. Участвуют Украина, Россия, Европейский союз  и Евразийский союз. На переговорах у «батьки» Лукашенко будут Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Петр Порошенко, верховный представитель ЕС по иностранным делам и заместитель председателя ЕврокомиссииКатрин Эштон, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт и заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. 

 

Обратите внимание: американских «партнеров» на переговоры никто не пригласил. И это весьма символично. Очевидно, что США так «внимательно участвующие» в делах Украины на Юго-Востоке и не только не могли «вдруг» не приехать на переговоры. Их действительно туда не позвали. Почему? После заявления Арсения Яценюка о возможности перекрытия транзита российского газа для европейцев стало очевидно, что Штаты не только готовы воевать до последнего украинского солдата, но и готовы душить Россию до полного краха европейской экономики.

После этого и случились такие «чудеса». Важнейшее решение не только в европейской, но и в мировой политике принимается БЕЗ ВАШИНГТОНА. Это весьма символично. Представителем США на этих переговорах будет… пан Порошенко.

 

2. Главная цель России в этих переговорах – окончание войны, окончание конфликта. Усадить стороны за стол переговоров и прекратить кровопролитие – вот та цель, ради которой летят в Минск Путин и Назарбаев.

 

Представителей Новороссии на переговорах  не будет. Но накануне их начала в кадровом составе ДНР и ЛНР произошли «массовые» перестановки. Почему? Это первый шаг к переговорам. Со стороны ополчения и Новороссии выдвигаются новые фигуры, с которыми могут быть подписаны документы, с которыми могут вести переговоры представители Киева и даже Европы. Очевидно, что Порошенко не может подписывать никаких соглашений с коренным москвичем Александром Бородаем, который до недавнего времени возглавлял правительство ДНР. Теперь в руководстве ополчения и Новороссии исключительно уроженцы юго-востока Украины. И это правильно.

 

3. Мировая политика имеет свои законы. Лучше всего об этом сказали древние римляне: «Хочешь мира – готовься к войне».

 

Это значит, что, готовясь к переговорам об окончании боевых действий, Киев … готовил новое наступление. Последним сроком для взятия Донецка Порошенко называл 24 августа. И дело не в том, что он «спешил» ко дню независимости. Речь шла о создании новой конфигурации сил к 26 августа – ко дню начала переговоров в Минске.

Но тут для пана Порошенко ничего утешительного нет. Вместо «взятия Донецка», 24 августа началось мощное наступление сил Юго-Востока и две группировки киевских войск попали в котел. Так, что переговоры в Минске начнутся на очень печальной для Порошенко ноте. Впору задать ему вопрос: какие еще сроки назовете для своих избирателей по поводу победы? Несколько часов и дней уже было, несколько сроков тоже было, 24 августа прошло. Что теперь? Под Новый год и Рождество?

 

4. Мощнейшим ходом российской стороны стала отправка гуманитарного конвоя. Одновременно удалось решить целый спектр задач.

 

Во-первых, вопрос доставки помощи жителям Юго-Востока. Во-вторых, прорвана информационная блокада на Западе и на Украине. Все СМИ нехотя написали о гуманитарной катастрофе в Новороссии. Раньше молчали. Красный крест «вдруг» увидел трагедию, а Киев даже «вдруг» попытался отправить свою гуманитарную помощь. Третья задача, которая была решена в ходе доставки помощи – Россия явно продемонстрировала, что ради спасения людей, она готова отложить в сторону бюрократические согласования с Киевом. Ровно ко дню отправки конвоя, в качестве намека в новостных лентах было сообщено, что Россия подготовила миротворческий контингент. Как говорится – на всякий случай.

 

5. Очень важен информационный фон начала переговоров. Я имею ввиду, что говорят и пишут европейские политики. Ведь именно ЕЭС выполняет на минских переговорах роль представителя Запада.

 

И тут мы видим, что европейские политики «вдруг» встали на сторону точки зрения, которую Россия отстаивала уже много месяцев назад. Необходима федерализация Украины! И вот: «Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль высказался за федерализацию Украины.

