Жители, покинувшие Донецк из-за обстрелов, возвращаются в родной город

Почти 250 тыс. человек, уехавших из Донецка с начала военных действий, уже вернулись домой, но остро нуждаются в самом необходимом, сообщает на представитель ДНР в Ростове-на-Дону Эдуард Попов. По словам Попова, за время военного противостояния город-миллионник покинула примерно половина жителей. «По грубым подсчётам, сейчас около половины уехавших уже вернулись», – сказал он, добавив, что во время недавнего посещения Донецка там было относительно спокойно. Однако накануне обстрелы происходили ежедневно.

Тем не менее, люди возвращаются. Иногда на улицах города можно даже увидеть небольшие автомобильные пробки, хотя большая часть населения без надобности не рискует выходить из дома.
По мнению Попова, в целом люди настроены на выживание, но без гуманитарной помощи республике грозит голод. «Большинство людей не получают ни пенсий, ни зарплат. И если в Донецке еще жизнь худо-бедно поддерживается, то в маленьких городах Донбасса всё очень плохо», – констатировал он.

Попов подчеркнул, что помощь нужна постоянно и в больших объёмах. И речь не только о еде, но и о стройматериалах, необходимых для восстановления жилья и инфраструктуры. «Еще очень много нужно газовых труб для восстановления коммунального хозяйства, генераторы», – сказал представитель республики.
В будущем, когда станет безопасно, из России необходимо будет отправить крупный коммунальный «десант». «Коммунальщики там сейчас работают на пределе своих возможностей… нужна помощь технических специалистов», – отметил Попов.
По его словам, многие коммунальные работники погибли, а многие просто уехали из Донецка. «Нужна помощь инженерно-технических работников, специалистов по тепловым и энергосетям», – сказал он.
Попов напомнил, что город находился под обстрелом несколько месяцев и находится теперь в плачевном состоянии. Скоро зима, и требуются масштабные восстановительные работы.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Jack Star
Jack Star 10 октября 2014 21:31

Я обещаю,пришлю помощь,скоро,немного,но помогу. Иначе я не могу.По мере сил и возможностей,мне как никак уже 60.

    
коррок рок
коррок рок 10 октября 2014 22:43

Большинство вернётся,остальных не стоит судить за их естественный страх.Война идёт.Наше дело правое,мы победим."Хитрый" играет в "длинную"."Обезьяна с гранатой" уже завис,как комп.

    
Dusha
Dusha 12 октября 2014 21:26

Недавно по укрТВ прошла информация, что беженцы из Новороссии (уехавшие на украину), возвращаются обратно потому, что отношение к ним со стороны местных осуждающее и официальные органы не спешат им помогать. Типа под обстрелами и в подвалах, но на Родине им будет лучше.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.