ДНР и ЛНР начали подготовку законов для проведения выборов в местные органы власти

В Донецкой и Луганской народных республиках началась подготовка законодательной базы для проведения выборов в органы местного самоуправления. Об этом сообщил пресс-центр "Новороссия".

 

ДНР и ЛНР начали подготовку законов для проведения выборов в местные органы власти

 

После разработки соответствующих законов депутаты Народных советов (парламентов) провозглашенных республик "обещают уже в ближайшее время принять законы о выборах местной власти".

 

При этом, как отмечает пресс-центр,

процесс подготовки законодательной базы в Донецкой и Луганской народных республиках несколько отличается.
 Если в Луганске подготовкой новых норм заняты только депутаты, то в Донецке "концепцию и механизмы закона прописывает Центральная избирательная комиссия".

 

Законодательная работа ведется. В скором времени закон о местных выборах будет выдвинут на рассмотрение депутатов Народного совета",
- сообщил председатель Верховного совета Луганской народной республики Алексей Карякин.

 

По его словам, законы о местном самоуправлении будут разработаны на базе украинского законодательства, но разработчики "стараются учитывать опыт российских коллег".

Не всегда российское законодательство подходит нам, потому что в России федеративное устройство, а у нас республика, и делить её на районы в данном случае было бы не оптимально,
 - пояснил он.

 

В ДНР решили применять законодательный опыт не только России и Украины, но и других стран.

Закон о местных выборах у нас будет очень прогрессивным, мы берем все самое лучшее от избирательных законодательств всего мира. Но о всех нюансах и преимуществах нашего закона о местных выборах я смогу рассказать после его принятия,
 - рассказал глава ЦИК ДНР Роман Лягин.

 

Подготовкой закона занимается ЦИК, потому что мы являемся специалистами во всем, что касается выборов. Закон будет вычитан специалистами Народного совета, и далее депутаты должны будут утвердить решения о принятии закона о местных выборах и о назначении даты проведения выборов,
 - добавил Лягин.

 

В обоих республиках отмечают, что дата проведения местных выборов станет известна после принятия соответствующих законов. "При этом можно ожидать, что и в этом случае избирательные кампании будут проходить в сжатые сроки", - отмечает пресс-центр.

 

"На то, чтобы оптимально организовать избирательный процесс нам в идеале необходимо три месяца, - сказал Лягин. - Но мы научились работать в круглосуточном режиме. Поэтому, я думаю, для организации и проведения местных выборов в ДНР нам понадобится месяц или полтора, тем более что мы уже в этом процессе".

 

Глава ЦИК ДНР отметил, что для проведения выборов есть необходимые инфраструктура, персонал, отработана методика, остается лишь "нарезать" избирательные участки и сформировать участковые избиркомы. В связи с этим он не исключил, что выборы органов местного самоуправления могут состояться "этой зимой, перед Новым годом".

 

В то же время, подчеркивает пресс-центр "Новороссия", 

точную дату выборов определит Народный совет ДНР на одном из первых заседаний, в ЛНР дата также станет известна после утверждения закона о местных выборах.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.