События в зоне АТО: Перелом

Народная армия Новороссии продолжает наступать по всем фронтам, украинские войска попадают в «котлы», а презело хитроумные украинские политики, назвавшие гражданскую войну «антитеррористической операцией», попали в семантическую ловушку. В антитеррористической операции побежденными по определению могут быть только террористы – этот трюизм в чём-то сродни известному «мятеж не может кончиться удачей - в противном случае его зовут иначе».

 

карта

 

Полный размер

 

 

Если в АТО инициатива переходит к ополченцам Новороссии, то роль террористов автоматически достается украинским воякам. Что совершенно верно и по факту. С учетом методов, сознательно используемых наследниками бандеровщины: разрушение инфраструктуры Донбасса («а шоб никому не досталось» – «що нэ зьим, то понадкусюю»), уничтожение гражданского населения (чтобы запугать непокорных – такой вот «шок и трепет» в самостийном исполнении), сбитый «Боинг» наконец. Ведь сами же киевские власти признали уничтожение «Боинга» над Донбассом крупнейшим террористическим актом (заявление Верховной рады Украины) и преступлением против человечности. И призвали все кары земные на головы виновных – исполнителей и организаторов. А вдруг как исполнится?

Но, терпя в АТО поражение за поражением, желто-синие стратеги вовсе не собираются мириться. В данном случае мириться с доставшейся им ролью террористов.

Не без помощи заокеанских кураторов и советников в медийное пространство вброшен высосанный из обкусанных локтей тезис «мы уже почти победили, но вмешалась третья сторона» – естественно, Россия.

Вторжение! Русские танки идут! И вот уже европейские друзья советуют Украине: первым долгом следует кричать «Караул!». Сами европейские друзья кричать, кстати, не станут (кроме разве что повивальных бабок и дедок киевского майдана - Эштон, Баррозу). Они догадываются или даже знают, что по гамбургскому счету российского вторжения нет. Но в сегодняшнем мире принято судить не по гамбургскому, а по вашингтонскому счету, по которому хорошие и плохие парни, правые и неправые, победители и побежденные назначаются заранее и в одностороннем порядке.

В Новороссии с Вашингтоном не считаются, американских военных советников не заводят и потому начинают побеждать. Контролируемые укровояками территории планомерно и последовательно сужаются ополченцами до размеров «котлов», битком набитых военной техникой и войсками. И вот уже осенний ветер разносит над опаленной южнорусской степью различимый мотив знаменитой «Каховки».

* * *

Новороссия выстоит. И станет образцом для оставшейся Украины. Критики говорят, что конфедерация Донецкой и Луганской республик пока виртуальна. Государственное строительство в Донбассе началось с нуля, вопреки безумной военной агрессии киевской Галиции и днепропетровского каганата, вопреки мощному информационному прессингу со стороны «мирового сообщества». Но уже сейчас Новороссия выглядит гораздо весомей и прочней, нежели, скажем, уныло рекламируемые свидомыми украинцами в качестве начал украинской государственности кабинетная УНР 1917 года или петлюровская «вагонная» Директория (о которой в годы Первой гражданской войны ходила частушка: «В вагоне Директория, а под вагоном ее территория»).

 

* * *

 

Новороссия выстроит своё будущее, а сейчас ей жизненно важно очистить свою землю от сеящих смерть и разрушения сил АТО. Ведь украинские вояки и журналисты продолжают творить свое кровавое ремесло, сработанные ими информационные бомбы глушат и уродуют сознание миллионов людей, а снаряды и мины (не информационные, а боевые) по сей день кромсают детей Донбасса.

И, конечно, чаемая победа Новороссии не будет окончательной, пока цветет желто-синим цветом свидомое украинство, расшивающее «самостийную» картину мира «червоними та чорними нитками», исступленно твердя при этом свои любимые мантры: «Ще нэ вмэрла Украина» и «Ворожой злою кровью волю окропите!»

