Минские итоги

Завершился долгожданный саммит в Минске. Громких заявлений было сказано много. В частности, Порошенко не без пафоса заявил, что на встрече решается судьба не только Европы, но и всего мира… Хотя гораздо важнее  по итогам переговоров в Минске было бы решить судьбу Новороссии.

 

Минск 2014 главы государств

 

К сожалению, надо признать, что каких-то существенных договорённостей по прекращению войны на Юго-Востоке достигнуто не было. Главарь хунты по-прежнему настаивал на своём июнськом плане - никаких переговоров с "террористами", полная капитуляция ДНР и ЛНР в обмен на "амнистию".

 

Я убежден, что этот план и на сегодняшний день является актуальным и единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть и по возможности принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации в Донбассе
, —заявил "шоколадный король".

 

Президент России, в свою очередь, выразил противоположную позицию, суть которой - невозможно разрешить кризис на Донбассе, не учитывая интересы жителей Юго-Востока.

Готовы обменяться мнениями по сложившейся в Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны, без мирного диалога с их представителями.

 

Вообще, в ходе переговоров обе стороны не особо педалировали тему военного конфликта, больше сосредоточившись на экономических вопросах. Пан Порошенко заявил о дальнейшем движении в сторону интеграции с ЕС, Путин в ответ предупредил, что этом случае Россия будет вынуждена ужесточать санкции в отношении Украины с целью защитить свои интересы.

 

Для европейской же стороны переговоры Путина и Порошенко были важны с точки зрения обеспечения транзита российского газа через территорию Украины. Этот вопрос также был затронут в ходе саммита. Любопытно, что так называемый министр энергетики Украины самоустранился от решения газового кризиса, спихнув ответственность за транзит исключительно на российский "Газпром". Так по-украински…

 

Чиновник заявил буквально следующее:

Сегодня транзит газа зависит исключительно от «Газпрома», который хочет - закроет газ, а хочет - не закроет газ. И европейские компании имеют сегодня договора с кем? С «Газпромом». Европейские трейдеры и энергетические компании не имеют сегодня договоров с украинским оператором.

 

Интересная позиция, в особенности, если вспомнить, как Украина без зазрения откачивала газ, предназначенный для европейского потребителя в ходе первой "газовой войны". Следуя сегодняшней логике украинских чиновников, делалось это, видимо, напрямую по указке "Газпрома".

 

В результате "газовые" переговоры продолжатся уже в сентябре, в формате Украина-Евросоюз-Россия.

 

А впрочем, пожалуй, главным итогом встречи можно назвать разве что рукопожатие, которым обменялись Путин и Порошенко. Для "свидомых" украинцев то, что их "законно избранный" олигарх президент подал руку "кровавому тирану Путину", стало настоящим ударом. Как же так?! Жать руку агрессору, да ещё со смиренным выражением лица?!

 

рукопожатие Путина и Порошенко в Минске 

В общем, ситуация, похоже, не сильно сдвинулась. Порошенко намерен продолжать геноцид народа Новороссии. Россия будет давить на Украину и в военном, а главное, и в экономическом отношении.

В связи с этим армии ДНР и ЛНР остаётся пожелать стойкости и дальнейших побед на фронтах. Похоже, это единственный путь для Новороссии добиться признания.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии19

Георгич82
Георгич82 27 августа 2014 12:33

Бить фашистов до Львова. А всяких шоколадных королей и спонсоров просто судить по законам военного времени.

    
Ershov
Ershov 27 августа 2014 12:44

Как и ожидалось договориться не получилось.
Порошенко прознать ДНР И ЛНР? Его в Киеве сразу подвесят правосеки.
Путину сдать ДНР и ЛНР? А за что столько народа положено в землю?
Только полная победа ополчения приведёт к окончанию войны.

    
DDD
DDD 27 августа 2014 12:49

"Всех перережу"- кричал Вася, когда петля на его шее, затягивалась все туже....

    
Gekuba
Gekuba 27 августа 2014 12:52

"Хотя гораздо важнее по итогам переговоров в Минске было бы решить судьбу Новороссии."

Автор, неплохо бы подумать о том, что судьбу Новоросссии - решать уже ей самой, а никак не сторонним переговорщикам без ее участия.
Россия это понимает и не педалирует тему своего участия в данной проблеме, а в остальных вопросах делает все, чтобы хунте "стало жить веселее" и дипломатически и экономически)))

    
Gudvin
Gudvin 27 августа 2014 13:01

как бы не дергалась на веревке эта шоколадная свинья а Путин все равно ее заколит!))))))) я поражаюсь упертости хохлов в данной ситуации. хохлов надо остановить при любом раскладе и остановить физически !

    
dixon
dixon 27 августа 2014 13:31

«Главным итогом встречи можно назвать разве что рукопожатие», почему только рукопожатие ? Потрошенко теперь стал легитимным президентом Киевской хунты, со стороны правительства РФ, вместе с их национальным хероем бандерой. Лавров,- «Россия признала Петра Порошенко как легитимного президента Украины".

    
МИП
МИП 27 августа 2014 13:38

Главное было решить судьбу Новороссии...
По "Интернационалу"
"Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой,
Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой!"
Это про Новороссию.
Но без союзников ей конечно не обойтись. Главный союзник - Россия. И если Россия действительно будет давить на Украину и в военном, а главное, и в экономическом отношении, а ополченцы продолжат стойко и грамотно сражаться, то всё будет хорошо.

