Стрелков: Я ушел из Минобороны ДНР не по своей воле

Стрелков назвал причину, из-за которой покинул пост министра обороны ДНР. В интервью LifeNews он признался, что не хотел бы касаться этой болезненной темы, однако заявил, что передать свои полномочия Александру Захарченко ему пришлось не по своей воле.

Я хотел остаться в Донецке, причем на невысоких должностях. Я надеялся, что мой опыт сможет принести пользу республике, но оказалось, что, с точки зрения большой политики, мое участие в судьбе ДНР было признано нецелесообразным, — пояснил Стрелков.

Теперь бывший лидер ополченцев занят организационной работой в фонде «Новороссия». Однако, несмотря на это, он продолжает следить на ситуацией на юго-востоке Украины. Стрелков признается, что его пристальное внимание приковано к участившимся случаям попадания украинских снарядов в жилые дома, стадионы и социальные объекты Донбасса.

— У меня на руках полный список зафиксированных попаданий украинских боеприпасов на территорию мирных кварталов Донецка. На сегодняшний день этот документ просто огромен. Речь в нем идет о регулярном обстреле, — подчеркивает Стрелков. — Десятки убитых и раненых каждый день — это реальность.

Стрелков признается, что с особенной болью и сожалением он вспоминает картины разрушенного Славянска. Потеря этого города была вынужденным сознательным шагом ополченцев, поскольку после долгих месяцев осады вместо ухоженных кварталов остались лишь руины. Ради жизни людей, которые не смогли покинуть Славянск и перебраться в безопасное место, защитники Донбасса оставили разрушенный город, ставший постоянной мишенью тяжелых орудий ВСУ.

— Славянск — это город, с которым я сжился и который я полюбил. Это город с замечательными людьми, которые давали нам надежду на победу. Но удерживать его дальше я не мог, поскольку иначе бы погубил те войска, которые оставались под моим командованием. От самого Славянска к тому моменту уже ничего не осталось, — признается Стрелков.

Экс-глава Минобороны ДНР подчеркивает, что украинская сторона ни на один день не прекращала обстрелы мирных территорий Новороссии даже после принятия Минского меморандума.

Противник не договороспособен в данный момент. Они не могут идти путем дипломатии, поскольку не соблюдали условия ни первого, ни второго перемирия. Я убежден, что только решительное поражение украинских войск сможет принести мир в Донбасс, — резюмировал бывший лидер ополчения.

Добавим, это первое интервью Стрелкова для СМИ. Ранее экс-министр обороны ДНР отказался беседовать с представителями центральных каналов, несмотря на гонорар в 50 тысяч долларов. Свой отказ экс-командир ополчения аргументировал тем, что сейчас у него слишком много других задач и целей и он не хочет тратить время на «такую чепуху».

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

Геннадий
Геннадий 7 ноября 2014 13:05

Что важно,
И, Стрелков, Н. Стариков и другие указывают, что

армии Новороссии и трудовому народу Украины нужна

БОЛЬШАЯ ОБЩАЯ ПЕРСПЕКТИВНАЯ ЦЕЛЬ на годы.

И такой целью обозначают "Освобождение Украины от укрофашизма, от бандеровцев И ОТ ОЛИГАРХОВ ,и дальнейшее развитие Украины как миролюбивого суверенного многонационального процветающего государства, дружественного с Россией, а не ПОЗОРНОЙ нищей бандеровской разойничьей колонии США и Евросоюза."

Другими словами:
"Украину необходимо
ОСВОБОДИТЬ ОТ БАНДЕРОВЦЕВ, ФАШИСТОВ И ОЛИГАРХОВ,
при этом:
землю отдать крестьянам, фабрики, заводы-рабочим общими
усилиями трудового народа Украины и армии Новороссии"

Спаси, Господи, люди Твоя, Победу на сопротивные
богоборцы даруй!

    
C.C.C.P.
C.C.C.P. 7 ноября 2014 13:22

Россией правят деньги, президент только исполняет волю
имеющих деньги ......
С праздником 97-й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции.
А то что сейчас празднуют высосанное из Анналов истории -
( какоето 4 число)это ДЛЯ ДУРАКОВ - которые должны чтить мигалкина,
и при клонятся перед барином

    
Партизан1958
Партизан1958 7 ноября 2014 13:34

Всё порезано. Я что идиот слушать обрывки фраз. Даже здесь не дают сказать правду Стрелкову.

