Сводка военных событий в Новороссии за 18.10.2014

Несмотря на достигнутые договорённости, украинская сторона продолжает наращивать ударную группировкуживой силы и бронетехники у границ ЛНР и ДНР. Производился массированный обстрел района донецкого аэропорта и близлежащих территорий. Происходили неоднократные попытки ВСУ захвата позиций, ранее утерянных в донецком в аэропорту.

 

(кликните по карте для увеличения)

военная карта

 

Военные события в ДНР:

 

В течение 18 октября продолжились обстрелы жилых кварталов Донецка. С 12.00 до 15.20 с огневых позиций в районе н.п. Пески, Опытное и Авдеевка, с использованием ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня, ВСУ были совершены артудары на жилые кварталы и промышленные объекты Донецка.

 

Ракетный удар был нанесен по заводу химреактивов в Донецке. Как минимум 4 мощных взрыва произошло в Донецке в результате попадания, предположительно, из ракетных установок Точка-У.

 

В результате обстрелов 17 октября, по Донецку попало порядка 70 снарядов. Сообщалось о 10 раненых и 5 погибших.

Подробности по точкам попаданий:


 

Украинские военные обстреляли из РСЗО «Град» поселок Свобода в Кировском районе. В результате обстрела погибло двое местных жителей.

 

ВСУ нанесли сильнейший ракетный удар в район Азотного. Также ВСУ была целенаправленно уничтожена электроподстанция в Куйбышевском районе Донецка. 

 

В Донецке обстрелян Свято-Иверский женский монастырь (обитель расположена недалеко от аэропорта).

 

С огневых позиций украинских военных, расположенных в районе Волновахи, огневому налету из  систем залпового огня «Град» подверглась восточная окраина Докучаевска. В результате, было разрушено несколько жилых домов. Погиб один мирный житель и два получили осколочные ранения.

 

РСЗО ВСУ со стороны кургана Могила-Острая ударили по жилым районам на восточной окраине  н.п. Рассыпное. В результате атаки было разрушено 2 дома, повреждены хоз.постройки. Погибли двое, ранения получили три человека.

 

Под населённым пунктом Никишино продолжались бои. ВСУ не удаётся выбить от туда ополченцев, и обезопасить тем самым проходящую прямо за населенным пунктом трассу (по которой шло снабжение ВСУ).

 

 

 

По сообщениям гражданских журналистов, украинские силовики обстреляли машину с мирными жителями вМариуполе, после обстрела автомобиль взорвали. 

 

17 октября в Горловке произошел очередной обмен военнопленными. Игорь Безлер заявил, что в Горловке больше не осталось пленных украинских солдат.

 

Военные события в ЛНР:

 

Информации об обстрелах столицы ЛНР Луганска не поступало. По данным разведки ополчения, в Станице Луганской (ЛНР), в результате фильтрационных мероприятий карательного батальона «Айдар» без вести пропало 7 местных жителей.

в районе так называемой дороги «Бахмутки» (участок трассы в ЛНР, ведущей в сторону Лисичанска), ополченцы продолжают держат в окружении блокпосты украинских военных. Бронетехника ВСУ, которая шла с целью деблокировать окруженный блокпост в районе н.п. Смелое - была полностью уничтожена.

ВСУ на протяжении всего дня, наносили арт.удары из самоходных артиллерийских установок по южной окраине населённого пункта Смелое. Были разрушены жилые дома (тяжело ранено два мирных жителя).

 

 

В районе поселка Чернухино - позиции ВСУ были атакованы мобильными ДРГ ополченцев.

 

Прочее:

 

В Харьковской области, на перегоне "Водяное-Коломак" местные партизаны совершили диверсию. В результате были повреждены ж\д пути, оборваны контактные сети.

 

В ДНР со следующей недели начнут убирать блокпосты для того, чтобы упростить сообщение между городами. Об этом заявил  премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

 

Донецкая народная республика (ДНР) учредила собственную погранслужбу, в ней будут служить полторы тысячи человек. У ДНР будет три таможенных пункта на границе с Россией. Первый из них, на КПП "Успенка", уже начал работать.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

ddmitrivich
ddmitrivich 19 октября 2014 09:43

Если Уберут блок посты, а укры наращивают силы, то это будет очень плохо. Чё за фигня творится? angry

    
Altai2014
Altai2014 19 октября 2014 11:11

Цитата: ddmitrivich
Если Уберут блок посты, а укры наращивают силы, то это будет очень плохо. Чё за фигня творится? angry

А вот такая фигня: большие дяди играют в шахматы. В жертву идут пешки, слоны и прочие фигуры. А нам, сирым, остается только гадать: что за фигня творится?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.