    
обыватель
обыватель 27 августа 2014 13:47

Всё путём! Делайте, что хотите, но не за наш счет! Имеющий уши, да услышит! А на "великий тезис" Параш "Мы едем с предложениями о мире" коротко: "переговоры о мире - внутриукраинское дело"!!!! Получили?
Вот что там делала баронесса Шапокляк? Нарочно надела платьице "смерть Эвелине Хромченко"? И укр президент с четками (?!!!) - это что?

    
Evil
Evil 27 августа 2014 14:01

Цитата: обыватель
И укр президент с четками (?!!!) - это что?

Это пидарасина параша медитировать пытается, это тоже самое, что Гитлер с четками. Он не понимает, что когда он сдохнет, черти будут рвать его душу на куски, и никакое разминание четок при жизни на это не повлияет. К аду ему надо готовиться.

    
solo1
solo1 27 августа 2014 14:01

Шоколадный глаз шоколадного короля сжался до предела и он пожал руку Путина.

    
Партизан 111
Партизан 111 27 августа 2014 14:10

Партизан давно знает кто Путин. Путин даже гаже чем можно себе это представить.

    
Мельник
Мельник 27 августа 2014 14:20

Реальных итогов встречи лишь два - впервые переговоры шли в формате ТС-ЕС+, из процесса переговоров исключены США (хотя последнее относительно Поросенок - американская марионетка, да и "самостоятельность" членов делегации ЕС под сомнением, хотя безусловно здесь они выступали в первую очередь как полномочные представители ЕС)
Это самое главное.
Все остальное - из области чистой "политики" - обменялись видением проблем, озвучили свои позиции, договорились о консультациях. Это и понятно такие вопросы не решаются с "налета" даже и в таком составе.
Насчет Новороссии - ВВП четко определил, что это проблема Украины и Донбасса (пока Донбасса, но при определенных условиях этот регион так сказать имеет тенденцию к "расширению").
Гуманитарные вопросы - да Киев будет "дожиматься", причем не только Россией, а все остальное в руках как Поросенка (хотя относительно - нацики ни когда не допустят сговора с "сепарами", а реальный сил у Порося против них нет) , так (что не маловажно) и у Новороссии (причем она реально прорядив особо ярых укропов, "поможет" Поросенку избавится от угроза с их стороны, хотя это весьма относительно, бо нацики - люди "умные" - на убой посылаются только особо "одаренные", с которыми опасно иметь дело или "мясо" с промытыми мозгами, а истинные "свидомые" херои остаются в тылу и пиарят ся отправками батальонов "мяса", так что это "помощь" в общем-то относительная).

    
skauneko
skauneko 27 августа 2014 16:59

Цитата: Партизан 111
Партизан давно знает кто Путин. Путин даже гаже чем можно себе это представить.


Ты так скромненько намекаешь, что знаешь кого-то лучше, кто мог бы выполнять его работу?

    
Партизан 111
Партизан 111 27 августа 2014 18:24

Цитата: skauneko
Цитата: Партизан 111
Партизан давно знает кто Путин. Путин даже гаже чем можно себе это представить.


Ты так скромненько намекаешь, что знаешь кого-то лучше, кто мог бы выполнять его работу?

Путину рейтинг делают " Левада " ,а победу на выборах обеспечивает ВЦИОМ + СМИ идеализируют. На него много батрачат пиарщиков " Своих не бросаем ". Менять и Путина надо и систему.

    
skauneko
skauneko 27 августа 2014 18:32

Цитата: Партизан 111
Путину рейтинг делают " Левада " ,а победу на выборах обеспечивает ВЦИОМ + СМИ идеализируют. На него много батрачат пиарщиков " Своих не бросаем ". Менять и Путина надо и систему.


Повторяю вопрос. Специально для малограмотных. НА КОГО ты собираешься его менять?

    
Партизан 111
Партизан 111 27 августа 2014 18:40

Цитата: skauneko
Цитата: Партизан 111
Путину рейтинг делают " Левада " ,а победу на выборах обеспечивает ВЦИОМ + СМИ идеализируют. На него много батрачат пиарщиков " Своих не бросаем ". Менять и Путина надо и систему.


Повторяю вопрос. Специально для малограмотных. НА КОГО ты собираешься его менять?

На другого. Если сильно грамотный.

    
Партизан 111
Партизан 111 27 августа 2014 19:02

Назарбаев предлагает совместными усилиями разработать антикризисный план по спасению украинской экономики
26 август 17:52
Глава Казахстана также считает, что для преодоления катастрофической ситуации в Украине надо подумать над вопросом создания специального международного штаба или фонда поддержки экономики Украины.

    
Партизан 111
Партизан 111 27 августа 2014 19:12

26 август 16:27
"Россия уважает и будет уважать суверенный выбор любого народа, любой страны в организации собственной политической жизни, в организации союзов - военных, экономических, - отметил российский лидер. Вот так господа : Путин уважает выбор кровавого бандеровца и ненавистника всего Российского и готовящего поход на москалей. Тьфу)))

    
kakpushkin
kakpushkin 27 августа 2014 21:58

На Порошенко смотрят как на откармливаемого к празднику поросенка.