Венгрия требует для венгров Закарпатья автономии и двойного гражданства

Венгрия требует для венгров Закарпатья автономии и двойного гражданства

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом же выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.

Выступая с речью в парламенте после принесения присяги главы правительства, Орбан заявил: "Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, живущие в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национальной общности и на автономию".

При этом он особое внимание посвятил Украине, где венгерское меньшинство живет в Закарпатской области. "Положение 200000 венгров по национальности, живущих в Украине придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины, которая сейчас возникает", - заявил Орбан.

При этом венгерский премьер также заявил, что Венгрия поддерживает власть Украины в развитии демократического государства.

В Украине по данным переписи 2001 года проживали 156 тысяч венгров, большая часть которых - в Закарпатье. В Береговском районе Закарпатской области венгры составляют большинство населения.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Гитлер капут
Гитлер капут 13 мая 2014 13:28

Ю-В к России,Закарпатье к Венгрии,Львов к Польше,Черновцы к Румынии,Волынь к Белоруссии. Про Крым уже забыли...что останется от Украины? Нихера! Дармоед Киев и центр.области со своей кукурузой и буряками. Спасибо майдану,что родину просрали. Сала хероямe

    
Игорь
Игорь 13 мая 2014 13:33

Срочно запретить ему въезд в Евросоюз!

    
с дивана
с дивана 13 мая 2014 14:57

украина никому не нужна целой. турчинов и компания - агенты западных разведок. весь переворот - это способ раздела страны. в революции принимали участие униаты. агрессивный римский католицизм. польше как раз и обламывается кусок.

    
Dg
Dg 14 мая 2014 06:06

Следовало ожидать.

    
Александр
Александр 14 мая 2014 10:07

Фашизм поддерживает Фашизм, ничего нового.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.