Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

21:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:55 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Иван Филипоненко

17:00 Силовики Киева блокируют работу беспилотников ОБСЕ
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

"Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотника ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 59, 10 и 93 бригад ВСУ зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БпЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305 отдельного батальона РЭБ в районах населенных пунктов Артемовск (переименован украинской властью в Бахмут - прим. ред.), Степановка, Константиновка и Богдановка. 
Кроме того, беспилотник ОБСЕ в очередной раз зафиксировал двух военнослужащих 93 омбр на бывших украинских позициях в пределах участка разведения в районе населенного пункта Богдановка.
Данные факты нарушений со стороны украинских боевиков также подтверждаются наблюдателями Миссии ОБСЕ в отчете за 09.06.2021 г", - говорится в сообщении ведомства.
 



16:05 СК РФ  открыл дело по факту подрыва жительницы Горловки 

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против военнослужащих ВСУ по подозрению в применении запрещенных средств и методов войны после ранения женщины, подорвавшейся на окраине Горловки. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) в связи с противоправными действиями украинских силовиков», – сказано в сообщении.
Отмечается, что расследование начато после ранения женщины, подорвавшейся на боеприпасе в лесном массиве Никитовского района Горловки. Инцидент произошел 6 июня. Как полагает следствие, мина была установлена украинскими военными.

В СК добавили, что действия ВСУ нарушают Минские соглашения, Конвенцию о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней, Конвенцию о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, и Дополнительный протокол II к ней.



15:10 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

За сутки, 9 июня, в Донбассе зафиксировали три нарушения режима прекращения огня со стороны армий ЛДНР. Об этом заявили в пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил в четверг, 10 июня.

"В районе Новотошковского противник вел огонь по позициям украинских военных из стрелкового оружия. Неподалеку Водяного обстреливал украинских защитников из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. В направлении Раевки украинские военные зафиксировали пролет вражеского беспилотника типа Орлан-10 с пересечением линии разграничения. БПЛА противника вовремя был подавлен средствами РЭБ. Боевых потерь среди украинских военных нет", - сказано в сообщении.



14:15 Сотрудники СБУ пытались склонить луганчанку к сотрудничеству, предлагая ей помощь в решении имущественных проблем
Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР.

Там отметили, что сотрудники украинской спецслужбы выманили жительницу Луганска на подконтрольную Киеву территорию под предлогом имущественных проблем.

"При пересечении украинского пункта пропуска в Станице Луганской она была задержана. Представителей иностранной спецслужбы интересовали ее связи в среде сотрудников органов государственной власти ЛНР, а также возможность получения сведений, составляющих гостайну. Под угрозами привлечения к уголовной ответственности ее склонили к негласному сотрудничеству. В обмен на предоставление сведений сотрудники СБУ предлагали последней помощь в решении имущественных проблем", - рассказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что, прибыв в ЛНР, женщина сообщила о вербовке в МГБ, что является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В Министерстве отметили, что, согласно примечанию статьи 335 Уголовного кодекса ЛНР ("Государственная измена") и статьи 336 УК ЛНР ("Шпионаж"), своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны сотрудников спецслужб, вооруженных сил, органов внутренних дел Украины МГБ ЛНР просит обращаться по телефонам: +38 (0642) 34 51 64, +38 (072) 163 328 00 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.



13:25 Путин убеждён, что Киев не хочет выполнять Минские соглашения



12:35 ВСУ разместили танки и бронетехнику в жилых районах в зоне проведения так называемой Операции объединенных сил 
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Два танка Т-64 зафиксированы в жилом районе населенного пункта Лисичанск. В зоне ответственности 92-й бригады отмечено размещение двух боевых бронированных машин в населенном пункте Александрополье. В зоне ответственности 14-й бригады – одного бронетранспортера вблизи населенного пункта Орехово и одной боевой машины пехоты БМП-2 в жилом районе населенного пункта Причепиловка", - говорится в сообщении.



11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинская армия за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

Под огнем оказались окрестности села Ленинское на юге Республики. Противник применял ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной», – отметили в представительстве.



10:45 Военнослужащие НМ ДНР сбили беспилотный летательный аппарат украинской армии, который вел воздушную разведку в районе аэропорта Донецка
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.


«В районе «Вольво-центра» на севере Донецка был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат 58-й бригады ВСУ типа «квадрокоптер», который вел воздушную разведку местности», — отметили в УНМ.

Там добавили, что материалы с беспилотника изучаются специалистами Народной милиции.



09:55 Украинские войска обстреляли Ленинское
В Представительстве ДНР в СЦКК сообщили о том, что поздним вечером армия Киева обстреляла населенный пункт ДНР - Ленинское.
"В 22:45 со стороны населеного пункта Водяное украинские силовики открыли огонь по поселку Ленинское: выпущено 3 гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - уточнили в ведомстве.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 июня

Украинские войска за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За сутки, 9 июня, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.