«Территориальная целостность Украины может быть сохранена только в том случае, если областям, где большинство составляет русскоязычное население, будет сделано предложение… Разумная концепция федерализации кажется мне единственным подходящим путём»
, — сказал Габриэль в интервью изданию Welt am Sonntag, выдержки из которого приводит РИА Новости». 

 

6. Киев оказывается в сложной ситуации: США на переговорах «нет», Европа требует окончания войны, «заметив» гуманитарную катастрофу. При этом давление на Россию, которое еще несколько недель назад было огромным (введение санкций!) сегодня сменилось на согласие с идеями Кремля со стороны Европы.

 

К примеру, во время визита Ангелы Меркель в Киев: Затрагивался и вопрос новых санкций против России. Его, по словам Меркель, сейчас на повестке дня нет. Канцлер поддержала предстоящие в Минске переговоры с участием Украины и стран Таможенного союза, на которых будут также присутствовать и представители ЕС.

«Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них произойдет прогресс, хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с президентом Порошенко. Я думаю, что планы, которые сейчас положены на стол переговоров — достижение мира и согласия. Считаю, что они могут быть успешными»
, — отметила Ангела Меркель.

 

7. Весьма характерно, что убежденно вводившие санкции за якобы участие России в «сбитии» малазийского «Боинга», политики Европы молчат сегодня об этом, как рыбы. Никаких результатов «расследования» не опубликовано, хотя именно к минским переговорам это было бы наиболее выгодно и уместно. Это свидетельствует о полном провале этой кровавой провокации Вашингтона, когда самолет украинских ВВС сбил малазийский самолет.

 

8. С экономической стороны Киеву тоже приходится выходить на переговоры в крайне невыгодной позиции.

 

Меркель денег не дала – обещанные 500 млн евро НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОНБАССА это не деньги, а правительственные гарантии. То есть деньги нужно найти у других кредиторов, а Германия гарантирует их возврат. Так вот, средства выделяются целевым образом и НЕ НА ВОЙНУ!

 

9. Энергетические проблемы Украины Европа также решать не собирается. Никаких альтернативных поставок газа, сопоставимых с его необходимым объемом ниоткуда кроме России ждать не приходится.

 

При этом холодным душем для Порошенко явно будет следующая новость:

Германские власти одобрили сделку по продаже России компании RWE — крупнейшей европейской компании, поставляющей на Украину реверсный газ из стран Евросоюза

Это значит, что покупать газ нужно и можно ТОЛЬКО у России. Но Киев еще не отдал долг за предыдущие поставки. Нужно их оплатить, нужны деньги для предоплаты нового объема. А деньги не дает никто: ни США, ни Европа, ни МВФ.

 

 

Подведем итог:

  1. России удалось расколоть единую позицию США и Европы по украинскому кризису.
  2. России удалось обеспечить поддержку Европы своей позиции и своего видения решения украинского кризиса (прекращение войны, федерализация, русский язык).
  3. Евразийский союз впервые принимает участие в решении международной проблемы наравне с союзом Европейским и выступает как единое целое.
  4. Киевские власти терпят фиаско в военной сфере, экономике и международной политике.

И вот на этом весьма благоприятном для наступления мира фоне и начинаются переговоры.

Пожелаем же успеха «партии мира». То есть делегации Евразийского союза.

 

Автор: Н. Стариков

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии31

Hyuvamua
Hyuvamua 25 августа 2014 23:21

А как же Новороссия?? Как же план юго востока если будет федерализация??? Что то я не понял

    
sk812
sk812 25 августа 2014 23:26

Что то все про федерализацию говорят, да пишут, только вот боюсь ополчение этого не поймет. Как же так? Боролись против украины, укропа, укров, а тут снова в общую телегу с ними. Каково а ?
Фашня никуда не денется, даже если власть сменится ибо не видно там альтернативы никакой пока. Да и народ одурачен, зомбирован не кисло...

    
berrycherryru
berrycherryru 25 августа 2014 23:35

Цитата: Hyuvamua
А как же Новороссия?? Как же план юго востока если будет федерализация??? Что то я не понял

