Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:10 Командование ВСУ готовит диверсионные акты на территории ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Получены достоверные данные о подготовке командованием ВСУ в зоне ООС диверсионных актов на территории Народных республик вблизи линии соприкосновения сторон. Командиром сил специальных операций ВСУ генерал-майором Галаганом отданы указания 8 полку специального назначения на подготовку и проведение данных терактов», – сказал Басурин.

Он добавил, что под удар попадут объекты жизнеобеспечения Донецка, Горловки, Ясиноватой, Докучаевска и других населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения. По словам Басурина, первоочередными целями определены трансформаторные подстанции, водо- и газопроводы, линии электропередачи. В дальнейшем армия Киева планирует провести ряд подрывов на объектах промышленности, имеющих опасные химические производства.

В этой связи в ДНР услиливается охрана опасных и социально важных объектов.

В УНМ привали также жителей ДНР ообщать обо всех подозрительных лицах и их действиях в экстренные службы, военные комендатуры или в местные органы правопорядка по телефонам: 0713001981, 0713040470, 0623886363, 0623886364.



17:30 В СЦКК сообщили о снайперском огне по Горловке

Украинские военные открыли огонь из стрелкового оружия, в том числе снайперского, в направлении горловского поселка шахты 6/7. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что обстрел произошел в 15:55. Огонь велся со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Шумы.

Отметим, что в прошлый раз о работе снайпера сообщалось полтора месяца назад. Тогда, в 30 ноября, был ранен житель Донецка.



16:40 ВСУ и иностранные СМИ готовят в зоне "ООС" фейки для дискредитации ЛНР

ВСУ совместно с украинскими и шведскими журналистами в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") готовят постановочные репортажи для дискредитации Республики. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что украинское командование "продолжает активно привлекать в зону операции подконтрольные СМИ, а также иностранные информационные агентства для подготовки материалов, оправдывающих свои преступления против мирного населения Донбасса". 

"В зону ответственности 30-й бригады, в район населенного пункта Мироновский, прибыли корреспондентские группы телеканалов ICTV, "Украина" и журналисты из Швеции в сопровождении офицеров 74-го центра ИпСО (информационно-психологических специальных операций)", - рассказал Филипоненко.

Официальный представитель уточнил, что "основная задача пропагандистов - подготовить и вбросить ложную информацию для обвинения руководства Республики в нарушениях Минских договоренностей".



15:45 Урегулирование конфликта в Донбассе зависит, в первую очередь, от готовности Украины договариваться.
Об этом в ходе встречи с посетившей ЛНР координатором от ОБСЕ рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы Шарлоттой Реландер заявила представитель Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Конечно, но не все зависит от госпожи координатора, главная задача – это договариваться между Украиной и нами. А координатор после посещения Республики уже визуально владеет информацией и может проявить ту или иную инициативу", – сказала Кобцева.

Реландер прибыла в ЛНР, чтобы ознакомиться с гуманитарной обстановкой в Республике. Координатор от ОБСЕ 18 января посетила школу № 4 в прифронтовом Золотом-5, которое регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ.



14:30 Координатор гумподгруппы от ОБСЕ считает визит в ЛНР полезным

Координатор от ОБСЕ рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы Шарлотта Реландер считает визит в ЛНР полезным. Об этом она заявила журналистам в ходе посещения готовящейся к открытию в Луганске ДНК-лаборатории.

"Мой визит был очень полезен, я приехала сюда прежде всего для того, чтобы встретиться с людьми и увидеть то, что есть на нашей повестке дня, в нашем обсуждении", - сказала Реландер. 

Координатор добавила, что в ходе посещения ЛНР, в том числе обратила внимание на работу, которая ведется в Республике по поиску без вести пропавших.

"Это вопрос, который у нас стоит в протоколе, на повестке дня для обсуждения. И, безусловно, я хотела увидеть это все лично, а не только разговаривать об этом на переговорах", - отметила она.

