Некоторые аспекты Гражданской Войны на Украине, о которых мало говорят и пишут

Автор: Равид Гор 

 

С начала боевых действий хлынул поток боевого оружия с территории Донбасса на территорию РФ. Как на Донбассе, так и в приграничных областях России хватает людей, которые увидели в данной ситуации для себя шанс поживиться на поставках стрелкового оружия и чего посерьёзнее некоторым криминальным элементам. Лишь к концу лета Пограничная Служба России смогла герметично прикрыть границу. На сентябрь месяц ситуация такая: практически стало нереально пересечь границу незамеченным в любую сторону, по крайней мере на транспорте. Сколько оружия попало до этого в Ростовскую область и дальше – интересный сам по себе вопрос.
дрнДовезти гуманитарный груз до конечного адресата – очень опасная задача. Гуманитарный груз, чем бы он ни являлся – это огромная ценность и источник существования, контроль каналов поставки гуманитарки является немалым средством обогащения и средством влияния.

На колонны с гуманитаркой происходят нападения и обстрелы, и не обходится без жертв среди сопровождающих.
Есть многочисленные группы хорошо вооружённых и организованных криминальных элементов-отморозков, не имеющих к ополчению никакого отношения, которые занимаются масштабными грабежами пунктов хранения и распределения гуманитарной помощи. И с этими бандитами не могут справиться даже крупные батальоны и бригады. Заметная часть гуманитарки, проходящей через ЛНР целенаправленно в ДНР, отжимается по пути на территории ЛНР, под дулами автоматов бандитов. Вопрос вроде как решается. Но Луганская область страдает от беспредела гораздо сильнее, чем Донецкая.

Борьба с махновщиной обходится крупным подразделениям типа Востока очень дорого – в том числе и приходится платить жизнями своих солдат и командиров.

Силами разных подразделений ополченцев в Донецке поддерживается самый жёсткий порядок. Так, пьяный человек в Донецке будет практически мгновенно арестован. Любой, появившийся вечером на улице без документов окажется под арестом до выяснения всех обстоятельств.
противогазы
Фактически, жизнь граждан и обеспечение тыла Республик происходит за счёт потока гуманитарной помощи из России. При этом, поток гуманитарки в итоге получается просто огромный. Мощная река складывается из маленьких бесчисленных ручейков, которые складываются из пожертвований миллионов граждан России и других стран. Именно благодаря действительно массовой помощи граждан и целых предприятий, ополченцы Новороссии могут сражаться с врагом, и им, и обычным гражданам, которые ещё не покинули свои родные места есть, чем питаться, во что одеваться, чем лечиться.

Известные колонны с централизованными поставками гуманитарной помощи из сотен КАМАЗов, на самом деле являются каплями в мощном потоке гуманитарной помощи, собранной и отправленной обычными гражданами России.

Некоторые предприятия оказывают солидную помощь в виде электрогенераторов и устройств очистки воды, насосов и строительных материалов – на десятки миллионов рублей.
Можно сказать, что если бы не россияне, то Донбасс бы уже давно пал. Не российская армия и спецслужбы, а обычные люди создают основной вклад в поддержку тыла сражающихся республик.

Между собой координируют действия только крупные подразделения вроде подразделений Ходаковского, Безлера, Мотороллы. Огромное число мелких подразделений ни с кем свои действия не координирует, что приводит к невозможности создать полноценное герметичное окружение укроармии и карательных батальонов. Мелкие и многочисленные группы и отряды ополчения, иногда не желают, а чаще просто не имеют возможность наладить взаимодействие друг с другом по причине отсутствия средств коммуникации и связи. Данная проблема являются причиной не во всём успешных действий ополченцев.
боеприпасы
По мнению компетентных товарищей, Батальон Восток не является подразделением, контролируемым Сутью Времени. Ситуацию можно описать так: СВ когда-то в начале подкинула немного гуманитарной и другой помощи батальону, после чего крепко села на шею и свесила ножки, пытаясь показать всему миру картинку, имеющую мало общего с реальностью. Количество СЕКтантов, воюющих под командованием Ходаковского исчисляется считанными процентами, они абсолютно растворяются в общей массе, и не делают погоды. Их численность никогда не превышала примерно трёх десятков.

Количество гуманитарной помощи, поставляемой или уже поставленной СВ в Донецк и Востоку смехотворно по сравнению с поставками из других каналов, но подаётся СВ всё абсолютно иначе. Если вы хотите вызвать у бойцов и командиров Востока раздражение, негативное отношение к вам, нежелание с вами общаться – начните упорно переводить разговор на отношения Востока и СВ.

Батальон Восток не занимается политическими делами. Его плохой имидж в глазах некоторых обусловлен исключительно тем, что его связывают с СВ.

Антюфеев – предатель. Занимался после назначения со своими подчинёнными чем угодно, только не безопасностью. Его больше интересовала нажива, грабежи, и перехватка контроля над каналами поставки гуманитарки. Многие подозревают людей Антюфеева в некоторых загадочных убийствах ополченцев, которые занимались борьбой с мародёрством и махновщиной. О мутных делах Антюфеева недавно, кстати, написал Стрелков на известном Форуме.

