В ДНР заявили, что Киев отказался контролировать перемирие в Донбассе

Фото: РИА Новости
Киев саботировал принятые контактной группой дополнительные меры перемирия в Донбассе, заявили в пресс-службе МИД Донецкой Народной Республики, передает РИА Новости.
Там пояснили, что Украина отказалась ввести в действие согласованный 22 июля механизм реагирования на нарушения.
В ведомстве напомнили, что в его рамках стороны должны взаимодействовать "всеми доступными способами, включая совместное рассмотрение нарушений и совместные инспекции".
"Сегодня Украина дезавуировала эту договоренность, разрушив тем самым весь набор дополнительных мер, превратив сами согласованные меры в чисто декларативный документ, без какого бы то ни было механизма контроля исполнения. Мы внесли предложение о повторном согласовании мер по усилению режима прекращения огня. Сожалеем о позиции украинской стороны, из-за которой весь пакет мер придется согласовывать заново", — заключили в ведомстве.
В свою очередь, полпред России в контактной группе Борис Грызлов подтвердил, что Украина дезавуировала меры по усилению режима прекращения огня.
"Киев снова отказался от совместной инспекции. Заявленная позиция Украины только подтверждает наличие нарушений с ее стороны", — заявил он журналистам.
Полпред подчеркнул также, что украинская сторона не выполняет политический блок Минских соглашений и в результате "продолжает отталкивать от себя Донбасс".
Дополнительные меры обеспечения перемирия вступили в силу в Донбассе с 27 июля. Они вводят полный запрет на ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательные и разведывательно-диверсионные действия. Кроме того, предусматривается дисциплинарная ответственность за нарушение режима прекращения огня.
Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.