Ополченцы ЛНР в одностороннем порядке передали Киеву четверых раненых силовиков

Ополченцы Луганской народной республики (ЛНР) передали Киеву четверых раненых силовиков. Как передает корр. ТАСС, инициатором освобождения стало руководство ЛНР, встречные требования к Киеву освободить находящихся в плену ополченцев выдвинуты не были.

 

Ополченцы ЛНР в одностороннем порядке передали Киеву четверых раненых силовиков

© Станислав Красильников/ТАСС

 

Это бойцы батальона "Айдар", которые были доставлены в областную больницу в очень тяжелом состоянии, но на сегодняшний день их состояние нормализовалось и было принято решение передать их без обмена. Это как жест доброй воли,
 - сообщил журналистам заместитель командующего народной милиции ЛНР Виталий Киселев.

 

Двое раненых находятся в тяжелом состоянии, тем не менее, по медицинским показателям, они были транспортабельны. Со стороны силовиков за ними прибыли два автомобиля скорой помощи.

 

Один из освобожденных, который, по его словам, добровольно пошел служить в батальон "Айдар", рассказал корр. ТАСС, что был задержан ополченцами в середине октября, когда бойцы батальона поехали эвакуировать бойцов нацгвардии с одного из блокпостов.

 

Рассказывая о событиях в зоне боевых действий, мужчина уверял, что "айдаровцы" не причастны к актам мародерства, однако он сам наблюдал, как преступления в отношении мирного населения совершали бойцы "другого украинского батальона", "который делал какой-то беспредел, а потом кто-то оттуда говорил: "А мы с "Айдара".

 

Боец также отметил, что являясь патриотом своей страны, он выступает за то, чтобы верховное командование украинских ВС и "те, кто сидят в Верховной раде", сели за стол переговоров.

 

Корр. ТАСС также удалось побеседовать еще с одним человеком из числа тех, кто был передан Киеву.

 

Нам рассказывали, что здесь террористы уничтожают местное население. Когда приехали сюда, мы увидели, что совсем не так оно. Все увидели, все другими глазами,
 - сказал он, отметив, что силовая операция Киева на востоке Украины "умышленно проводится властями для того, чтобы столкнуть один народ друг с другом".

 

Это лично мое мнение. Для чего это делается, я не могу знать. Славяне берут оружие друг против друга - это бессмысленная война. Мы должны встать вместе и пойти к нашим властям и заставить их сделать, как оно должно быть,
 - считает собеседник агентства.

 

По информации руководителя Центра обмена пленных Владимира Рубана, по состоянию на конец прошлой недели Киев удерживал до 400 ополченцев, захваченных в Донбассе, у ополчения ЛНР и Донецкой народной республики (ДНР) может находиться до 500 человек.

 

Обмены пленными между республиками и украинскими властями стали одним из ключевых пунктов договоренностей, которые были достигнуты 5 сентября на встрече контактной группы по Украине в Минске.

 

Последний обмен пленными в ЛНР прошел 14 октября по формуле "13 ополченцев на 14 силовиков", 28 октября там же состоялся новый обмен: украинской стороне были выданы семь пленных, а Киев отпустил восемь ополченцев. В пятницу, 7 ноября, ополченцы ЛНР и представители Киева провели обмен пленными по схеме 7 силовиков на 5 ополченцев. Обмен состоялся вблизи населенного пункта Счастье.

 

В провозглашенной Донецкой народной республике обмен проводился шесть раз: 37 на 37, 70 на 70, 38 на 38, 28 на 28, 30 (силовиков) на 60 (ополченцев), 25 на 25.

 

ТАСС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Dusha
Dusha 11 ноября 2014 20:17

В одностороннем порядке.
Зачем?!
Надеясь, что нацисты восхищатся поступком? Уж дучше бы в расход пленных, чтобы никто не знал. Меньше проблем у всех было бы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.