Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:25 Последствия обстрела


19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


18:15 Первые кадры обстрела в Куйбышевском районе Донецка


17:20 ЛНР инициирует экстренное заседание подгруппы по вопросам безопасности

Луганская Народная Республика созывает экстренное внеочередное заседание рабочей подгруппы по вопросам безопасности на 19 октября в 13:00. Об этом сегодня заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

«Нами инициировано проведение экстренного внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности на 19 октября в 13 часов, с целью выработки решения по вопросу о незамедлительном освобождении и возврате нашего наблюдателя как необходимом шаге по восстановлению доверия, а также поиска путей обеспечения безопасности наблюдателей СЦКК Донецка и Луганска на линии соприкосновения в дальнейшем», - отметил Дейнего.

Он добавил, что соответствующий запрос был направлен Главе ОБСЕ на Украине, координатору подгруппы по Яшару Халиту Чевику.



16:25 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела со стороны киевских силовиков
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня).

"В результате обстрела со стороны ВФУ  погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР. Инцидент произошел в 15:32, когда ВСУ открыли прицельный огонь из стрелкового оружия с направления поселка городского типа Луганское", - говорится в сообщении ведомства.



15:30 В Донецке продолжается акция у штаб-квартиры ОБСЕ

Порядка 150 жителей ДНР пикетируют штаб-квартиру Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в донецком отеле Park Inn в поддержку бессрочной акции за активизацию работы СММ в Донбассе.

Акция началась 15 октября, в тот же день у Park Inn был обустроен палаточный городок. Выезды из отеля заблокированы. Поводом для протестов послужило пленение 13 октября украинскими силовиками наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Как отмечают демонстранты, в ОБСЕ самоустранились от оценки этого инцидента, поставив под угрозу всю систему взаимодействия сторон конфликта и, как следствие, ситуацию с безопасностью в регионе.

«Захватив наблюдателя луганского представительства в СЦКК, Украина нарушила все те договоренности, которые были неоднократно нам обещаны. Безнаказанность может привести к плачевной ситуации: никто не дает нам гарантии, что Украина в дальнейшем не нарушит другие договоренности. Это может привести к новому обострению»,  – говорит дончанка Дарья Ющенко.

В настоящее время у входа в гостиницу обустроена импровизированная площадка, где каждый желающий может высказаться. Звучат требования не только освобождения пленника, но и активизации работы международных наблюдателей в вопросах фиксации нарушений режима прекращения огня.

«ОБСЕ давно делает свою работу неэффективно. Я вижу людей из прифронта, и там очень сложная ситуация. Из-за бездействия миссии у них опускаются руки. Надеюсь, что положительная динамика будет, они (сотрудники ОБСЕ – прим. ред) должны обличать неправомерные действия Украины, так как заложниками ситуации остаются обычные люди», – высказала свое мнение одна из демонстрантов - Валентина Сойникова из Амвросиевского района ДНР.

Обстановка на данный момент сохраняется спокойной. За порядком следят сотрудники МВД.



14:25 ОБСЕ объявила о приостановлении своей деятельности


13:30 Рабочая группа призывает жителей ЛНР и Украины сообщать о местах захоронений жертв ВСУ

Межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечения памяти призывает жителей ЛНР и Украины сообщать о возможных местах захоронений жертв ВСУ, а также сдать анализ ДНК для последующей идентификации погибших родственников. Об этом сообщила рабочая группа.

"Межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечения памяти обращается к жителям Луганской Народной Республики, а также жителям Украины! Если вы обладаете данными о лицах, пропавших без вести в период активных боевых действий 2014-2015 года на территории Луганской Народной Республики, просим вас незамедлительно об этом сообщить. Сбор и уточнение информации ведется с целью идентификации останков жертв ВФУ (вооруженных формирований Украины), найденных в местах стихийного захоронения, и создания базы данных генетического материала родственников лиц, пропавших без вести", - говорится в сообщении.

Там отметили, что рабочая группа планирует вскрытие ряда массовых спонтанных захоронений на территории ЛНР, а сотрудничество с Бюро судебной медицинской экспертизы ДНР дает возможность жителям Республики бесплатно провести генетический анализ и составить ДНК-паспорта для дальнейшего сопоставления с материалами, полученными в ходе извлечения останков жертв ВСУ.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 года по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru.



12:40 Двенадцать попаданий по территории и зданию Донецкого механического завода зафиксировано в результате обстрела со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня заявил мэр столицы Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале.

«Зафиксировано 12 попаданий по адресу проспект Веселый, 76 – Донецкий механический завод. На текущий момент объект обследуется», - отметил Кулемзин.



11:35 ВСУ обстреляли Донецк. Повреждены дом, горит завод

Сегодня утром окраина Донецка подверглась обстрелу со стороны украинских силовиков. В результате пострадали дома, а на заводе алюминиевых профилей начался пожар. Об этом заявил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня утром вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу Куйбышевский район Донецка, в результате попадания боеприпаса фиксируется возгорание на заводе алюминиевых профилей», – уточнил представитель ведомства. 

По информации СЦКК, также зафиксированы повреждения жилых домов по адресам: ул. Северодвинская, 98, 98а, 100, 102, 104. О жертвах среди мирного населения данные не поступали.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Под огнем украинской армии оказался поселок Верхнеторецкое под Ясиноватой. При обстреле применялось стрелково оружие. В результате огня была повреждена трансформаторная подстанция, жители поселков Верхнеторецкое и Красный Партизан остались без электроэнергии", - уточнили в представительстве.

По данным СЦКК, жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано.



09:55 Небоевые потери украинской армии

Военнослужащий ВСУ погиб, подорвавшись на украинских боеприпасах при проведении инженерных работ для маскировки военной техники, его сослуживец лишился ноги. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "в связи с участившимися случаями фиксации наблюдателями ОБСЕ вооружения ВСУ в зоне ответственности 2-го батальона 24-й бригады командование соединения активизировало проведение мероприятий по оборудованию укрытий для маскировки техники, размещенной в непосредственной близости к жилым домам, с целью затруднения ее идентификации наблюдателями ОБСЕ".

"Однако поспешные решения украинского командования неминуемо привели к небоевым потерям личного состава. Из-за нарушения требований безопасности сегодня двое боевиков 24-й бригады подорвались на своих же боеприпасах при проведении инженерных работ по углублению окопов для военной техники", – сообщил Филипоненко.

Представитель Народной милиции уточнил, что "в результате подрыва один боевик получил ранения, несовместимые с жизнью".

"Второй (военнослужащий) госпитализирован в Попаснянскую центральную районную больницу с травматической ампутацией левой ноги. Состояние боевика оценивается как тяжелое", – добавил он.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 октября

Украинские войска три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Калиново и села Сокольники. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.