Чего не понял? Будет (кон)федерация из двух равноправных частей- Новороссии и Украины. Одну будут "подкармливать" русские, а другая будет завидовать и скакать. Со временем до них допрет, как сильно они "нужны" Европе. Плюс мощная российская пропаганда в Новороссии и ИЗ Новороссии. Как Порошенко грозился? -Сделать восточные регионы процветающими и богатыми, чтобы Крыму стало завидно. Тогда он сам вернется в Украину. Ну вот, Россия как раз те же оглобли против Киева и развернет. Через пару десятков лет Новороммия благополучно и мирно "проглотит" Украину fellow (Да будет так!)

    
suskuk
suskuk 25 августа 2014 23:37

Отличная статья. Всё чётко и по полочкам. Пора присмотреться к публицистике автора (это я сам себе).

    
berrycherryru
berrycherryru 25 августа 2014 23:37

Цитата: berrycherryru
Через пару десятков лет Новороммия благополучно и мирно "проглотит" Украину fellow (Да будет так!)

Ой, очепятка. НовороССия, конечно feel

    
rexei
rexei 25 августа 2014 23:40

С одной стороны несогласных могут и посажать,в качестве полит. преступников,а вот с другой,боюсь,еще и наградят,особенно тех,кто хорошо по мирным снарядами лупил.

    
Bannikov
Bannikov 25 августа 2014 23:48

Плохо представляю, что федерализация коснется только Луганской и Донецкой обл. А каким способом смогут выразить свое желание за федерализацию близлежащие области? Вряд ли речь идет о всей Укропии. Значит будут бунты? Пойдет ли Потрошенко на это..? Возможно!

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 25 августа 2014 23:48

Но - заговорив с Порошенко о федерализации, Меркель скатилась к столь любимой Порошенко "децентрализации", являющейся полной фикцией, никакого конкретного смысла не несущей и никого, кроме самого Порошенко, не устраивающей.

И это при том, что федерализация была хорошим выходом в апреле, с трудом, но кое-как приемлемым в май, и совершенно неприемлемым сейчас.

Абсолютный минимум, на который сейчас можно было бы согласиться - конфедерация (в отличие от федерации, включает собственную внешнюю политику, собственные вооруженне силы - наряду с совместными, собственную финансовую систему, отсутствие прямого действия решений центральных органов, обычно - и право выхода).

    
Bannikov
Bannikov 25 августа 2014 23:57

Республика Новороссия! Но плохой мир лучше войны и первые шаги могут назвать как угодно, понятно что будет своя власть и армия!

    
plpt
plpt 25 августа 2014 23:57

Все здраво расписано, так и есть, да только мне вот думается, что Поросенок все равно не сдастся, даже на федерализацию не согласится (это для него политическая смерть, да и вашингтонские друзья по головке не погладят), но вот на очередное перемирие (чтобы остановить наступление ополчения, перегруппировать силы и наскрести резервы перед новым штурмом) думаю, он пойдет весьма охотно сейчас. Так и для Европы хорошо - вот какой я миротворец, и для отношений с Россией - видите, мол, иду вам на встречу, и для положения на фронтах - чтобы спасти все что осталось и еще можно спасти, и при всем том перед свидомой публикой не опростоволоситься - мол, это всего лишь временное перемирие, а не сдача всего и не поражение.

    
Mojo
Mojo 26 августа 2014 00:12

Цитата: Hyuvamua
А как же Новороссия?? Как же план юго востока если будет федерализация??? Что то я не понял

Ты, главное, не забывай - в Минске от Поросенка Петра будут добиваться признания Новороссии стороной для политических переговоров. А сами переговоры и результат этих переговоров будут зависет от действий переговорщиков от Новороссии. РФ и ЕС будут только стоять за спинами, делать многозначительные заявления и строить друг другу мордашки. И уж тем более заявления вице! - канцлера ФРГ не могут определять результат переговоров Новороссии и Украины.

    
ikoama1
ikoama1 26 августа 2014 00:26

Цитата: Hyuvamua
А как же Новороссия?? Как же план юго востока если будет федерализация??? Что то я не понял

Будет новое федеральное государство равноправных субъектов - Новороссии и Украины. Более того, возможно Крым будет под совместным управлением Новороссии и России, а Севастополь как база флота останется за Москвой, так было в Союзе. Такая конфигурация позволит и санкции снять, и Киев держать под присмотром.