8-9 сентября в районе Тельманово Донецкой области ополченцы наблюдали 10 танков Абрамс. Местные жители же сообщают о 30-ти единицах иностранной бронетехники в том числе, предположительно, НАТОвские бронетранспортёры LAV-25.

У Украины есть современные комплексы, которые автоматически находят и определяют любую оптику и приборы, которые принимают-передают в радиодиапазоне, а также сигналы приёмников GPS (которые, как оказывается, тоже фонят). Любую оптику и мобилки на передовой мгновенно определяют и отрабатывают снайперы или артиллерия. Данные комплексы довольно сложны в применении и обслуживании, и возникает сомнение в том, что украинские вояки умеют их применять.

Причина отставки Стрелкова остаётся загадкой даже для далеко не рядовых ополченцев в Донецке.

Рядовые ополченцы совершенно не представляют себе всё, что происходит уже одним уровнем выше, почему отдаются те или иные приказы, какие глобальные задачи решаются их подразделениями и т.д. Не представляют политических расстановок и не понимают политической возни. Политическая работа с бойцами не проводится.
Центрального управления боевыми отрядами и группировками со стороны военных специалистов из России – нет! Возможно, его нет из-за разброда и шатания среди отрядов и военизированных соединений.
символика украины
Российских кадровых военных, то есть подразделений российской армии в виде отрядов, рот, батальонов, бригад и дивизий на территории Донбасса нет. Их действительно нет, как бы того не хотели укровояки и их спонсоры.
Поставка новейших и тяжёлых вооружений из России настолько мощная и масштабная, что её невозможно обнаружить даже находясь в ДНР месяц, побывав и на передовой и в тылу, разъезжая по всей республике, участвуя в боях, и разговаривая с командирами разного масштаба.
Основная угроза существованию Новороссии видится в том, что когда боевые действия естественным путём приостановятся из-за наступления зимы, может с большой долей вероятности возникнуть внутренняя борьба за власть, влияние и контроль над объектами и каналами распределения гуманитарки. Эта борьба и разборки могут создать большую угрозу существованию Республик, чем действия украинской армии.

бронежилеты

 

Автор: Равид Гор

 

источник

 

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

alekc200862
alekc200862 19 сентября 2014 12:54

Уважаемые руководители Новороссии!
На мой взгляд, пока идёт перемирие, нужно срочно создавать агитбригады на линии противостояния с армией ВСУ для осуществления пропаганды среди украинских военнослужащих с целью склонения последних на сторону Новороссии. Нужно воспользоваться опытом большевиков по агитации среди солдат царской армии. Необходимо простыми лозунгами типа: «Солдат, ты стреляешь по мирным гражданам! На их месте могли бы быть твои отец и мать», «Воины, вы защищаете собственность и деньги олигархов и убиваете свой собственный народ», «Новороссия создаёт государство для народа, а не для продажной, коррумпированной элиты», «Революционеры, вы стояли на майдане против продажной власти, а теперь её защищаете стреляя в мирных людей Новороссии»,
«Солдаты и офицеры, переходите на сторону армии Новороссии, не подчиняйтесь фашистам из «правого сектора» и нац.гвардии, вы защитники, а не убийцы и не пушечное мясо»,
«Настоящие сепаратисты сидят в Киевских кабинетах, они развалили Украину, а теперь топят в крови Ваших братьев на Донбассе»,
«В Новороссии идёт война не с Россией, а против своего народа, восставшего против олигархов и нищеты»,
«Солдаты, помогите армии Новороссии освободить Украину от фашистско-олигархического режима», и т.п.
Думаю, профессиональные журналисты и агитаторы существенно расширят этот список.
Да, и его нужно читать как на русском, так и на украинском языке.
Пишут, что армия ВСУ деморализована, но её нужно ещё переманить на свою сторону, чтобы она подняла оружие против Киева. Всё это нужно сделать обязательно.

    
ikoama1
ikoama1 19 сентября 2014 14:37

Крупные и вменяемые подразделения надо объединить, а не желающих приравнять к ДРГ хунты и бандитским формированиям подлежащим уничтожению.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 19 сентября 2014 15:39

Насчет Абрамсов и, особенно, Леопардов - помимо немеряных логистических трудностей (боеприпасы, запчасти, обслуживание, обучение), надо не забывать такую простую вещь, как вес. Они на 20-25 тонн тяжелее Т-72 и на 25-30 - Т-64. Дорожная сеть и мосты на это элементарно не рассчитаны (в определенной степени, умышленно - в послевоенное время вес советских танков всегда ограничивался так, чтобы они могли пользоваться на территории СССР дорогами и мостами, а зарубежные - не могли).

    
Ravid
Ravid 19 сентября 2014 19:41

Я прочу впредь, при перепечатке моих статей на этом сайте кроме ссылочки где-то внизу указывать моё полное имя в начале статьи:
Равид Гор.

Или Вы не уважаете авторские права и законы РФ?
Прошу немедленно исправить.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.