Основные высказывания Сергея Лаврова по итогам голосования в Донецкой и Луганской областях

Основные высказывания Сергея Лаврова по итогам голосования в Донецкой и Луганской областях

Россия уважает волеизъявление жителей Донецкой и Луганской областей,реализация его итогов должна идти без рецидивов насилия, путем прямого диалога с Киевом. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Что касается итогов референдумов, которые прошли в Донецкой и Луганской областях, то, как я понимаю,вскоре будут объявлены официальные результаты, предварительные уже оглашены. Ранее было распространено сообщение пресс-службы президента РФ по этому вопросу, — сказал Лавров. — В нем отмечается, что мы, естественно, самым внимательным образом следили за подготовкой и проведением этих референдумов, что мы отметили высокую явку населения,несмотря на попытки сорвать голосование, в том числе сделать это с использованием боевиков-ультрарадикалов, с использованием армии, с использованием тяжелых вооружений против мирных граждан. Это, к огромному сожалению,привело к человеческим жертвам».

-

«Тем не менеереферендумы прошли, как я сказал, при высокой явке. Результаты будут, как нам сказали, в самое ближайшее время объявлены. Мы с уважением относимся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходим из того, что практическая реализация итогов состоявшегося голосования пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска, — подчеркнул глава российской дипломатии. — Считаем важным, чтобы такой диалог поощрялся. Будем приветствовать любые усилия по линии ОБСЕ».

КАК ПРОХОДИЛО ГОЛОСОВАНИЕ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

11 мая в Луганской и Донецкой областях Украины прошли референдумы по вопросу о статусе этих регионов. Голосование проводилось в связи с состоявшимся в апреле провозглашением Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

По информации центризбиркомов, в голосовании, проходившем в условиях продолжающейся карательной операции киевских властей на востоке Украины, приняли участие около 80% зарегистрированных избирателей Донецкой области и примерно столько же в Луганской. По предварительным данным,за независимость Донецкой народной республики высказались 89,7% проголосовавших, официальные результаты референдума будут озвучены во второй половине дня в понедельник.

Центральная избирательная комиссия провозглашенной Луганской народной республики объявила референдум о статусе области состоявшимся.

О диалоге международного сообщества по ситуации на Украине

По словам Лаврова, новых встреч по Украине пока не планируется.«Мы бы хотели, чтобы усилия продолжались, не тормозились и поскорее материализовались бы в некий процесс», — сказал Лавров. По его словам, консультации в четырехстороннем формате не очень перспективны, и если на данном этапе все ключевые игроки согласны с тем, что на женевской встрече 17 апреля были согласованы основные принципы урегулирования, то нужно не повторять пройденное, а развить эти принципы в практические действия, которыедолжны предпринять конфликтующие стороны — киевские власти и те, кто не согласен с их политикой, прежде всего юго-восточные регионы Украины.

-

«Слышал заявления и. о. главы внешнеполитического ведомства Украины Андрея Дещицы, слышал заявления официального представителя Белого дома Карни о том, чтонадо сохранять переговоры в четырехстороннем формате — РФ, США, ЕС и представители нынешних киевских властей, — добавил министр. — Но повторю,без подключения оппонентов режима к прямому разговору по вопросам выхода из кризиса ничего не получится».

-

Глава МИД РФ обратил внимание, что эта логика лежит в основе предложений, которые выдвинул действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, когда он после визита в Москву предложил «дорожную карту», которая расписывает организацию диалога между представителями Киева, юго-востока и других регионов Украины. «Мы убеждены, что делать это нужно как можно скорее, — указал Лавров. — Жаль, чтов Вашингтоне и Киеве выступают против того, чтобы привлекать регионы к диалогу».

О попытках установить информационную блокаду

Лавров назвал приписываемое ему некоторыми СМИ негативное высказывание о провозглашенной Донецкой народной республике беспардонной ложью. «То, что вы зачитали, якобы приписываемые мне цитаты — это просто прямая, неприкрытая ложь, - подчеркнул он. — Я знаю, что ложь и полуправда (что еще хуже) активно используются в ходе украинского кризиса и самими украинскими деятелями, и их западными покровителями, но до такой простенькой придумки они еще не опускались».«Наверное, простого замалчивания фактов для них недостаточно», — добавил министр.

