Киев решил: Нужен новый штурм Донецка

Украинские военныеНи одна из сторон военного противостояния в Донецке не хочет первой пытать военного счастья. И дело тут не только в политической нецелесообразности такого шага, но и во внутренней неуверенности командования обеих сторон, научившихся так замечательно обороняться, что битву за донецкий аэропорт скоро будет можно смело заносить в учебники для военных училищ.

И украинская, и донбасская армия колеблются по разным причинам. Украинцы откровенно боятся поражений. Их за лето и начало осени украинская армия испытала так много, что еще один «блокпост номер тридцать один» может похоронить окончательно боевой дух батальонов.

Армия ДНР и ЛНР колеблется по несколько иной причине — в руководстве республик не уверены в том, что масштабного наступления хватит ресурсов, в том числе и людских. По словам ополченцев, воюющих в донецком аэропорту, только их подразделениями выполнить задачу по зачистке воздушных ворот Донбасса — невозможно. Правда, в последние дни подтянули подкрепления, но по-прежнему армия ДНР бережет каждого опытного бойца. Она не может себе позволить терять бойцов, прошедших стремительную науку побеждать в Славянске и Иловайске.

Но долго так продолжаться не может. Армия — крайне затратный механизм решения вопросов, да и моральные качества любой из них не повышаются в обороне. Понимая это, Киев даже в нарушение договоренностей Минска и Женевы, начал в последние дни поигрывать мускулами. Тем более, что время относительного затишья, наступившего на фронтах после 5 сентября, украинская армия использовала сполна.

Вчера она начала выдвижение больших танковых колонн под Ясиноватую. Шаг настолько откровенно агрессивный по отношению к тому, с кем совсем недавно еще пытались договариваться, что даже МИД РФ, как один из посредников в киевско-донбасском конфликте, вынужден был сделать специальное заявление по этому поводу. Возобновившиеся обстрелы жилых кварталов Донецка и пригородов Луганска, говорят о том, что, скорее всего, в ближайшее время Украина попытается решить противостояние с Донбассом военным путем. К этому ее подталкивают и из Вашингтона, и близящаяся зима, и пустая казна, и международные финансовые организации, уставшие кредитовать бесперспективную войну.

Короче говоря, процесс установления мира в Донбассе снова под угрозой полного срыва. В Донецке и других городах региона с тревогой ждут возвращения летнего сценария развития событий. И вся надежда у ополчения теперь только на некомпетентность и бюрократию украинской военной машины, погубившей тысячи молодых украинцев в степях Донбасса.

В вооруженных силах ДНР уже даже появилась шутка о революции в украинской армии, где генералы не умеют, офицеры не любят, а солдаты не хотят воевать. Не знаю, как насчет первых двух составляющих, но то, что простой солдат с обеих сторон фронта воевать не хочет — это точно. Вот только мир на переговорах никто не торопиться добывать. И сегодня вина за это лежит исключительно политиках с днепровских берегов

Олег Измайлов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

skauneko
skauneko 7 ноября 2014 21:01

Цитата: Betterlife
Киев решил: Нужен новый штурм Донецка


Позволю себе предложить иной вариант заголовка: ""Киев решил вновь быть насаженным на рельсу".

И краткое содержание статьи:

В прошлый раз попытка киевского, с позволения сказать, правительства решить проблему армейским методом закончилось для оной армии грубым множественным изнасилованием ополчением, работниками военторга и собственным командованием. Но не прошло и несколько месяцев, как горе-вояки зализали разорванный анальный сфинктер и не без помощи звезднополосатых друзей решили, что раз не считается. Посему всем желающим просьба запасаться попкорном, а желающим поучаствовать - патронами.

    
vitalich
vitalich 7 ноября 2014 21:23

....что битва за донецкий аэропорт скоро будет можно смело заносить в учебники для военных училищ.
Знаете, такой идиотизм, как этот, точно в учебники по тактике не попадет.

    
kolyan_ya
kolyan_ya 7 ноября 2014 21:45

Армия ДНР и ЛНР колеблется по несколько иной причине — в руководстве республик не уверены в том, что масштабного наступления хватит ресурсов, в том числе и людских.
Слова,слова...Получается вся заваруха из за того,что ДНР и ЛНР взяли,да и напали на нэньку.Да сил не рассчитали.Я дочь киевлянина,я так это поняла.Или все не так?Что все таки раньше было?Яйцо или курица?Путин-ответ не правильный.Был всего лишь мирныйдемократическийцивилизованныйпочтибескроаный захват власти.Не по Марксу,не.Не бедные забрали власть у богатых.Не,все гораздо пикантней.Небедные решили забрать власть у других небедных.А чтобы никто ниче не понял,извратили все до невозможности.И теперь имеем то что имеем.С ведьмами воюем,черных кошек ищем.А какой то умник говорил,что тяжело искать бультерьера в светлой комнате.Особенно если он там есть.Как же ж людям мозги включить.Где этот рубильник?