    
Vuk
Vuk 26 августа 2014 01:38

Федерация может быть только по названию, а практически будет конфедерация. Каждая республика делает по своему. Это позиция очень угодна за част которая хочет уйти. Посидет немного там, а потом до свидания, но на тех пор никдо би не мог сказать ничего против.

Думаю так: Порошенко отклонит предложение (США не дает) и война будет продолжаться но в Харькове, Херсоне... и также начне война между олигархами. О новых переговоров (возможно, в конце этого года или весной следующего года) области буду получит право решать на референдуме, который республики они хотят присоединиться (Западная Украина, Новороссия, "Хазарски каганат"). Не исключено и что Галиция и Закарпатие буду искать особый статус.

    
ikoama1
ikoama1 26 августа 2014 01:58

В Херсон, Николаев, Одессу нацюков навезли. Участки им на побережье раздают, чтобы значит эти твари бились насмерть.

    
Арго
Арго 26 августа 2014 02:15

Почему-то на переговоры о мире они решили сбежаться, когда стало ясно, что проигрывают войну.

    
Провидец
Провидец 26 августа 2014 03:19

Всё фигня если честно, важно только следующее:
1. Новороссия против федерализации, им нужна независимость от хунты/укры, вместе жить с киевлянами и бандеровцами в одной стране они не будут.
2. Хунта против федерализации, точнее пиндосы, ибо хунта марионетка. Пиндосам нужен хаус, нужен ЮВУ под контролем хунты - главное разорвать все связи с РФ, так что до последнего укра будут воевать против Новороссии, если ставка не выгорит сша ничего не теряет так что сша против федерализации.

Итак! 2 стороны воюющие в регионе против того чего вы тут понаобсуждали. То что москва до сих пор пытается гнуть линию федерализации её не красит, грубо говоря я на такое руководство кремля смотрю как на идиотов.

    
Провидец
Провидец 26 августа 2014 03:23

3. Переговоры 26 числа вообще не имеют никакого значения! Хотите договариваться переговариваться, то это надо делать с пиндосами. ЕС вообще ничего не решает, если москва и мои некоторые сограждане после ничего не решающих таких же переговоров прошедших ранее не извлекли урок, то увы они дураки, ибо на одни и те же грабли с упорством прыгают только укры, не стоит им уподобляться.

4. Есесно хунта будет просить перемирие, для того чтоб остановить наступление ополчения и навести порядок в войсках карателей, и всё это лишь для того чтоб продолжить войну после перемирия со свежими силами. Если москва согласится на перемирие это будет мощный прыжок чётко на грабли с эффектно расквашенным лицом, под громкий смех всего запада.

Договариваются и ведут переговоры с хозяинами/владельцами! а не с рабами.

    
Провидец
Провидец 26 августа 2014 03:25

хаос recourse доктор хаус меня испортил

    
sergeks
sergeks 26 августа 2014 03:56

какая федерализация с хунтовскими убийцами? Новороссия завоевала свою независимость в неравном бою..

    
isbor
isbor 26 августа 2014 04:41

скорее всего переговоры очертят позиции, вряд ли примут какие то решения. думаю что будет происходить медленное движение линии фронта на запад

    
Партизан 111
Партизан 111 26 августа 2014 07:22

Цитата: Провидец
Всё фигня если честно, важно только следующее:

Провидец прав на все сто процентов в аналитике сложившейся ситуации. Россия должна признать Новороссию и принять акт капитуляции хунты. После геноцида вернуть повернуть всё назад невозможно. Параше я отправил бандероль с верёвкой и мылом.

    
Вереск
Вереск 26 августа 2014 08:06

Если укропов удастся принудить прекратить военные действия, то ситуация будет напоминать окончание 1 м.в., когда у Германии явных поражений на фронтах не было. И будут разрывать интернет вопли самостийных о "ноже в спину". При этом Укропия останется люто ненавидящим РФ государством. Укропию снова можно будет накачать деньгами, оружием и уже в новом качестве бросить на Россию, как в 1941-м.