Глава МИД РФ отметил, что российские журналисты, порой с риском для жизни, в непростых условиях говорят и показывают правду о происходящем на Украине. В частности, то, что произошло в Одессе, как Одессу хотели повторить в Мариуполе, какдля срыва референдума использовались контингенты «сотен майдана», нацгвардии.

К 12 мая 2014 года в результате противостояния киевских властей и сторонников федерализациипо официальным данным погибли около 100 человек.

«Как использовалась тяжелая техника против безоружных граждан — это все показывали наши каналы вживую, подобных кадров вы не найдете на таких уважаемых каналах, как „Би-би-си“, CNN, — констатировал Лавров. — Мы убеждаемся, что хотят установить информационную блокаду, на фоне перекрытия объективной информации запускают совершенно беспардонную ложь»

-

В связи с этим российский министр обратил внимание на работу послов западных стран в Москве.«На Украине российские каналы блокируются, на Западе их стараются забить препарированием событий. Но послы в Москве видят, что показывает в прямом эфире российское телевидение, и должны доводить до сведения своих правительств правду о происходящем на Украине», — подчеркнул Лавров.

читайте так же:Боевики спецбатальона Коломойского срывают референдум в Красноармейске (видео)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Юстас
Юстас 12 мая 2014 18:05

Лавров душка, пристрели там из своего именного падлюку Керри.

    
Алекс
Алекс 12 мая 2014 18:39

Керри вызван заклинаниями и только обрядом экзорцизма может быть изгнан

    
Дмитрий
Дмитрий 12 мая 2014 18:58

А между тем ДНР уже обратилась к России с просьбой о присоединении. http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/05/12/n_6146901.shtml

    
Ъ
Ъ 12 мая 2014 20:50

От лица Новоросии выражаю глубокую благодарность фондам развития демократии США и ЕС.

5 млрд долларов США потрачены с пользой. Можем констатировать факт, что усилия эмиссаров
данных фондов придали аполитичному народу юго-востока Украины стимул к участию
в демократических процедурах. Благодаря им явка избирателей на референдумы, проводящиеся
в трех регионах Украины достигла рекордных величин. В том числе участие в демократических процедурах
приняли даже жители не посещающие выборы с 1980 годов. Спасибо США за повышение самоидентичности
и сознательности граждан Новоросии.

    
Александр
Александр 12 мая 2014 21:28

Лаврову Уважение и Почитание!
Так держать!
ВИВАТ ЛАВРОВ!
ВИВАТ!

    
Александр
Александр 13 мая 2014 00:54

Юстасу и Алексу так держать.Бейте бандерлогов!

    
Ольга
Ольга 13 мая 2014 04:57

Лавров умница!
На физиономию Керри смотреть противно ((((... Рассылайте репосты европейцам и американцам по фесбуку, твиттеру и т.д. Пусть читают блаженные что их правительства творят!
Администрация "Голоса Севастополя", по центральному телевидению показывали улики что в Красноармейске с "Днепром" были иностранные наемники. Есть у вас какая нибудь информация? Осветите.

    
Дмитрий
Дмитрий 13 мая 2014 08:45

За что выражать благоданость амерам???!!! Еще одна зона напряженности на нашей границе. еще один противник. Вам мало врагов у наших границ??? Одно утешение Луганск и Донецк. Эти американские твари худо бедно, не без проблем на своего продолжают добиваться. ЗА ЧТО ИМ СПАСИБО????

    
Запорожский
Запорожский 13 мая 2014 12:49

Да! Путин окружил себя настоящими спецами в своем деле: Лавров, Чуркин и т. д. приятно видеть как они работают.
П.С. Моя мама каждую суботу за Вову в церкви свечки ставит ЗА ЗДРАВИЕ!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.