Сопровождала координатора от ОБСЕ представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Сегодня с госпожой Реландер мы посетили лабораторию ДНК, лабораторию цитологии и иммунологии. Собственно говоря, мы показали координатору гуманитарной подгруппы свою готовность к работе в вопросе без вести пропавших. Конечно, данную лабораторию и шаги в этом направлении нам удалось сделать при содействии МККК (Международного комитета Красного Креста)", - сказала представитель ЛНР.



13:35 Полпред ДНР на Минских переговорах Наталья Никонорова пригласила главу МИД ФРГ Анналену Бербок в Донецк.
Руководителя германского внешнеполитического ведомства на месте проинформируют обо всем спектре проблем по урегулированию в Донбассе.

В понедельник, 17 января, Бербок совершила свой первый визит на Украину. Там она заявила о сложной гуманитарной ситуации в Донбассе и анонсировала свой визит на линию разграничения сторон.

"Мы приглашаем ее (Анналену Бербок) посетить и Республики, а не только территории, подконтрольные Украине. Мы готовы обозначить весь спектр проблем, вызванных невыполнением Украиной своих обязательств по Комплексу мер. Как представителю страны-гаранта Минских соглашений главе МИД ФРГ стоило бы уделить больше внимания важности соблюдения принципа беспристрастности в оценке ситуации в Донбассе и переговорном процессе", - отметила Никонорова.



12:40 Киевские силовики разместили бронетехнику и зенитную установку на окраине поселка городского типа Нижнее Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й омпбр (отдельной мотопехотной бригады) зафиксирован бронетранспортер МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный) и зенитная установка ЗУ-23-2 на окраине населенного пункта Нижнее", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:45 Около 300 детей пострадали в ДНР от агрессии вооруженных формирований Украины с начала войны в Донбассе.
Об этом ДАН сообщили в Государственной службе по делам семьи и детей ДНР.

«С 2014 года по настоящее время на территории Республики пострадали 277 детей, 27 из которых получили инвалидность», – сказано в сообщении.

В Госслужбе отметили, что дети, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, уже прошли необходимый курс реабилитации и протезирования.

Остальные семьи, дети в которых пострадали от украинской военной агрессии регулярно получают адресную помощь от государства в виде канцелярских товаров, игрушек, продуктов питания, гигиенических средств, бытовой техники, медицинских препаратов, фруктовых и кондитерских наборов.

Кроме того, этой категории в случае необходимости оказывается юридическая помощь, в частности – на оформление документов на недвижимость и паспортов ДНР.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
Подразделения Киева за минувшие сутки один раз открывали огонь по территории ДНР. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
Отмечается, что огонь велся в направлении села Спартак (северный пригород Донецка). Было выпущено шесть мин калибром 120-мм.

09:55 Координатора от ОБСЕ потрясли обстрелы школы в ЛНР украинскими силовиками
Координатор от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе по Донбассу на минских переговорах Шарлотта Реландер во вторник во время пребывания на территории Луганской Народной Республики посетила школу в подконтрольном ЛНР поселке Золотое-5, которая регулярно обстреливается со стороны ВС Украины, передает РИА Новости.
Ранее в понедельник Реландер прибыла в ЛНР, для того чтобы лично ознакомится с проблемами, которые обсуждают в гуманитарной подгруппе по Донбассу.
"По поводу моего окончательного комментария по школе. То, что я увидела, безусловно, это ужасает. Страшно это видеть. Я не знала, что это происходит. Как я увидела, школа довольно большая и здесь много учится учеников, и их обучение, школьный процесс зависят от наличия школы здесь. Безусловно, не может быть такая цель для обстрелов, как школа. Это объект гражданской инфраструктуры", - заявила Реландер журналистам.
В свою очередь представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе контактной группы Ольга Кобцева пояснила представителям СМИ, что данное учебное заведение постоянно попадает под снайперские обстрелы украинских силовиков.
"Конечно же, легче говорить и понимать, о чем ведут оппоненты диалог, когда ты все увидел своими глазами. Мы посетили школу в Золотом, которая регулярно попадает под снайперский обстрел. Надеемся, может, госпоже Реландер удастся поднять этот вопрос, обозначить эту проблему и, наконец-то, прекратятся обстрелы данной школы", - заявила Кобцева.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 января
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 18 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.