Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


19:30 Эпицентр взрыва был рядом с детсадом и школой
видео:WarGonzo


18:35 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


17:45 Войска Украины сегодня вечером обстреляли из минометов окрестности сел Сигнальное и Ленинское
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел района Сигнального в южном пригороде Донецка зафиксирован в 17:26. Со стороны подконтрольного киевским властям села Тарамчук выпущено пять мин калибром 82 мм, произведено пять выстрелов из вооружения БМП-1. Позднее, в 17:55, зафиксирован обстрел в направлении Ленинского на юге Республики, со стороны Водяного выпущено четыре мины калибром 82 мм.



16:55 Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР на 15 февраля 2021 года
Согласно информации разведки ДНР, Вооруженные формирования Украины продолжают нести небоевые потери.
"Так, на Мариупольском направлении нашими наблюдателями зафиксировано перемещение боевиков батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ в районе н.п. ВОДЯНОЕ, а также отмечен взрыв, после которого противник применил 82 мм дымовую мину.
Применение дымов с украинской стороны, связано с прикрытием эвакуации пострадавших боевиков 36 бригады ВФУ", - говорится в сообщении оборонного ведомства ДНР.



16:00  Уполномоченный по правам человека в ДНР о теракте в Горловке

Организованный украинскими боевиками подрыв автомобиля с комбатом Народной милиции ДНР и его дочерью является военным преступлением. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«Теракт, который сегодня утром был совершен украинскими боевиками в Горловке, является не только жестоким военным преступлением, но и вопиющим примером наплевательского отношения Украины к основополагающим принципам и нормам международного гуманитарного права», — сказала Морозова.

Она подчеркнула, что произошедший в Горловке теракт направлен на эскалацию вооруженного конфликта в Донбассе.

«Подорвать автомобиль с ребенком, причем в городе, в густонаселенной местности и в час пик – сложно представить более беспощадный и циничный акт агрессии. Люди, которые пошли на это, прекрасно понимали, что пострадает не только водитель, но и несовершеннолетний пассажир, не имеющий никакого отношения к вооруженному конфликту. Также под угрозой могли оказаться и другие гражданские лица – случайные прохожие и мимо проезжающие граждане, поскольку осколки и части взорвавшегося авто разлетелись на десятки метров», — отметила омбудсмен.

Она призвала международные организации дать должную оценку произошедшему, а также повлиять на Киев для недопущения подобных случаев.



15:05 Покушение на полевого командира в Горловке может быть сигналом к обострению военного конфликта
Об этом заявил представитель ДНР Даниил Безсонов

Вооруженные силы ДНР уверены, что покушение подстроено Киевом. Безсонов сообщил, что батальон, которым командовал командир "Длинный", доставил много неприятностей Украине в военном плане. Ведомство рассматривает вариант, что покушение может быть провокацией к обострению военного конфликта.

"Поступают данные, что украинские силовики накапливают технику и личный состав вдоль фронта. Наша разведка это знает. То, что они решили убирать талантливых и активных командиров – могу допустить, что это подготовка к войне. Представьте танк или боевую машину пехоты. В зимнее время их нужно прогревать минимум два раза в сутки по часу-двум. Топлива расходуется много, нужно тратить больше денег. Вряд ли же деньги будут тратить в пустоту? Хотя это Украина, там всё может быть", - прокомментировал Безсонов.

Военные ДНР и ЛНР заявили, что готовы принять бой и не будут без дела сидеть под обстрелами.



14:10 Украинские войска разместили бронированную разведывательно-дозорную машину у поселка городского типа Луганское
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й бригады ВСУ отмечено нахождение одной БРДМ-2 вблизи населенного пункта Луганское", - говорится в сообщении.



13:20 Уголовное дело о теракте возбуждено по факту подрыва автомобиля военнослужащего Народной милиции ДНР в Горловке
Об этом сообщило сегодня министерство государственной безопасности Республики.

«Пострадавший военнослужащий госпитализирован с ранениями средней степени тяжести. Возбуждено уголовное дело по статье 229 УК ДНР — террористический акт. Ведутся следственные действия», — говорится в сообщении.

В МГБ уточнили, что подрыв самодельного взрывного устройства (СВУ), которое было размещено под днищем автомобиля одного из командиров Народной милиции, произошел сегодня в 7:50 в районе улицы Победы в Горловке.

«Стоит отметить, что в момент подрыва в машине находилась его малолетняя дочь», — подчеркнули в министерстве.



12:25 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК)

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – четыре единицы».

Под обстрелом оказался район села Спартак к северу от Донецка. Применялся гранатомет РПГ.

Также в районе Марьинки на подконтрольной ВФУ территории к западу от Донецка зафиксирован взрыв при проведении инженерных работ.



10:50 Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР на 15 февраля 2021 года
Сегодня утром Управление Народной милиции ДНР опубликовало экстренное заявление.
"Украинские вооруженные формирования, несмотря на соблюдение защитниками Республики Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, продолжают террор мирного населения Донбасса.
Так, вчера президент Украины после гибели ТРЕХ боевиков 81-й аэромобильной бригады ВСУ, подорвавшихся на собственных минах во время выдвижения на наблюдательный пост в районе н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ, поставил задачу начальнику Генерального штаба Украины ХОМЧАКУ лично прибыть в район проведения ООС для проведения разбирательства по данному факту.
ХОМЧАК, опасаясь за свою репутацию из-за резкого увеличения небоевых потерь за последние две недели, поставил задачу сводному отряду отдельного центра спецназначения «ЗАПАД» организовать резонансный диверсионный акт, с целью переключения внимания украинской общественности и снижения негативной реакции.
Объектом теракта украинские боевики выбрали автомобиль военнослужащего НМ ДНР, установив взрывное устройство на дно автомобиля, которое сработало в жилом районе города Горловка.
Защитник Республики, управлявший транспортным средством, получил ранения, в настоящий момент доставлен в медицинское учреждение, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Отмечаем, что применяя террористические методы войны, так называемые украинские «спецназовцы» осознанно подвергают угрозе жизни и здоровье мирных граждан", - говорится в заявлении.



09:55 В ДНР совершенно покушение на комбата с позывным «Длинный»

Около 8:00 утра в Горловке было совершено покушение на комбата армии ДНР с позывным «Длинный». Об этом из Донецка сообщает военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков.

Был подорван автомобиль комбата. 

«Мина сработала под днищем, прямо на проспекте Мира. У него посечены ноги, но он живой, слава Богу. Находится в больнице. Это уважаемый командир, боевой, воюющий  Серега здоровья тебе!»,  — сообщает военный корреспондент.

В Управлении Народной милиции подтвердили информацию о покушении на комбата. 

«Около 8:00 в Горловке сработало самодельное взрывное устройство под машиной, в которой находился командир 1-го батальона. Можно сказать, что это теракт», — сказал представитель НМ.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 февраля

два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подверглись районы сел Калиново и Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.