"Газпром" снизил объемы экспорта в ЕС

Поставки "Газпрома" в дальнее зарубежье сократились по сравнению с привычными показателями, это совпало с запуском реверса из Словакии на Украину.

 

газпром

С начала сентября, когда Украина начала получать значительные объемы газа реверсом из Словакии, параметры экспорта "Газпрома" изменились по сравнению с привычными внутринедельными циклами, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

 

Так, экспорт российского газа в дальнее зарубежье в понедельник 8 сентября вырос по отношению к воскресенью, самому "слабому" дню недели, лишь на 5 млн кубометров в сутки (до 359,8 млн кубометров), тогда как ранее "скачок" составлял около 20 млн кубометров.

 

Поставки российского газа через Украину и Словакию по "ужгородскому коридору" с начала сентября "замерли" на уровне 62 млн кубометров в сутки. При этом рост реверса из Словакии на Украину не привел к увеличению поставок из России.

 

Польская нефтегазовая компания PGNiG в среду заявила о резком сокращении поставок российского газа как через Украину, так и через Белоруссию: 8 сентября расхождение с номинацией составило 20%, а 9 сентября - 24%. Как сообщил в среду журналистам глава правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопив, польская сторона сегодня около 14:00 прекратила поставки газа на Украину.

 

"Поляки сегодня заявили (заявка на импорт - ИФ) 11 млн кубометров в сутки, а россияне подтвердили 7 млн кубометров, то есть минус 4 млн кубометров, а это и есть наш реверс", - добавил он.

 

Польша, Венгрия и Словакия участвуют в организации реверсных поставок газа на Украину. "Газпром" никогда не скрывал недовольства подобным поведением европейских партнеров. В июне глава российской компании Алексей Миллер заявлял: "По-видимому, в перспективе наступит момент, когда мы будем вводить ограничения поставок газа в направлении тех ГИС (газоизмерительных станций - ИФ), где будут зафиксированы реверсные поставки, со всеми вытекающими последствиями для европейских компаний".

 

Президент России Владимир Путин также предупреждал, что в случае нарушений условий контракта экспорт в ЕС может быть снижен. "Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается", - заявил президент.

 

Ранее на этой неделе газета Financial Times сообщила со ссылкой на высокопоставленных европейских дипломатов, что Россия вновь пригрозила Евросоюзу снижением экспорта газа для предотвращения реверса. "Они говорят об этом довольно открыто", - заявил изданию один из европейских дипломатов. Пресс-секретарь "Газпрома" на запрос FT заявил, что впервые о таком слышит.

 

Запуск словацкого реверса совпал с подъемом спотовых цен на газ в Европе. На австрийском хабе в Баумгартене (CEGH), который является ближайшей торговой точкой к Украине, с начала сентября цена увеличилась на 13% и сейчас находится в районе $300 за тысячу кубометров.

 

В начале сентября Словакия начала поставки газа на Украину по маршруту Вояны - Ужгород. Ожидаемый объем поставок - до 27 млн кубометров газа в сутки, в год за счет Словакии Киев планирует получать до 30 млрд кубометров топлива. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, поставки газа из ЕС и в частности из Словакии позволят заместить реэкспортом 40% газа, который ранее Киев покупал у российского "Газпрома".

 

"Нафтогаз Украины" с ноября 2012 года начал импорт газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с немецкой RWE Supply & Trading GmbH. С апреля 2013 года начались поставки газа со стороны Венгрии. Всего в 2013 году Украина импортировала из Европы 2,132 млрд кубометров природного газа.

