Савченко уволилась из украинской армии

Басманный суд столицы, на очередном заседании по делу украинской летчицы Надежды Савченко отклонил жалобу защиты на действия следователя, отказавшего ранее приобщить к материалам по делу опросы очевидцев обстрела поселка Металлист.

Суд принял такое решение в связи с тем, что 6 ноября ходатайство адвокатов уже было удовлетворено, и опросы, которые сделали сами адвокаты, приобщили к делу.

Но это не единственная новость. Савченко 7 ноября подписала рапорт об увольнении из вооруженных сил Украины. Причиной такого решения, как она указала в рапорте, стало получение новой должности - депутата Верховной рады Украины. Фамилия Савченко на прошедших выборах в украинский парламент стояла первой в списке партии "Батькивщина".

Теперь адвокаты украинки заявляют, что намерены обратиться в международные инстанции. Они хотят, чтобы их подзащитную признали военнопленной, а не уголовницей. В этом случае Савченко можно будет на кого-нибудь поменять.

Судя по тому, что заявляет лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, она хочет добиться, чтобы летчице, обвиняемой в России в содействии к убийству, дали статус делегата в ПАСЕ. По словам Тимошенко, членам ПАСЕ предоставляется особый дипломатический статус, и никто не может содержать члена ПАСЕ в тюрьме другой страны.

Но пока с международным статусом не получается, и Надежда Савченко с лета 2014 года сидит в СИЗО в статусе подозреваемой в пособничестве убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Напомним, наши коллеги попали под минометный обстрел у поселка Металлист.

Корректировкой огня минометчиков и занималась Савченко. Следствие уверено, что обстрел велся прицельно по телегруппе и мирным беженцам.  9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Срок следствия по данному делу продлен до 13 февраля 2015 года. Если врачи признают ее вменяемой, то Савченко будут судить в нашей стране, и она в любом случае останется в России надолго.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Анонимно
Анонимно 7 ноября 2014 16:50

Они хотят, чтобы их подзащитную признали военнопленной, а не уголовницей

Какая она военнопленная, если она сама уволилась из армии.

    
Игорь
Игорь 7 ноября 2014 17:11

Теперь адвокаты украинки заявляют, что намерены обратиться в международные инстанции. Они хотят, чтобы их подзащитную признали военнопленной, а не уголовницей.

Т.е., по логике адвокатов, если в/с совершил уголовно наказуемое деяние и его за это задержали, а затем предъявили обвинение, он становится военнопленным?
У РФ нет состояния войны с хохлостаном. Савченку никто из представителей ВС РФ официально не брал в плен, задержана она была на территории РФ, куда, кстати, проникла незаконно. Какой найух "военнопленный"????

    
skauneko
skauneko 7 ноября 2014 17:12

Фото, что отображается на глагне, похоже, взято с укроресурса, т.к. там она выглядит на порядок лучше, несмотря на явные ассоциации с "Зеленым слоником". Ну не похожа это миловидное лицо нестандартной ориентации на человека, шабашащего у черных трансплантологов.

ИМХО руссосми перегибают палку с поливкой ее говном. Не то, чтобы совсем уж не за что, травить можно и нужно. Но надо же и меру знать ... среднестатистическая "черная вдова" за сорок много гаже. Господа журнализды, будьте объективными!

    
Анонимно
Анонимно 7 ноября 2014 18:25

Цитата: Игорь
если в/с совершил уголовно наказуемое деяние и его за это задержали

Я не знаю как это в международной правовой практике считается, но в том числе и в России, есть такое понятие как приказ. В случае, если командир отдаёт приказ, то ответственность за этот приказ несёт командир, а не подчинённый, который его исполнил.
Только, я глубоко сомневаюсь, что она сможет доказать, что ей кто-то давал приказ уничтожать и издеваться над людьми.