Есть надежда, пусть и слабая, что перелом в войне приведет к перелому в умах более нормальных, не напитавшихся нацистским душком украинцев, так опрометчиво уверовавших в злодейство и искренне ему поклонившихся. Да, перелом в умах – это жестоко, это шок, но что ещё может встряхнуть людей, упорно не видящих разрушений и страданий, принесенных украинской армией на землю Донбасса, злобно огрызающихся на всё-таки близкую им Россию, покорно терпящих свое смехотворное «правительство национального позора»?

Ведь как показателен шок, испытываемый пленными вояками из Нацгвардии и ВСУ (у них перелом уже случился), когда они высвобождаются из-под сплетенной из морока и лжи пропагандистской сети, когда они видят, наконец, результаты своих «геройств»: пожарища и развалины домов, залитые кровью тела детей, женщин, стариков. Как однообразен их оправдательный лепет: «Мы не знали, мы не хотели, мы не стреляли» – и как удивительно это похоже на оправдательную формулу немцев образца 1945 года («мы не знали, мы не виноваты, мы не нацисты»).

* * *

Масштаб украинской трагедии задает масштаб вины и ответственности. Вероятно, в ближайшем будущем неприятный для многих на Украине вопрос о коллективной вине всплывет, если, конечно, украинцы, галичане и русины попытаются сохранить какое-то подобие государственного единства. Новороссия же в проекте «Украина», столь неудачно продюссируемом Соединенными Штатами, участвовать отказывается. Если ещё в июне от жителей Славянска, Луганска, Донецка можно было слышать в адрес киевского режима: «Это наша армия нас же обстреливает», «Это наше правительство так «заботится» о нас», то ныне в отношении к хунте четко срабатывает система распознавания «свой-чужой».

И это различение своих и чужих, хорошо это или плохо, действенно сейчас по всей оставшейся Украине. Простым и надежным критерием различения стало отношение к Новороссии и, конечно, к России. И для всех несогласных с нацистским режимом на Украине, пусть даже он будет «нацизмом с человеческим лицом», слова «Новороссия» и «Россия» звучат паролем. И призывом.

 

Юрий СМОЛЯКОВ

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Shaman
Shaman 1 сентября 2014 13:19

"...Если в АТО инициатива переходит к ополченцам Новороссии, то роль террористов автоматически достается украинским воякам. Что совершенно верно и по факту..."

Да они стали террористы с первым выстрелом по городам и первым погибшим мирным гражданином!!

    
Corwin
Corwin 1 сентября 2014 13:37

Очередная статья ни о чем. Только что в тренде - уря, уря, уря - а на выходе макулатура. Автор тупо поленился дать цитаты и ссылки там где это не представляло бы никакой сложности. Сколь я помню юные годы - иные школьные сочинения были намного содержательнее.

P.S. А тренд естественно радует.

P.P.S
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
- количество пафоса зашкалило.

    
Свенельд
Свенельд 1 сентября 2014 13:40

Ну вот хоть кто нибудь из украинцев в Киеве,объяснил мне,почему он думает,что русские танки идут?И почему так мало?Русские если идут,то как в Грузии,чтобы никто не сомневался,что русские идут.

    
trumuniser
trumuniser 1 сентября 2014 14:01

Для дальнейшего освобождения Украины нужна внятная идеология, Донецк и Луганск это мизерная часть Новороссии, сепаратизм не приветсвуется, надо думать.

    
Рядовой
Рядовой 1 сентября 2014 14:01

Допрос при одном лишь условии... Фашисту категорически запрещено употреблять термины: мы не знали... лично я не стрелял по людям... нас заставили... и т.д. сразу прикладом по бестолковой башке т.к. это верх неуважения погибшим... везде одни и те же оправдания блевотно от их нытья пусть молча смотрят на содеяное... Хохол будет до последнего оправдываться даже противоречя себе... Свинячий инстинкт самосохранения сказывается... бить свинью чтоб уж наверняка если смертельно ранить то побежит до киева ато и дальше теряя много крови...

