Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


19:00 Украинские войска сегодня вечером обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 17:20 со стороны населенного пункта Красногоровка украинские силовики открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал поселок шахты «Трудовской»: выпущено 6 мин калибром 120 мм.
В 18:47 со стороны населенного пункта  Зайцево Северное был обстрелян поселок Зайцево Южное: выпущено 2 гранаты из СПГ и 20 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении ведомства.



18:05 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:15 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что в течение минувших суток военнослужащие армий ЛДНР в Донбассе якобы осуществили девять обстрелов украинских позиций, причем часть этих обстрелов проводилась из жилых кварталов Донецка. Также снайпер противника ранил военнослужащего ВСУ. 

«Накануне обстрелы противника зафиксированы вблизи Новолуганского, Песков, Зайцево, Опытного, Новотошковского, Причепиловки и Авдеевки. Противник применял минометы 120-го и 82-го калибров, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Вследствие снайперского огня один украинский военнослужащий получил ранения. Военнослужащий оперативно доставлен в лечебное учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Состояние здоровья защитника удовлетворительное», — говорится в утренней сводке штаба.


16:20 Ситуация на линии соприкосновения обостряется


15:25 ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе хутора Причепиловка и вблизи села Орехово
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение одной боевой бронированной машины в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ в жилом районе Причепиловки и одной (бронированной разведывательно-дозорной машины) БРДМ-2 вблизи Орехово", - говорится в сообщении.



14:30 Морозова:Киев вновь проигнорировал требование Донецка по «процессуальной очистке» граждан
Заседание подгруппы по гуманитарным вопросам прошло безрезультативно. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в гумподгруппе Дарья Морозова.

«Очередное заседание гуманитарной группы не принесло положительных результатов. Представители Киева вновь не предоставили отчет о «процессуальной очистке» участников обмена 2019-2020 годов», — говорится в заявлении.

Морозова отметила, что в этой связи остается заблокированным обсуждение новых этапов обмена удерживаемыми. Также, по ее словам, по вине оппонентов не удалось в полной мере проработать ни один из пунктов повестки дня.

«Расцениваем поведение украинских переговорщиков как целенаправленный саботаж рассмотрения вопросов гуманитарного блока», — подчеркнула омбудсмен».

Напомним, что в ходе обмена пленными в 2019 и 2020 годах Республике был передан 71 человек, при этом 50 из них продолжают преследоваться на Украине – с них не сняты уголовные обвинения. В последний раз обмен пленными в Донбассе проходил в апреле 2020-го. Тогда ДНР передала Украине 9 человек, получила 10. 



13:35 Наблюдатели ОБСЕ за неделю зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного тяжелого вооружения 66 единиц техники ВСУ
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Международными наблюдателями при осмотре мест хранения запрещенного вооружения за неделю отмечено отсутствие 66 единиц различного вооружения, из которых 33 танка Т-64 и Т-72, 12 буксируемых минометов 2Б9 "Василек", 10 минометов "Поднос" и "Сани", а также две противотанковые пушки Д-48 калибра 85 мм", - говорится в сообщении.



12:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Удары наносились на горловском и донецком направлениях. Применялись минометы, гранатометы различных видов и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. В Управлении НМ сообщили, что в результате минометных ударов на горловском направлении погиб военнослужащий Народной милиции. Попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины результата не дали», - уточнили в ведомстве.



11:35 Подразделения ВСУ установили мины на окраине дороги вблизи Попасной
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве Республики отметили, что "украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, проводя минирование дорог общего пользования, что ставит под угрозу жизни и здоровья мирных жителей и представителей (Специальной) мониторинговой миссии".

"Так, боевики 92-й бригады разместили шесть противотанковых мин ТМ-62 на окраине дороги Т-0504 вблизи населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.



10:45 ОБСЕ временно прекратила в Донбассе полеты беспилотника дальнего радиуса действия
Об этом говорится в отчете СММ от 17 мая 2021 года, опубликованном на сайте организации.

Накануне в УНМ сообщили о крушении БЛА миссии в районе подконтрольной Украине Константиновки. В ОБСЕ инцидент назвали аварийной посадкой.

«Из-за риска потерять пространственный контроль над БПЛА команда СММ выполнила аварийную посадку летательного аппарата в поле ориентировочно в 200 м к северо-востоку от назначенного места посадки в Степановке. В результате удара при посадке были повреждены хвостовой киль и хвостовой отсек фюзеляжа летательного аппарата. Наблюдатели вернули БПЛА. Выполнение полетов БПЛА дальнего радиуса действия приостановлено до завершения технической оценки», — говорится в отчете миссии.

Степановка находится примерно в 30 км к северо-западу от Горловки. О запуске беспилотника было известно заранее. По информации СММ, сразу после взлета аппарат подвергся воздействию помех сигналу обоих модулей GPS, которые продолжались около полутора часов. В ОБСЕ заявили, что с 21 марта их беспилотники регулярно подвергаются повышенному уровню воздействия помех в указанном районе.



09:55  Военнослужащий НМ ДНР погиб под минометным огнем на северо-востоке Горловки
Об этом сегодня сообщили в управлении Народной милиции.

«С прискорбием сообщаем, что в результате минометного обстрела погиб защитник нашей Республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего», — отметили в УНМ.

Трагедия произошла накануне вечером. Военнослужащие 81-й бригады ВСУ вели огонь по поселку Доломитное на окраине Горловки. Применялись мины калибра 120 и 82 мм.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 мая

Вооруженные формирования Украины два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).


"Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и села Желобок. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.