    
Игорь
Игорь 7 ноября 2014 19:46

Цитата: Анонимно
В случае, если командир отдаёт приказ, то ответственность за этот приказ несёт командир, а не подчинённый, который его исполнил.

По этому вот принципу строилась защита нацистов на Нюрнбергском процессе.
Есть такое вот понятие - преступный приказ.
Так вот, главный обвинитель от Великобритании Хартли Шоукросс посвятил часть своей вступительной речи опровержению точки зрения о том, что подсудимые были лишь орудием в руках Гитлера: «Политическая лояльность, выполнение военных приказов - это прекрасные вещи. Но они не требуют и не оправдывают совершения явно порочных действий.
Наступает момент, когда человек должен отказаться повиноваться своему руководителю, если он в то же время хочет повиноваться своей совести. Даже рядовой солдат армии не призван выполнять противозаконные приказы».

А вот что говорит наш законодатель:

УК РФ Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.


К Савченке явно относится ч.2 данной статьи. Наведение огня минометной батареи на гражданских... что тут добавить...

    
DDD
DDD 7 ноября 2014 19:53

Значит жителей Донбасса, украина считает уголовниками, а савченко, которая убивала и издевалась над пленными, военнопленной- святой. Засуньте себе в Ж. свою демократию.

    
Игорь
Игорь 7 ноября 2014 19:53

Цитата: skauneko
Фото, что отображается на глагне, похоже, взято с укроресурса, т.к. там она выглядит на порядок лучше, несмотря на явные ассоциации с "Зеленым слоником". Ну не похожа это миловидное лицо нестандартной ориентации на человека, шабашащего у черных трансплантологов.

Умилило вот этот крик души - Ну не похожа это миловидное лицо нестандартной ориентации на человека, шабашащего у черных трансплантологов... ага... ну-ну...

а вот этот человек на фото похож на серийного убийцу, совершившего 53 доказанных убийства, а по оперативным данным - 65???

    
Игорь
Игорь 7 ноября 2014 19:59


Чикатило, тоже не очень то похож на маньяка

    
Анонимно
Анонимно 7 ноября 2014 20:10

Цитата: Игорь
К Савченке явно относится ч.2 данной статьи. Наведение огня минометной батареи на гражданских... что тут добавить...

Я вообще сомневаюсь, что она как-либо сможет доказать, что она исполняла чей-то приказ. Особенно, если учесть, что она находилась в непонятном вооружённом формировании «Айдар».

    
Анонимно
Анонимно 7 ноября 2014 20:12

Цитата: Игорь
а вот этот человек на фото похож на серийного убийцу, совершившего 53 доказанных убийства, а по оперативным данным - 65???

Есть данные, что она ещё принимала участие в пытках пленных. Её опознали. (Доказано это или нет, я не знаю)

    
skauneko
skauneko 7 ноября 2014 20:43

Цитата: Игорь
Чикатило, тоже не очень то похож на маньяка

Это хорошо, что умилило, потому что это была ирония. И такой сквозь зубы, нехотя, но комплемент укропскому агитпропу, за то, что им практически удалось выставить эту полоумную ковырялку хоть каким-то подобием человека. Хотя, на фоне старой упырихи Тимохи даже голубец Нойвирт ака Кончита Вурст - прямо-таки эталон женственности.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 7 ноября 2014 22:15

Цитата: Анонимно

Какая она военнопленная, если она сама уволилась из армии.

Мне так кажется, что Савченко ОНО

    
Dasha2006
Dasha2006 7 ноября 2014 23:26

Даже не читал все. Как всегда, дурдом.
А должно быть, и нет вопросов:
Совершила побег из под стражи. А там уже:
1. Успешно, не можем найти;
2. Застрелена при попытке.

    
skauneko
skauneko 8 ноября 2014 00:36

Цитата: Сергей Левша
Мне так кажется, что Савченко ОНО

Бииииииииинго!

    
Аналитик
Аналитик 9 ноября 2014 13:54

Цитата: Игорь

Пять баллов+++