Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:00 Пасечник: ЛНР надеется на то, что Минские соглашения начнут работать

Луганская Народная Республика надеется на то, что Минские соглашения, зашедшие в тупик по вине украинской стороны, начнут работать. Об этом в программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1" заявил глава Республики Леонид Пасечник.

"Конечно же, мы надеемся на лучшее, надеемся, что в конечном итоге начнут плодотворно работать Минские соглашения, которые, как мне докладывают, на сегодняшний день практически зашли в тупик по вине украинской стороны, которая не желает вести с нами прямой диалог", – сказал он.

Пасечник напомнил, что "моменты диверсионных актов на нашей территории, обстрелов регулярно затрагиваются на Минских переговорах".

"Украинская сторона отказывается разговаривать на эту тему, она не берет на себя ответственность за совершенные преступления и тем более не принимает никаких мер, которые были определены обязательствами, которые ранее принимались на Минских соглашениях. Поэтому какого-то конструктива нет", – отметил глава ЛНР.



17:20 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


16:45 ВСУ сегодня из минометов обстреляли поселок шахты имени Гагарина на северо-западе Горловки.

Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел зафиксирован в 15:30, он велся со стороны подконтрольного украинским властям населенного пункта Ленинское. Всего было выпущено восемь мин калибром 120 мм.



15:55 Киевские силовики обстреляли район Золотого-5.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Нарушив второй пункт дополнительных мер по контролю и усилению режима прекращения огня, боевики 92-й бригады с позиций вблизи населенного пункта Золотое-4 обстреляли из подствольных гранатометов и стрелкового оружия район населенного пункта Золотое-5", - сказал он.

Осадчий отметили, что указанный факт в оперативном порядке доведен представителям украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня "с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях".



15:00 Инициированная ДНР внеочередная встреча подгруппы по безопасности начнется в 17:00

Вопрос резкого ухудшения ситуации вдоль всей линии соприкосновения в течение прошедшей недели будет основным на внеочередном заседании рабочей группы по вопросам безопасности, которое состоится сегодня вечером. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 17:00 по московскому времени состоится внеочередное заседание рабочей группы по вопросам безопасности в формате видеоконференции по инициативе Донецкой Народной Республики. Поводом для представителей Республики созвать внеочередное заседание послужило резкое ухудшение ситуации вдоль всей линии соприкосновения в течение прошедшей недели», – говорится в сообщении.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины непосредственно в районах проведения ремонтно-восстановительных мероприятий, что привело к срыву договоренностей о проведении работ на газопроводе ГРС «Марьинка – Красногоровка».

«Вышеперечисленные факты требуют срочного реагирования для недопущения дальнейшей эскалации на линии соприкосновения», – подытожили в СЦКК.



14:05 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:15 ЛНР способна противостоять Украине в случае эскалации ею конфликта в Донбассе, шансов на победу у Киева нет
Об этом в программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1" заявил глава Республики Леонид Пасечник.

"Я не думаю, что Украина обладает настолько (мощным) военным потенциалом, который позволит провести, как они говорят, некий блицкриг. Если такое решение украинской стороной и будет принято, я считаю, извините за выражение, это сумасшествие. Наша армия способна противостоять, это будет огромнейшее количество жертв. И закончится ли их, так сказать, военная эскалация победой? Однозначно - нет", - сказал Пасечник.

В конце 2020 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что украинское военное руководство активно изучает опыт боевых действий в Нагорном Карабахе, где в сентябре 2020 начали наступательную операцию с целью возвращения под свой контроль ряда территорий.

После встречи политических советников "нормандского формата", состоявшейся 12 января, заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак выразил сомнение в том, что Киев по примеру Азербайджана в Нагорном Карабахе решится применить силу для решения конфликта в Донбассе.

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде, посетившая в январе подконтрольную Киеву часть Донбасса, также подчеркивала, что Украине не следует применять силу в Донбассе по аналогии с действиями Баку в Нагорном Карабахе.



12:25 Обстановка на линии соприкосновения в районе н. п. Золотое-5



11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения армии Киева в минувшие сутки трижды обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – восемь единиц».

В СЦКК добавили, что под огнем украинских войск оказался район «Вольво-центра» на севере Донецка, а также окрестности поселка шахты имени Гагарина на северо-западе Горловки. Противник применял гранатометы и стрелковое оружие. При подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и ниже.



10:45 Войска Украины обстреляли Горловку 

Украинские силовики обстреляли сегодня утром поселок шахты имени Гагарина на северо-западе Горловки из гранатометов и стрелкового оружия. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 08:25 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по Горловке (поселок шахты имени Гагарина): выпущена одна граната из СПГ, восемь гранат из РПГ, также применялось стрелковое оружие», – сказано в сообщении.

Уточняется, что украинские военные вели огонь со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Дзержинск (шахта «Южная»).

Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.



09:55 ВФУ разместили две единицы бронетехники вблизи поселка городского типа Мироновский
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ отмечено нахождение двух бронетранспортеров БТР-70 вблизи населенного пункта Мироновский", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:00  Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 января
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.