О налогах и сборах. Налогообложение благотворительности – 0%

Временным положением о налоговой системе Донецкой Народной Республике определена ставка налога на прибыль в 0% для предприятий в сфере благотворительности, действующих в рамках программ, определенных Министерством труда и социальной политики. Перечень видов благотворительной деятельности, попадающей по категорию плательщиков по нулевой ставке налога на прибыль, в данный момент находится в стадии разработки при участии профильных министерств. Однако, принцип определения благотворительной деятельности следующий:

1. Под благотворительной понимается такая добровольная деятельность предприятия, в результате которой оно бескорыстно (т.е. безвозмездно) передает гражданам или юридическим лицам денежные средства, имущество, предоставляет услуги либо оказывает другую поддержку.

2. Договоры, связанные с оформлением отношений по оказанию благотворительной помощи, по своей юридической природе являются безвозмездными.

3. Целями благотворительности являются: – социальная поддержка граждан;

– подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий и катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

– помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических и промышленных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение социальных, национальных, религиозных конфликтов;

– повышение престижа и роли семьи в обществе; – защита материнства и детства;

– содействие образованию, науке, культуре, искусству, просвещению, духовному развитию личности;

– профилактика и охрана здоровья граждан, а также пропаганда здорового образа жизни;

– помощь учреждениям физической культуры и массового спорта; – охрана природы, защита животных;

– содержание зданий, которые имеют историческую и культурную ценность, а также мест захоронения и ряд других.

4. Чтобы к благотворительной деятельности было отнесено финансирование организаций, необходимо выполнение следующих условий:

– предприятие-получатель финансовой помощи не должно быть коммерческой организацией, не должно относиться к политическим партиям и движениям;

– у получателя помощи не должно возникать каких-либо обязанностей перед благотворителем взамен на оказанную им помощь;

– финансовые средства организация-получатель должна использовать строго по назначению, а отчет об их использовании представить организации-благотворителю. Положение о благотворительных организациях, фондах или учреждениях после их принятия Верховным Советом ДНР будет опубликовано на официальном сайте. Подоходный налог для сотрудников таких организаций уплачивается в обычном режиме, а именно: в случае, если заработная плата сотрудника не превышает 10000 гривен, ставка подоходного налога составляет 13%. В случае, когда заработная плата более 10000 грн. – 20%.

Сайт Официальных Новостей Правительства ДНР

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.