Ополченцы Краматорска получили инженерную технику для строительства укреплений и разминирования

Ополченцы Краматорска получили инженерную технику для строительства укреплений и разминирования

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) предоставил народному ополчению Краматорска военную технику «для разминирования минных полей, выставленных украинскими войсками у города в ходе проведения так называемой „антитеррористической операции“. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Донецкой Народной Республики со ссылкой на председателя правления НКМЗ, депутата Народного совета Краматорска Максима Власова.

26 апреля был направлен запрос в НКМЗ. Техника — инженерные машины на базе тяжелых танков — была выделена на том условии, что ее ремонт будет произведен силами ополчения. В настоящее время ремонтные работы продолжаются.

НКМЗ считается одним из крупнейших заводов тяжелого машиностроения на Украине. В Россию предприятие поставляет 60% своей продукции. Вероятно, речь идет об инженерной машине разграждения (ИМР) производства НКМЗ — армейская машина, предназначенная для прокладки дорог по пересечённой местности, в лесу и городских завалах, для отрывки и засыпки котлованов. Принята на вооружение в 1969 году и выпускалась на заводе до 1991 года.

Экипаж ИМР составляют два человека: механик-водитель и командир-оператор. В качестве базы используется шасси среднего танка Т-55. Корпус машины герметичен и имеет противоатомную защиту. Днище корпуса усилено стальными листами.

Кроме бульдозерного оборудования, машина снабжена телескопической стрелой длинной 8,8 метров и грузоподъёмностью 2 тонны. Машины данного типа применялись и в страшные дни мая 1986 года у четвертого блока Чернобыльской АЭС.

Ожидается, что основное применение данной машины после завершения ремонта, будет укрепления блок-постов и позиций ополченцев в контролируемых городах.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Смит
Смит 27 апреля 2014 15:14

Очень хорошая новость. Такая машина ИМХО в текущей ситуации куда важнее танков и БТРов.

    
Александр
Александр 27 апреля 2014 23:12

Вот только ее еще починить надо сначала ((

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.