    
Mojo
Mojo 26 августа 2014 08:10

Цитата: Партизан 111
Провидец прав на все сто процентов в аналитике сложившейся ситуации. Россия должна признать Новороссию и принять акт капитуляции хунты. После геноцида вернуть повернуть всё назад невозможно. Параше я отправил бандероль с верёвкой и мылом.

Провидец - дебил и пропагандон на все 100%. Единственное что должна сделать Россия - это заставить Поросенка признать Новороссию стороной переговоров, а следовательно начать переговоры. Признание Н. силой имеющей политический вес и имеющей право вести переговоры о своем статусе - победа не менее важная, чем победы в боях.

    
skauneko
skauneko 26 августа 2014 08:25

Цитата: Провидец
1. Новороссия против федерализации, им нужна независимость от хунты/укры, вместе жить с киевлянами и бандеровцами в одной стране они не будут. 2. Хунта против федерализации, точнее пиндосы, ибо хунта марионетка. Пиндосам нужен хаус, нужен ЮВУ под контролем хунты - главное разорвать все связи с РФ, так что до последнего укра будут воевать против Новороссии, если ставка не выгорит сша ничего не теряет так что сша против федерализации.

    
kolorad
kolorad 26 августа 2014 08:51

Фактически это переговоры о распиле Украины. Но те кусочки которые отойдут западу могут озябнуть зимой и попроситься в Россию.
Ещё один ньюанс в том что команда Поросенко может давать любые обещания. но вот делать она будет только то что угодно Вашингтону. Не факт что достигнутые договорённости будут выполняться.
Если будут, то западу чтотто обломиться. Если не будут то будет повод зачитстить нациков везде.
Украина должна быть единой, ... в составе России

    
skauneko
skauneko 26 августа 2014 09:11

Цитата: skauneko
Цитата: Провидец
1. Новороссия против федерализации, им нужна независимость от хунты/укры, вместе жить с киевлянами и бандеровцами в одной стране они не будут. 2. Хунта против федерализации, точнее пиндосы, ибо хунта марионетка. Пиндосам нужен хаус, нужен ЮВУ под контролем хунты - главное разорвать все связи с РФ, так что до последнего укра будут воевать против Новороссии, если ставка не выгорит сша ничего не теряет так что сша против федерализации.


Долбаная CMS ... неважно, в общем.

Сразу за это и за 3 и 4.

1. Новороссии в составе двух областей независимость и даром не нужна. Донбасс слишком сильно интегрирован в экономику Украины. Поэтому признание стороной конфликта нужно однозначно. А там: либо перемирие и федерализация в виде конфедерации с правом балканизации по желанию (которая будет потом, когда Киев задолбает больше, чем две области), либо продолжение конфликта с полноценной поддержкой, чтобы оттяпать армейским способом чего-нибудь еще. В минимуме - Харьков и Запорожье. Ради хоть какой-то нераздолбанной войной промышленности и доступа к днепровской воде. Лучше, конечно, Днепрожидовск, чтобы не перекрыли существующие каналы, но это будет архисложно. Хоть это и единственный способ сдыхаться от Царева. В максимуме - восемь областей, но для этого нужны очень серьезные силы.

2. Это все давно понятно, но начинает походить на то, что мнение хунты, тащемта, никому не интересно. На самом деле нет, конечно, но Европа выбирает между ценами и ценностями ((ц) Портникофф петух) и выбирает обычно цены, стыдливо засовывая ценности куда подальше.

3. С пиндосами как раз договариваться не нужно. Это заведомо пропащее дело. Эти дятлы все зафейлят, это ясно как божий день. То ли дело ЕС ... они сами спят и видят, как бы выкинуть пиндосов назад на их континент. Я не говорю о действующем правительстве, я говорю в общем. Это важно, поскольку сегодняшние переговоры реально бесполезны.

