Миссия «Черный тюльпан»: волонтеры собирают остатки тел героев ВСУ на полях сражения

 

Хунта бросила не только живых, но и мертвых героев. Они больше не нужны киевской власти.

Собственно говоря, и до этого официальный Киев не сильно переживал о судьбе патриотов, которых послал на Донбасс воевать за «единую страну». Наоборот, все делалось с таким расчетом, чтобы как можно больше «патриотического мяса» перемолоть в мясорубке войны. Недаром же, Минобороны ни разу не позаботилось о том, чтобы выдать воякам средства идентификации – жетоны, медали и тп. Значит - не было в том нужды. Так что узнать, сколько постмайданная власть «положила» своих защитников на Донбассе, не представляется возможным.

 

 

По данным экс-министра обороны  за время проведения военных действий погибло почти 900 бойцов, по реальным сведениям - счёт идёт на тысячи . Кроме того, в Днепропетровске каждую неделю хоронят неизвестных солдат, по словам советника президента Ольги Богомолец в моргах лежит около 1.500 неопознанных тел и фрагментов.

 

Но, оказалось, это не все потери. В зоне АТО волонтеры гуманитарной миссии «Черный тюльпан» нашли 150 тел солдат. Об этом сообщил председатель общественного объединения Ярослав Жилкин.

В течение месяца волонтеры объехали 10 населенных пунктов и нашли три десятка захоронений, десять из них - братские могилы. Среди погибших, говорят активисты, были и двое гражданских - мужчина и женщина. Большинство погребенных были без документов и армейских жетонов. Поэтому для идентификации тела передали специалистам Минобороны. По подсчетам миссии - на Донбассе остаются еще десятки сотен тел погибших участников АТО. Чтобы вывезти их, у волонтеров уже нет денег.

 

Для гуманитарной миссии цифры на самом деле впечатляющие, особенно учитывая, что это всего за 40 дней, и занимались поиском тел всего 10 человек. Волонтеры выполнили уже 35 экспедиций. Прочесали ряд населенных пунктов: среди них Саур-Могила, Иловайск, Шахтерск. «Черный тюльпан» уверен: если бы этим вопросом занялось государство, а не волонтеры, количество найденных было бы втрое больше. Ну именно поэтому Минобороны этим и не занимается…

А у волонтеров нехватка материальных и технических ресурсов, у них нет никаких официальных статусов и никаких гарантий безопасности. Денег тоже нет. "Материальные потребности одного дня - это 40 тысяч гривен. Мы еще протянем неделю-две, а дальше мы не сможем. У нас нет ресурсов. Без участия государства найти останки погибших общественная организация не сможет. Ведь нужны люди, нужен транспорт для эффективных поисковых работ, а Минобороны предоставляет старье, которое во время экспедиций ломается»,- рассказали волонтеры.

 

P.S. Это лишний раз показывает, насколько Украина «заинтересована» в раскопках правды. Сегодня киевская власть делает вид, что трупы «героев АТО», которые лежат на обочинах, присыпаны землей в шахтах, растерзаны бродячими животными- это «чужое дерьмо», и его лучше присыпать песочком. Во всех смыслах этого слова.

источник


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Dore
Dore 17 октября 2014 12:52

И чё ?Так поступали и Российские ВС в первую чеченскую.Мы ребят за бабло выкупали у чехов.Или меняли через ментов их орлов на наших.Вся система это г..но!!

    
Николай1
Николай1 17 октября 2014 16:31

"Так поступали и Российские ВС в первую чеченскую." - правильно! Когда второй президент подряд был марионеточной куклой запада. Весь запад это устраивало. Сменили предателя у руля и война быстро и эффективно закончилась. Ребят "на обочине" не хоронили, города с землей не ровняли. На Украине другой сценарий, но результат хотят тот же. Поставили куклу и давай разжигать конфликт. Кровь льется, а запад рукоплещет.

    
Николай1
Николай1 17 октября 2014 16:32

Ребят с обоих сторон жалко, к нацикам это не относится.

    
Dusha
Dusha 19 октября 2014 14:00

Не совсем понятно-волонтёры те являются украми?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.