Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


19:00 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


18:20 В результате обстрела со стороны ВФУ обесточены два населенных пункта
Сегодня в 16:30 вооруженные формирования Украины подвергли минометному обстрелу Сигнальное. С позиций в Славном выпущено 12 мин 120 мм калибра, что привело к обесточиванию Сигнального и Луганского, сообщает Представительство ДНР в СЦКК и переговорном процессе.
«Стоит отметить, что сегодня в рамках гуманитарного коридора через КПВВ «Еленовка-Новотроицкое» осуществляется пропуск граждан на въезд и выезд. Ранее, 26 февраля, нами на основании заявки Уполномоченного по правам человека в ДНР были запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны на соблюдение устойчивого режима прекращения огня в целях организации гуманитарных коридоров для пропуска граждан еженедельно по понедельникам и пятницам с 7:00 до 19:00. Однако на данный момент ответ от украинской стороны в СЦКК не получен», — говорится в сообщении.



17:25 Украинские войска обстреляли из минометов район села Сигнального к югу от Донецка
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Огонь был открыт в 16:30 из подконтрольного Киеву поселка Славное. Украинскими силовиками было выпущено 12 мин калибром 120 мм", - уточнили в ведомстве.



16:20 Военнослужащий ВСУ получил тяжелые осколочные ранения, пытаясь разобрать украденную при разгрузке противопехотную мину
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что "28 февраля в 11-м отдельном мотопехотном батальоне 59-й бригады ВСУ проводились мероприятия по восполнению запасов боеприпасов", которые "перевозились с нарушением требований безопасности, россыпью и вперемешку по типам".

"В ходе выгрузки боеприпасов в районе населенного пункта Мироновский ефрейтор Богдан проявил интерес к противопехотным минам ПОМ-2, для чего похитил одну из них для дальнейшего изучения. В ходе неосторожных действий военнослужащего в процессе разбора мины произошла ее детонация, в результате чего искатель приключений получил тяжелые осколочные проникающие ранения", – отметил Осадчий.



15:25 Вся правда про обострение на Донбассе
видео: WarGonzo


14:35 Информация от разведки Управления Народной милиции ДНР
Получена дополнительная информация о целях запуска противником БЛА типа «Mevic» в зоне ответственности 5 батальонной-тактической группы 81 аэромобильной бригады ВФУ в районе н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ.
"Так, заместителем командира 59 бригады ВФУ подполковником Печенюк В.Г. в ходе проведения разбирательства по факту несанкционированного полета БЛА, установлено что запуск аппарата осуществлялся по указанию командира 5 группы 81 бригады ВФУ в целях поиска ДВУХ самовольно покинувших позиции военнослужащих", - говорится в сообщении.



13:40 Первые три автомобиля гуманитарного конвоя международной организации прибыли на территорию ЛНР через контрольно-пропускной пункт "Счастье-Луганск"
Об этом сообщил с места события журналист "ЛИЦ"

Ранее пресс-служба так называемой Операции объединенных сил ("ООС") сообщила, что ЛНР отказалась пропускать через пункт пропуска "Луганск-Счастье" автомобили с гуманитарным грузом Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН. Представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева рассказала, что маршрут следования данного гуманитарного груза УВКБ ООН украинской стороной был согласован через территорию ДНР. Только 24 февраля УВКБ ООН получило уведомление от штаба "ООС" об изменении маршрута следования через КПП "Луганск-Счастье". После этого была достигнута договоренность о прохождении гумконвоя через "Счастье-Луганск" 1 марта.

Около 13:15 в понедельник машины конвоя с гуманитарным грузом начали пересекать линию соприкосновения через КПП у Счастья. К 13:20 первый грузовик прибыл на территорию ЛНР.



12:30 Школы Донецка получили сообщения о минировании. Ведется эвакуация



11:40 Украинские войска в феврале 29 раз обстреляли территорию ЛНР
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За февраль 2021 года представительством ЛНР в СЦКК со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) зафиксировано 29 обстрелов территории Республики, в том числе с применением запрещенных Минскими соглашениями вооружений", – говорится в сообщении.

В ходе обстрелов киевские силовики 6 раз применяли минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем – 19 раз, крупнокалиберные пулеметы – 9 раз, стрелковое оружие, в том числе снайперское – 10 раз, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) – 1 раз. Всего по территории Республики выпущено 36 мин и 123 гранаты. 

"В ночь с 7 на 8 февраля в результате обстрела из стрелкового оружия получила повреждения общеобразовательная школа в поселке Золотое-5 (Михайловка). 3 февраля в районе прифронтового поселка Долгое местный житель получил ранения обеих ног после срабатывания неизвестного взрывного устройства. 25 февраля в результате прицельного снайперского огня ВФУ в районе поселка Нижнее Лозовое получил ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР", – напомнили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Там уточнили, что "наибольшим обстрелам подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Калиновка, Молодежное, Нижнее Лозовое".

В представительстве ЛНР в СЦКК добавили, что украинская сторона в нарушение Минских договоренностей продолжает диверсионную деятельность на территории Республики. В частности, 15 февраля в районе Малая Вергунка Луганска в результате диверсии произошел взрыв, за которым последовал пожар на газораспределительном узле высокого давления, в результате без газоснабжения остались жители поселка Веселенькое. Подобная диверсия, организованная ВФУ, произошла 15 января, в результате был поврежден магистральный газопровод у села Глафировка в Лутугинском районе.  

В представительстве ЛНР в СЦКК отметили, что 22 февраля ВФУ с применением ударного БПЛА малой дальности произвели сброс боеприпаса ВОГ-17 в районе поселка Калиново. 



10:45 Представительство ДНР сообщает...

Украинские войска в минувшие сутки четыре раза открывали огонь в направлении населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило четыре раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 37 единиц».

По данным представительства, огонь велся из минометов калибром 82 мм и гранатометов различных типов (РПГ и АГС). На мариупольском направлении под обстрел попали районы сел Сосновское и Ленинское.

Вместе с тем наблюдателями СЦКК был зафиксирован взрыв в районе подконтрольного Украине села Водяное, который произошел при проведении украинскими силовиками инженерных работ.



 09:55 Силовики Киева подорвались на украинских минах

Два военнослужащих 80-й бригады ВСУ получили тяжелые травмы в результате подрыва на украинских минах, произошедшего во время вырубки деревьев у Счастья. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что задачу на вырубку лесонасаждений поставил командир соединения Владимир Шворак "с целью скрытия истинного положения своих огневых средств и оборудования ложных позиций".

"В ходе вырубки в результате падения ствола дерева на землю сдетонировало три противопехотные мины, ранее установленные военнослужащими другого подразделения. В результате два боевика 80-й бригады получили множественные осколочные ранения и в тяжелом состоянии были экстренно доставлены в местную городскую больницу", - рассказал Осадчий.



09:00 ВСУ из минометов обстреляли Ленинское

Украинские силовики накануне вечером нанесли минометный удар по селу Ленинское на юге ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел со стороны подконтрольного Киеву села Водяное зафиксирован в 18:20. В направлении Ленинского выпущено семь мин калибром 82 мм.

Кроме того, днем в районе Водяного был зафиксирован взрыв в результате проведения инженерных работ войсками Киева.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.