    
Партизан1958
Партизан1958 7 ноября 2014 13:41

Цитата: C.C.C.P.
Россией правят деньги, президент только исполняет волю
имеющих деньги ......
С праздником 97-й годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции.
А то что сейчас празднуют высосанное из Анналов истории -
( какоето 4 число)это ДЛЯ ДУРАКОВ - которые должны чтить мигалкина,
и при клонятся перед барином


Полностью присоединяюсь. Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция. Олигархи - это кровопивцы на теле рабочего класса. ЛЕНИН - это ум,честь и совесть эпохи СССР.

    
Партизан1958
Партизан1958 7 ноября 2014 15:09

Андрею1 . А вот брехать не надо. Стрелков что должен был ждать? Минского " фальшемирия " ? Как в Донецке укрепиться и умирать по 40 человек в день с одной "ноной" . Враг ты и Партизан 1958 врага чует.

    
supersmith
supersmith 7 ноября 2014 15:24

Кто его дёргает за ниточки? По поводу любви к Славянску есть альтернативное мнение ополченцев, которые сейчас там, "на передке" (можно вспомнить слова того же Захарченко о намерениях Стрелкова взорвать пару-тройку девятиэтажек в Донецке для целей обороны...). Также небезынтересно мнение Безлера о Стрелкове (кстати, в своей офф. группе в ВК Безлер запретил поминать о нём и его действиях). Зачем он шумит сейчас в бложиках, антикварных барахолках и тв? Как это соотносится с его же заявлениями о нежелании быть сколь-нибудь заметной политической и медийной фигурой? Почему махровый коммунист Кассад пиарит махрового монархиста Стрелкова?
Да, кстати, Путин всё сливает и сливает, но только вот сомневаюсь, что зимнее обмундирование, горючку, бк etc. в таких количествах завёз на Донбасс Стрелок на пожертвования своему фонду.

P.S. Если что, то этот текст мне передал лично Сурков, а подправлял Кургинян.

    
Партизан1958
Партизан1958 7 ноября 2014 16:12

Цитата: supersmith
можно вспомнить слова того же Захарченко о намерениях Стрелкова взорвать пару-тройку девятиэтажек в Донецке для целей обороны...


Про Захарченко лучше помолчите. А если не в моготу ,то выложите сначала биографию этого мутного человека.

    
supersmith
supersmith 7 ноября 2014 18:33

Цитата: Партизан1958
Про Захарченко лучше помолчите. А если не в моготу ,то выложите сначала биографию этого мутного человека.


Да что ж там одни мутные подобрались-то?
Просветите, если есть информация, так будет быстрее. Про крымского Аксёнова тоже говорят "Гоблин" и тэ дэ.
Биография биографией, а я смотрю на то, что сейчас происходит.
По остальным моим вопросам есть что сказать? Захарченко не один про Стрелкова говорит не самые приятные вещи, например Евгений Крыжин.

С другой стороны, может это всё "радио-игра" такая? И путинслил и путинвведивойска? Ведь весной Стрелков принимал непосредственное участие в возвращении Крыма и я не думаю, что он туда ехал только по своему желанию, это было сделано в соответствии с чьим-то планом, хитрым планом.

    
Саньчас
Саньчас 7 ноября 2014 19:00

Цитата: Партизан1958
(можно вспомнить слова того же Захарченко о намерениях Стрелкова взорвать пару-тройку девятиэтажек в Донецке для целей обороны...)

-- сколько человеческих жизней стоит, не взорванная девятиэтажка?

    
supersmith
supersmith 7 ноября 2014 19:31

Цитата: Саньчас
-- сколько человеческих жизней стоит, не взорванная девятиэтажка?


Уфф...ну и вопрос... И сколько же?

    
Партизан1958
Партизан1958 7 ноября 2014 19:59

Цитата: supersmith
Цитата: Саньчас
-- сколько человеческих жизней стоит, не взорванная девятиэтажка?


Уфф...ну и вопрос... И сколько же?


А зачем Стрелкову девятиэтажки взрывать? Нет факта сказанного самим Стрелковым,так и незачем гадать на " ромашке".

    
Us2002
Us2002 8 ноября 2014 00:40

Млин ну что снова за отстой? Нет нормального непорезанного интервью - не выкладывайте вообще, ламерьё а не новостники, достойные ученики укропофф.

    
Крым
Крым 8 ноября 2014 06:38

Цитата: Us2002
Млин ну что снова за отстой? Нет нормального непорезанного интервью - не выкладывайте вообще, ламерьё а не новостники, достойные ученики укропофф.

--- А Стрелков давал разрешение на нарезку ОБРЫВКОВ его мыслей?
--- И просьба : озвучьте имя гения, лучше Стрелкова знающего, что важнее в том, что он говорит.
Сейчас время такое - надо знать "героев" в лицо.
С уважением.