Обстановка на фронтах Новороссии

Бои в Мариуполе

 

Сводка за вчерашний вечер от ополченца Яна.

Обстановка к вечеру резко накалилась. Очень плотно шел обстрел нацистами с "ураганов" и тяжелой артиллерии районов Петровки, Киевского, Октябрьского, Ленинского, наши ответили артударами по огневым точкам противника с РСЗО. В Донецке схвачено трое нацистов, которые устанавливали растяжки во дворах жилых домов Донецка и Макеевки.


К вечеру фашисты нанесли удар оперативно-тактическим ракетным комплексом (предположительно "луна") по Горловке, ракета упала в частный сектор и не разорвалась. Использование ракет и ОТРК советского производства дедовского периода говорит о серьезных проблемах с вооружением хунты. Мало того, в свое время на утилизацию таких машинок были выделенны средства бывшей Украине, и не малые. А это уже грозит серьезным скандалом.


В течение дня продолжались бои в районе Трудовских и аэропорта, на окраинах Ясиновки, шла также работа по уничтожению ДРГ противника. В аэропорту в результате боя 20 фашистов сдалось - в основном наемники (итальянцы, французы, много поляков), остальные переместились в бункер старого здания. Осталось не долго, но как говорил один киногерой Гайдая - "бить буду аккуратно, но сильно". Рисковать по напрасну никто не будет.


В Мариуполе идут активные боевые действия пока на окраинах. В результате отличной работы артиллерии ополчения - с первого же выстрела был полностью разбит блок-пост нацистов на Восточном. Уничтожена минометная батарея, ЛС, боевая техника, "рогатка". Маневренные бои развернулись на Восточном. Ближе к ночи небольшое затишье, но расслабляться никто не собирается.

 

 

Сводка Информбюро армии Юго-Востока за ночь 5 сентября.

В ЛНР взята Фащевка, в ДНР разгромлена колонна оккупантов. В течение ночи с 4 на 5 сентября обстановка существенных изменений не претерпела. Войска киевской хунты продолжали отступать с ранее занимаемых позиций.

На донецком направлении противник осуществлял перегруппировку и подтягивали резервы. В результате успешных засадных действий РДГ Армии ДНР в районе населенного пункта Красный Деркул разгромлена колонна карателей, перевозившая боеприпасы и личный состав. Уничтожены: БТР, два грузовика с боеприпасами, три автомобиля. Убито и ранено до двадцати человек личного состава войск хунты. Один взят в плен.

На луганском направлении под натиском сил Армии Юго-Востока каратели продолжали отступление в западном (в район Дебальцево) и в северо-западном (в район Новоайдара) направлениях. В результате смелых и решительных действий отряда ополчения противник выбит из населенного пункта Фащеевка. Уничтожены миномет с расчетом, бронетранспортёр и автомобиль "Урал". Убито и ранено до 15 карателей.

 

Проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника в районах Цветные Пески, Светлое и Лиман. В ходе боестолкновения с вражеской мобильной минометной группой в районе Шишково захвачен автомобиль высокой проходимости и миномет. Один оккупант убит, трое взяты в плен.

 

 

Сообщение от ополчения.

Вооружённые формирования украинских националистов, выдвинутые первоначально в село Безыменное, оставшись без снабжения, прерванного мариупольскими партизанами, а также периодически подвергаясь артиллерийским обстрелам, вынуждены были покинуть свои позиции. Сначала на повороте на Саханку им встретился полностью разгромленный украинский блокпост, и зрелище, которое увидели на нём проезжающие укровояки, мало способствовало поднятию их морального духа: блокпост был уничтожен ударом Градов.

 

Но самое страшное ожидало националистов на подъезде к селу Широкино. В зарослях кустарника засели танкисты-снайперы. Благодаря мощному и дальнобойному танковому орудию, у ополченцев отпала надобность в тесном сближении с противником, и они открыли огонь с более чем километровой дистанции.

 

Открытая местность позволяла украм маневрировать и даже контратаковать, но деморализованные танкисты, бросив на ходу боевые машины, попрятались в придорожных арыках. Их танки горели, создавая, таким образом, дымовую завесу. Пользуясь этим, колона могла уже выйти из-под огня ополченцев, но тут заработали Грады, и лишь небольшой группе джипов и Хаммеров, но которых, вероятно, ехало офицерьё, удалось скрыться в зелёнке у Широкина и пробиться к Мариуполю через Бердянское, Сопино и Пионерское."

 

При ночном штурме Мариуполя погибло от 15 до 20 бойцов Новороссии. Фашистов погибло до 50 чел, их блокпосты были накрыты артиллерией ополчения. Второй этап освобождения Мариуполя может начаться уже сегодня. У украинских карателей не возможности поправить положение на блокпостах в р-не Мариуполя.

 

Перед началом второго этапа освобождения Мариуполя укрателям дадут возможность покинуть Мариуполь. Для них будет предложен зелёный коридор. По состоянию на В 10:52 ополчение проводит операцию по уничтожению блокпостов в р-не Мариуполя. Боевые задачи выполняются с северо-восточной части.

 

В н.п. Опытное уничтожен склад боеприпасов ВСУ. Восточнее н.п. Северное уничтожена колонна из 2 автомобилей и одного БТР, а также до 40 солдат противника. В районе н.п. Химки (район Автобазы) был уничтожен взвод 152 мм гаубиц, и до 30 человек личного состава.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Снайпер
Снайпер 5 сентября 2014 13:11

В зарослях кустарника засели танкисты-снайперы. Благодаря мощному и дальнобойному танковому орудию, у ополченцев отпала надобность в тесном сближении с противником, и они открыли огонь с более чем километровой дистанции.

Молодцы!
Орлы! smile
Так держать!
***
А Мариуполь, теперь не взть, без очень СЕРЬЁЗНЫХ потерь наших ребят.
Костромских десантников. Отпускников.

Брать надо было на волне паники.
Ещё неделю назад.
Когда оборона ещё не была создана.

А сейчас...
Разве что ударить с ТРЁХ сторон.
И в высадить десант в ПОРТУ.

Тогда уж точно побегут укропы!!

    
Basil2
Basil2 5 сентября 2014 13:18

Где фотки итальянцев и поляков? Без них как-то неубедительно...

    
Джен Псаки
Джен Псаки 5 сентября 2014 13:46

Мне одному кажется, что Снайпер сволочь? Достал своими провокационными постами, вычислить бы гниду бандеровскую.

    
plpt
plpt 5 сентября 2014 14:54

Цитата: Basil2
Где фотки итальянцев и поляков? Без них как-то неубедительно...


Да уж, а то с этими наемниками выглядит как у укропов с российскими армадами вторжения - все о них говорят, но что-то ни у кого не получается сфотографировать. Предъявили бы миру хотя бы одного иностранного наемника, живого или мертвого, это был бы весьма сильный информационный ход. А так только разговоры.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.