 

С января 2014 года реверс был приостановлен после достижения договоренностей между "Нафтогазом" и "Газпромом" о цене на российский газ в размере $268,5 за 1 тыс. кубометров, но с апреля эти договоренности не продлевали. После заявлений российской стороны о существенном повышении цены на газ для Украины со второго квартала 2014 года расширение реверса природного газа из Европы вновь стало выгодным для Киева. Тогда "Нафтогаз" возобновил реверсные поставки со стороны Польши.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

suskuk
suskuk 11 сентября 2014 03:52

Всё честно: реверсные поставки - это евроинтегрированный москальский газ. Россия против евроинтеграции. bully

    
Князевкин
Князевкин 11 сентября 2014 04:30

"Идёт зима и Миллер торжествуя
сыпнул снежком на кончик ... "
Сене Яйценюху!
И посылку с подогревом от Вольфовича
Сеня не забудь получить!

    
vladBEL
vladBEL 11 сентября 2014 09:49

Для Европы цена на газ подскочила на 13% и достигла $300. Охренеть! А украм предлагают со $100-й скидкой за $385. И так не 1-й год. Понятно почему нас русских, укры ненавидят. Торгуют нашими ресурсами жидо-масоны путина, а ненавидят за это нас, русских. Не 1-й год.
Нет дыма без огня.

    
песятшестой
песятшестой 11 сентября 2014 10:31

Цитата: vladBEL
Для Европы цена на газ подскочила на 13% и достигла $300. Охренеть! А украм предлагают со $100-й скидкой за $385. И так не 1-й год. Понятно почему нас русских, укры ненавидят. Торгуют нашими ресурсами жидо-масоны путина, а ненавидят за это нас, русских. Не 1-й год.
Нет дыма без огня.


скройся укроп

    
Провидец
Провидец 11 сентября 2014 11:15

Цена на газ для гейропы 400-500баксов за кубометр.
Цена газа в параллельной вселенной в мозгах дебилойдов майданутых и пиндонутых не имеет значения.
Не нравиться реальная цена на реальный газ, идите покупайте выдуманный НЕ реальный газ по выдуманной цене в выдуманном мире.

    
karhand
karhand 11 сентября 2014 11:16

[quote=vladBEL]Для Европы цена на газ подскочила на 13% и достигла $300. Охренеть! А украм предлагают со $100-й скидкой за $385. И так не 1-й год. Понятно почему нас русских, укры ненавидят. Торгуют нашими ресурсами жидо-масоны путина, а ненавидят за это нас, русских. Не 1-й год.
Нет дыма без огня.[/quo
Это спотовая цена,т.е. цена при покупке определённого объёма с немедленной оплатой,определяется соотношением спроса и предложения на момент покупки.В случае Газпрома речь идёт о многолетнем долговременном контракте на поставку газа, в таком случае цена газа привязана к цене на нефть

    
plpt
plpt 11 сентября 2014 13:40

Цитата: vladBEL
Для Европы цена на газ подскочила на 13% и достигла $300. Охренеть! А украм предлагают со $100-й скидкой за $385. И так не 1-й год. Понятно почему нас русских, укры ненавидят.


Как начали еще при Ющенко скакать и "Европу любить", так и наскакали себе 485$. Украинцев, кажется, в массе поражает неизбывный инфантилизм, непонимание, что сделанный выбор предполагает определенные последствия. Если позиционируешь себя как "друга России", то и получаешь цену которая есть для друзей России, а позиционируешь себя как антагониста России, то и получаешь соответствующую цену. Но хохлы твердо убеждены, что можно и на елку влезть. и не ободраться, что они могут наращивать антироссийскую истерию, и при этом получать от России газ по "белорусским" ценам. Расчет Тимошенко, подписавшейся от лица Украины на 485$, был на то, что "заграница нам поможет", что польза от "европейского курса" будет для страны больше, чем потери от охлаждения отношений с Россией. Все это было еще до Януковича. Ну и "что, сынку, помогли тебе твои ляхи"? Однако, хотя Европа и пальцем не пошевелила для того, чтобы помочь экономике Украины даже в лучшие времена, свидомые до сих пор почему-то веруют, что Европа будет спасать их сейчас, когда обстоятельства намного хуже. Просто феерический инфантилизм.

    
Korovkin
Korovkin 26 сентября 2014 13:10

Стоит добавить, что 300 баксов - средняя цена, например добыли 15млрд по 50 и купили 35 млрд по 400, вот и выходит 295. Украина тоже добывает до 20 млрд в год, и цена без транспортировки из Сибири примерно такой и получается.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.