    
ikoama1
ikoama1 1 сентября 2014 15:20

Хорошо, на Донбассе вы освобождаете свои города и землю, но что ты скажешь в херсонской и запорожской областях? Они не проводили референдум о самоопределении и никого к себе не звали, кушают себе хунтовскую пропаганду и вполне ей лояльны.
Надо менять мотивировку войны. Надо ставить задчи свержения хунтовского правительства, привлечения к трибуналу ответственных за массовые убийства на Донбассе. Это даёт моральное право армии Новороссии двигаясь на Киев занимать или освобождать соседние области увеличивая тем самым свою территорию. Ну а разрушения в Херсоне или Запрожье - извините когда жители этих областей шли убивать на Донбасс, они думали об этом? Пришло время держать ответ и выбирать, либо ты с хунтой, либо народная республика.

    
alekc200862
alekc200862 1 сентября 2014 17:30

Цитата: ikoama1
Хорошо, на Донбассе вы освобождаете свои города и землю, но что ты скажешь в херсонской и запорожской областях? Они не проводили референдум о самоопределении и никого к себе не звали, кушают себе хунтовскую пропаганду и вполне ей лояльны.
Надо менять мотивировку войны. Надо ставить задчи свержения хунтовского правительства, привлечения к трибуналу ответственных за массовые убийства на Донбассе. Это даёт моральное право армии Новороссии двигаясь на Киев занимать или освобождать соседние области увеличивая тем самым свою территорию. Ну а разрушения в Херсоне или Запорожье - извините когда жители этих областей шли убивать на Донбасс, они думали об этом? Пришло время держать ответ и выбирать, либо ты с хунтой, либо народная республика.

Очень правильно.
И ещё громко, на весь мир, объявить эту войну борьбой с фашизмом, поднять антифашистские лозунги, объявить Новороссию антифашистским государством.

    
ikoama1
ikoama1 1 сентября 2014 18:01

Времени очень мало, в октябре хунта проведёт последний этап легитимизации - выборы. После этого что либо изменить будет практически невозможно. Большая часть населения будет за Киевской властью. Если удастся взять под контроль ещё 2-3 области, ситуация будет в пользу Новороссии. Но должна быть идеологическая база за которую люди будут самозабвенно воевать. Здесь надо соединить и сторонников Украины, и Новороссии.

    
Хартнес
Хартнес 1 сентября 2014 20:20

Цитата: Corvin. "Автор тупо поленился дать цитаты и ссылки там где это не представляло бы никакой сложности"
Цитаты (из Достоевского, который перефразировал евангельскую цитату, М.Булгакова, etc) были раскавычены редактором "Одной родины". А ссылками перегружать публицистику не обязательно

    
azx_37
azx_37 1 сентября 2014 22:48

Цитата: Хартнес
Цитата: Corvin. "Автор тупо поленился дать цитаты и ссылки там где это не представляло бы никакой сложности"
Цитаты (из Достоевского, который перефразировал евангельскую цитату, М.Булгакова, etc) были раскавычены редактором "Одной родины". А ссылками перегружать публицистику не обязательно

    
azx_37
azx_37 1 сентября 2014 23:00

Нужно действовать локально и постепенно. В каждой области в каждом районе есть свои местные каналы телевидения и радио. Нужно не забывать что газеты (в т.ч. листовки) которые необходимо раздавать с гуманитарной помощью, или без. Запустить уцелевшую редакцию, радио или локальный телеканал большого труда не составит. Проще говоря срочно, объективно и в массы максимум агитации против хунты. Это в любом случае будет хорошим способом пополнения Армии Новороссии и поддержкой небоеспособного населения освобождаемых территорий.

    
igorksm
igorksm 2 сентября 2014 01:49

Уважаемый VooDoo! Пожалуйста, уберите на карте "Красный партизан" из-под Горловки. Он находится между Пантелеймоновкой и Ясиноватой. Это важно. Я понимаю, что яндекскарты крутые, но и они врут. На картинке надо местами поменять Верхеторецкое и Красный партизан местами. Вот это будет настоящая карта.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.