    
DDD
DDD 7 ноября 2014 21:54

Цитата: kolyan_ya
Армия ДНР и ЛНР колеблется по несколько иной причине — в руководстве республик не уверены в том, что масштабного наступления хватит ресурсов, в том числе и людских.
Слова,слова...Получается вся заваруха из за того,что ДНР и ЛНР взяли,да и напали на нэньку.Да сил не рассчитали.Я дочь киевлянина,я так это поняла.Или все не так?Что все таки раньше было?Яйцо или курица?Путин-ответ не правильный.Был всего лишь мирныйдемократическийцивилизованныйпочтибескроаный захват власти.Не по Марксу,не.Не бедные забрали власть у богатых.Не,все гораздо пикантней.Небедные решили забрать власть у других небедных.А чтобы никто ниче не понял,извратили все до невозможности.И теперь имеем то что имеем.С ведьмами воюем,черных кошек ищем.А какой то умник говорил,что тяжело искать бультерьера в светлой комнате.Особенно если он там есть.Как же ж людям мозги включить.Где этот рубильник?

Сначала нужно один рубильник выключить, потом другой включить, а иначе никак. Стадный инстинкт рулит.

    
Brakonier
Brakonier 8 ноября 2014 00:38

...И дело тут не только в политической нецелесообразности такого шага, но и во внутренней неуверенности командования обеих сторон, научившихся так замечательно обороняться, что битва за донецкий аэропорт скоро будет...

так вот по этой теме, помните что было заявлено западниками сшп, есе, надо - по поводу взяти я аирпорта Донецка, предостережение в сторону москвы было направлено: ...не дай вам боХ, взять аирпорт, мы из вас (из кремля), коклету сделаем путём санкций и др... . Вот ополчение, под 'чутким' присмотров ставленников кремля и берут аирпорт уже целый месяц, а вообще наверное 3-тий пошёл. и ополченцев рядовых из народа там покрошили уже очень изрядное кол-во и ещё покрошат. Потому что, как уже было сказано выше, кремлёвские крысы во главе с паханатом лилипутов очень сруться прогореть от этих санкций. Не того, что народ в России от этого пострадает, а их кооперативный 'клан и ко', сплош и рядом состоящий из не славянских 'товарищей'.

    
westmoreland312
westmoreland312 8 ноября 2014 02:34

Народ, не питайте иллюзий. Вы как хотели? Сначало майдан, потом юго-восток, а затем львов и исчерпал себя конфликт за 3 месяца. Всё тогда быстро кончиться. Подобные конфликты, в лучшем случае заканчиваются через 3 года победой одной из сторон, а в худшем через 10 лет. Он должен все изрядно надоесть, что бы всем уже было без разницы чем он закончиться. Лишь бы наступил долгожданный мир. Нужно что бы за это время "симпотизирующие" стороны пересмотрели свои взгляды, протрезвели и сделали выводы своей неправоты. Тут на лицо силовой кризис, украина неможет - ДЛНР нехотят. А нехотят потому как нельзя, пока нельзя, иначе всё быстро закончиться.
Ждем либо когда хохлы сами заморинуются, либо пока у ополченцев нервы нездадут.

    
Снайпер
Снайпер 8 ноября 2014 09:52

Не-ет!
Быстро не получится!

Евреи с арабами, лет 70 уже воюют.
Ирландцы с англичанами, со времён Кромвеля.
А Баски?
Те и вовсе со времён Карла Великого воюют !!

    
kidus
kidus 8 ноября 2014 11:22

Путин предлагал провести конституционную реформы учесть интересы всех регионов после этого президентские выборы и всё было бы прекрасно. Америкосам нужна война и они буквально пинками выгнали армию на Ю-В вспомните визиты друзей Украины после которых всё началось. После выборов президента Россия его признала и просила проявить мудрость говоря об уникальном шансе остановить войну и не марать свои руки кровью и чем это кончилось мы все знаем. Украинцы вы бараны которым привизали перед мордой морковки под названием евро мечта и гонят на бойню ради интересов запада.