Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:00 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


17:10 Грузовик ВСУ взорвался при перевозке боеприпасов

Грузовик ВСУ, подвозивший боеприпасы на учения, взорвался в результате детонации боекомплекта, один военнослужащий ВСУ погиб, еще два получили ранения. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Вчера при проведении занятий с артиллерийским дивизионом 26-й артиллерийской бригады ВСУ в результате детонации боекомплекта уничтожен автомобиль ЗИЛ-131, осуществлявший подвоз боеприпасов. В результате происшествия погиб водитель автомобиля, еще двое боевиков получили ранения", – рассказал Осадчий.

Он добавил, что "в подразделения бригады прибыла комиссия штаба оперативно-тактической группировки "Север" для проведения разбирательства".



16:15 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие киевских силовиков на участке разведения сил и средств в районе Золотого. 
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение двух военнослужащих 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - сказал он.



15:20 В ДНР потребовали от Киева определиться с позицией по Минскому процессу
Выход из Минского процесса либо заявление о приверженности ему: лидер Украины Владимир Зеленский и парламент страны должны сделать выбор.
С таким требованием сегодня выступила полпред ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Накануне, 9 февраля, глава делегации Украины в Контактной группе Леонид Кравчук в комментарии изданию «Гордон» признал фактическое отсутствие перемирия в Донбассе и поддержал идею силового противостояния с ДНР и ЛНР.

«В одном господин Кравчук все же прав: уже действительно пора начинать говорить правду, белое называть белым, а черное – черным. Именно поэтому мы требуем от Киева в самое ближайшее время наконец-то определиться по поводу своих дальнейших действий. Или Украина остается в Минском процессе и официально подтверждает свою приверженность Комплексу мер на уровне Верховной Рады и президента, или же официально заявляет о выходе из мирных соглашений», — отметила Никонорова.

Она добавила, что Украине после слов Кравчука не удастся сохранить нейтралитет между перемирием и войной. Тем более что системность нарушений украинскими войсками режима тишины в Донбассе возросла до степени, когда Киев не в силах больше это скрывать.



14:30 Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Золотого-4.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С целью недопущения фиксации беспилотниками Специальной миссии ОБСЕ фактов размещения запрещенного вооружения 92-й отдельной механизированной бригады отмечается работа мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ в районе населенного пункта Золотое-4 с задачей подавления станцией "Буковель-АД" каналов управления и навигации БПЛА миссии ОБСЕ", - сказал он.



13:40 Силовики Киева сегодня днем обстреляли из АГС поселок Жабуньки рядом с бывшим донецким аэропортом на севере столицы ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел был в 12:55. Огонь велся со стороны подконтрольного украинским войскам поселка Пески.

"12:55 - н.п. Пески - н.п. Жабуньки: выпущено 28 гранат из АГС", - говорится в сообщении.



12:45 И тут прошел слух — Моторола идет на помощь
Бомбить начали в 4.00. - Олег Сидоровский («Антон») — боец Народного ополчения Донбасса, участник обороны Славянска — о бое под н.п. Ямполь 19 июня 2014 г.



11:50 Перебежчик из ВСУ обратился к руководству ДНР с просьбой защитить его родных от преследования
8 февраля бывший военнослужащий ВСУ Анатолий Тараненко при содействии УНМ встретился с уполномоченной по правам человека в ДНР Дарьей Морозовой. Анатолий обратился в международные правозащитные организации с целью не допустить преследования своих детей со стороны украинской власти и радикалов.



10:45 МИД ЛНР: Ростом числа обстрелов ВСУ подтверждают позицию Киева о прекращении перемирия

Увеличение количества обстрелов Народных Республик со стороны киевских силовиков подтверждает позицию руководителя украинской делегации в Контактной группе Леонида Кравчука о прекращении перемирия в Донбассе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел ЛНР.

Кравчук в интервью одному из телеканалов Украины заявил, что киевские силовики должны реагировать на обстрелы зеркально - "выстрелом на каждый выстрел".

"Официальные украинские новостные агентства массово тиражируют недавнее заявление главы делегации Украины на Минских переговорах Леонида Кравчука о прекращении перемирия на Донбассе. Практика (увеличение количества обстрелов со стороны ВСУ – примечание ЛИЦ) подтверждает, что вооружённые формирования Украины разделяют эту позицию", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что на следующем заседании Контактной группы, запланированном на 17 февраля 2021 года, предстоит выяснить, "является ли заявление об отказе Украины от соблюдения режима прекращения огня официальной позицией Украины о признании случившегося ещё осенью выхода Украины из Мер по усилению режима прекращения огня или это очередные измышления и частное мнение господина Кравчука".

"(На заседании Контактной группы) господин Кравчук должен будет под протокол ОБСЕ либо подтвердить такую позицию Украины, либо отказаться от своих публичных высказываний", - добавили в МИД ЛНР.



09:55 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск
Согласно отчету СММ ОБСЕ за 9 февраля, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения со стороны ВФУ:
- в районе от н. п. Зайцево БПЛА СММ зафиксировал около 300 противотанковых мин ВФУ, 100 из которых обнаружены впервые;
- вооруженные формирования Украины дважды подвергали БПЛА СММ воздействию помех сигналу GPS (по оценке, вследствие глушения) в районе н.п. Ильича (укр. Ильиновка).
Кроме того, Миссия обнаружила присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе вблизи жилых районов:
- 1 боевая бронированная машина (типа БМП) вблизи н.п. Богдановка;
- 3 боевых машины пехоты (БМП-1) около н.п. Березовое;
- 1 боевая машина пехоты (БМП-1) около н.п. Тарамчук;
- 3 бронетранспортера (типа БТР) вблизи жилого района н.п. Зайцево.
Также наблюдатели СММ ОБСЕ подтвердили факт расстрела гражданского автомобиля военнослужащими ВФУ в районе н.п. Викторовка.

09:00 Представительство ДНР в СЦК сообщает...
Украинские силовики за минувшие сутки один раз нарушили режима прекращения огня. Об этом сообщили в Представительстве Донецкой Народной Республики в СЦКК.
"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Мариупольское направление: АГС – 1 раз (10 гранат).
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказался населенный пункт Коминтерново.
Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.
Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 10 единиц.
В предыдущие сутки со стороны ВФУ зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.