4. Петюня не сможет выпросить перемирие в Минске. Там ему только могут посоветовать, что надо предлагать Захарченке с Плотницким и Царевым. А переговоры с ними - отдельная история, и я думаю, с немного предсказуемым концом.

Вывод:

Цитата: Mojo
Провидец - дебил и пропагандон на все 100%. Единственное что должна сделать Россия - это заставить Поросенка признать Новороссию стороной переговоров, а следовательно начать переговоры. Признание Н. силой имеющей политический вес и имеющей право вести переговоры о своем статусе - победа не менее важная, чем победы в боях.

    
бубур11
бубур11 26 августа 2014 10:29

Нормально.
Политики поговорят всякие там умные слова о "Федерализации" и "Децентрализации", фашингтосов будут последовательно и мягко оттирать от руководства процессом укро-самоубийствоа, а военные сделают то что Надо.
Потом будет ещё ДЕФОЛТ и ЗИМА.
Главное Правильные Цели поставить и потом их планомерно выполнять доступными средствами, не мытьём, так катанием.

    
Corwin
Corwin 26 августа 2014 10:30

Итоги вообще высосаны из пальца.
России удалось расколоть единую позицию США и Европы по украинскому кризису.

Чушь. Этой позиции изначально не было. "Фак ЕС". Было выкручивание рук и рычаги у США никуда не делись.

России удалось обеспечить поддержку Европы своей позиции и своего видения решения украинского кризиса (прекращение войны, федерализация, русский язык).

Эта позиция у России была зимой. А сейчас лето. Автор очнись уже. Какая федерализация после войны? Чьи войска встанут на границах федерации, конфедерации? По чьей конституции она будет жить? Куда при этом должен деться Порошенко и рада от 26 октября? Ну что за сказочник...

Евразийский союз впервые принимает участие в решении международной проблемы наравне с союзом Европейским и выступает как единое целое.

А вот по поздравлениям с днем независимости видно, что ЕвС не единое целое. Назарбаев поздравил, Путин - нет. А проблемы в Минске будут решаться торговые. Политические без США можно только в голове у Старикова порешать.

Киевские власти терпят фиаско в военной сфере, экономике и международной политике.

Так. Но они же не самостоятельная фигура. Ну терпят, ну и что? Отклониться от курса все равно не могут.

    
dixon
dixon 26 августа 2014 13:05

Федерция, конфедерация, - все равно, что скрестить Советский Союз с Германией в годы ВОВ. Когда правительство РФ признало Парашенко легитимным президентом Украины , - фашиста, уничтожающего мирных жителей. Все остальное обозначилось, как откровенное лицемерие, на боли и смерти людей. Мир на костях, Новороссии не нужен, а головная боль уже у совершенно других «господ».Фашистская хунта погибает в котлах и бежит, армия Новороссии продвигается к Азовскому морю, войска Парашенко скоро развернутся в обратную сторону, на следующий майдан. Переговоры это, пересмотр и сохранение, коммерческих инвестиций, вкладов и устранение возможных, связанных с происходящим рисков. Да, только деньги и всем переговорщикам плевать, что звезда на лбу, что свастика на жопе. Из Новороссии хотят сделать бренд, как и из гордого имени Россия, которым пользуются политики РФ. Это личное мнение и на единственно верное, не претендует. Но смотрю, дело Кургиняна живет и здравствует.

    
Провидец
Провидец 29 августа 2014 11:26

Цитата: Mojo
Провидец - дебил и пропагандон на все 100%. Единственное что должна сделать Россия - это заставить Поросенка признать Новороссию стороной переговоров, а следовательно начать переговоры. Признание Н. силой имеющей политический вес и имеющей право вести переговоры о своем статусе - победа не менее важная, чем победы в боях.

слыш ущербный майдаун, тебя лицом в говно сколько раз возить чтоб поумнел? Иди хоть у папки с мамкой поспрашивай что надо делать, а то твой детский звонкий голос режет ухо своей тупостью и бездарностью. Мало тебя отец ремнём лупит, дебилом растёшь явно, и сопли свои вытри, мой ник вообще не упоминай своими какашками.