Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:40 Комиссия штаба ВСУ выявила незадокументированное минное поле у Золотого

Комиссия штаба так называемой операции объединенных сил ("ООС"), прибывшая в 80-ю бригаду ВСУ, обнаружила незадокументированное минное поле в районе Золотого. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что причиной прибытия в соединение комиссии, в состав которой также вошел заместитель командующего "ООС" по вопросам стратегических коммуникаций Эдуард Москалев, стали многочисленные факты небоевых потерь и дезертирств, в том числе с оружием.

"Комплексная комиссия выявила ряд существенных недостатков, влияющих на боевую готовность бригады. Кроме того, при нахождении в районе населенного пункта Золотое зафиксирована установка в поле 40 противотанковых мин, не обозначенных знаками минной опасности и не зафиксированных в формулярах минных полей", - рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы отметил, что, кроме нарушений воинской дисциплины, выявлены "значительные недостатки в вопросах организации продовольственного обеспечения личного состава на переднем крае, качества и условий приготовления пищи в 80-й бригаде".

"Все грубые нарушения будут отправлены командованию "ООС" и десантно-штурмовых войск. Мы не исключаем, что в ближайшее время для командира 80-й бригады (полковника Владимира) Шворака его военная карьера закончится, а соединение будет с позором выведено из зоны "ООС", - добавил представитель оборонного ведомства Республики. Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что с 1 сентября 2020 года на украинских минах подорвались более 20 военнослужащих ВСУ, а также 12 мирных жителей Донбасса.



16:50 Народная милиция ЛНР зафиксировала взрыв на позициях киевских силовиков в районе поселка городского типа Новотошковское.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"С начала текущих суток нами зафиксирован взрыв на позициях 14-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Новотошковское в ходе проведения инженерных работ", - говорится в сообщении.



16:00 Генеральная прокуратура ДНР возбудила сразу несколько уголовных дел по статье «теракт» против командиров и военнослужащих двух украинских бригад.
Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следователи Генеральной прокуратуры ДНР возбудили уголовные дела в отношении военнослужащих ВСУ по факту совершения ими террористических актов», — сказано в сообщении.

Отмечается, что дела расследуются по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР. В частности, четыре дела возбуждены в отношении командира 35-й бригады морской пехоты ВСУ Николая Паласа и подчиненных ему военнослужащих, которые 2 февраля открыли минометный огонь по Горловке. В результате обстрела пострадал мирный житель и повреждены три жилых дома.

Кроме того, возбуждены дела в отношении военных 28-й механизированной бригады, которые по приказу комбрига Максима Марченко обстреляли из минометов и гранатометов село Сигнальное к юго-западу от Донецка, вследствие чего были повреждены пять жилых домов.



15:15 Участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе приступили сегодня к переговорам.
Об этом сообщили в пресс-службе МИД ДНР. 

«Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции», — отметили в дипломатическом ведомстве.

Накануне состоялись видеоконференции в четырех профильных подгруппах.



14:25 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:30 Народная милиция ДНР назвала реальную причину смерти украинского морпеха

Военнослужащий 35-й бригады морской пехоты Киева подорвался вчера при проведении работ по дооборудованию огневых позиций в районе прифронтового поселка Шумы между Дзержинском (Торецком) и Горловкой. Об этом сообщило Управление Народной милиции (УНМ) ДНР.

Ранее сообщалось, что украинская сторона пыталась возложить ответственность за смерть своего военнослужащего на Народную милицию ДНР.

«Боевики 35-й бригады морской пехоты осуществляли работы по дооборудованию своих огневых позиций в районе населенного пункта Шумы. По данным нашей разведки, в ходе разминирования местности для оборудования новых окопов, произошел подрыв неустановленного взрывного устройства, в результате чего получил ранения, а впоследствии скончался один украинский боевик, которому не смогли оказать своевременную помощь военные медики», — говорится в заявлении УНМ.

Там подчеркнуто, что изложенная версия смерти морпеха подтверждается характером полученных им ранений, тогда как украинская сторона пытается безосновательно списать потерю на снайперский огонь со стороны ДНР.

В УНМ отметили также, что работы по дооборудованию позиций, в ходе которых погиб военнослужащий противника, велись в нарушение дополнительных мер контроля и усиления перемирия.



12:35 Сбежавший с позиций 1 отбр ВС Украины военнослужащий о беспределе и произволе в подразделении



11:40 Киевские силовики разместили бронетехнику вблизи Попасной.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ отмечено нахождение одного бронетранспортера (БТР-80) вблизи населенного пункта Попасная", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:45 Украинские силовики за прошедшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 40 боеприпасов.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 40 единиц».

Уточняется, что под огонь на донецком направлении попали село Сигнальное и поселок Еленовка, поселок шахты 6/7 – на горловском направлении, а также окрестности сел Сосновское, Ленинское и Шевченко – на мариупольском направлении. Противник применял вооружение БМП и БТР, минометы калибром 82 и 120 мм и гранатометы. Обстрелами были повреждены два дома в горловском поселке 6/7 по улице Смирнова 5,7.

Мирный житель был ранен в поселке шахты 6/7 на северо-западе Горловки в результате обстрела со стороны украинской армии. Кроме того, огнем ВФУ были повреждены пять жилых домов в селе Сигнальное к югу от Донецка.



09:50 ВСУ накануне вечером ударили из минометов и вооружения БМП по поселку Еленовка к югу-западу от Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел был зафиксирован в 17:00. Огонь в направлении Еленовки велся со стороны подконтрольного киевским властям села Славное. Выпущено 10 мин калибром 82 мм и произведено 15 выстрелов из вооружения БМП-1.

Кроме того, пять жилых домов повреждены в селе Сигнальное к югу от Донецка в результате обстрела со стороны армии Киева.

«В результате обстрела в н.п. Сигнальное зафиксированы повреждения 5 жилых домов по адресам: ул. Гагарина, 12 (повреждение кровли); ул. Гагарина, 13 (повреждены хозпостройка, фасад, остекление, ограждение); ул. Гагарина, 15 (повреждены фасад, остекление, ограждение); ул. Гагарина, 16 (повреждены фасад, остекление, ограждение); ул. Пионерская, 2 (повреждение кровли)», — уточнили в СЦКК.

В представительстве подчеркнули, что обстрел произошел во время заседания минской подгруппы по вопросам безопасности.



09:00 Мирный житель ранен в поселке шахты 6/7 на северо-западе Горловки в результате обстрела со стороны украинской армии.
Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр города Иван Приходько.

«Попадание в жилой дом по улице Смирнова, 6. Ранен мирный житель. Поселок 6/7», – написал мэр.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место для уточнения информации об обстоятельствах и последствиях обстрела.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.