На Украине продолжается люстрация педагогов

Карьера декана социологического факультета Харьковского университета им. Каразина оборвалась стремительно. Несколько студентов решили «люстрировать» 33-летнего доктора наук Виталия Лукащука: отправили прямо в «Фейсбук» главе Минобразования Сергею Квиту скриншот его странички в соцсетях, на котором можно увидеть, что тот поддерживает коммунистов, заявляет, что «никаких выборов без референдума». Плюс ссылки на антимайдановские ресурсы в записях. Спустя примерно месяц, 5 ноября, Лукащука уволили по согласованию сторон.

«Несколько человек сообщили, что преподаватель ведет антиукраинскую деятельность в соцсетях. Наша позиция: сепаратисты не должны работать в вузах, — сообщили в департаменте высшего образования МОН. — Назначили проверку, ведь из-за поста нельзя уволить человека. Результаты еще неизвестны, но из вуза уже сообщили, что декан уволен».

Сам Лукащук не выходит сейчас на связь даже с друзьями, злосчастную страничку сразу удалил, а коллеги и сейчас теряются в догадках, за что его уволили. «Причину не объявили — просто поставили перед фактом. Особых претензий к декану не было ни у студентов, ни у преподавателей — его позиция, если и была, никак не проявлялась, — рассказала «Вестям» доцент кафедры методов социсследований Надежда Корытникова. В студенческой среде удивлены увольнением не менее. «Даже если он неровно дышал к «республикам», на факультете он такой не один, — рассказала третьекурсница Елена. — Но на лекциях это не сказывалось, а о чем он говорит в кабинете, нам все равно».

Впрочем, «народная люстрация» в Харькове — не первый случай, когда украинцы помогают «чистить» ряды преподавателей, сообщая куда надо. В Харьковском облуправлении образования подтвердили случаи увольнения учителей.

«Родители сами обвиняют педагогов в сепаратизме, мы встречались с ними и педколлективом — когда учителя поняли, что «были неправы», уволились сами. По статье нельзя — в УПК «сепаратизма» просто нет», — рассказал директор департамента образования ХОГА Анатолий Бабичев.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Croco
Croco 12 ноября 2014 23:41

Если он в 33 года доктор наук, то пусть едет к нам - такие нам нужны, и тем более с такими взглядами к нацикам. А на усраине, одни убивают, насилуют, издеваются.... другие сдают своего преподавателя, а последние удивляются... класс!!!

    
Дед Евгений
Дед Евгений 13 ноября 2014 07:28

Конечно же пусть едет в Россию! Вот только куда именно? Не на стройку же... надобно организовать приглашение от ВУЗа, обеспечить жильём и т.д. А вообще на волне люстраций можно устроить неплохую утечку мозгов с Украины, а нам приобрести хороших специалистов. Нужна государственная поддержка!

    
Dog7774
Dog7774 13 ноября 2014 07:46

Да, по аналогии с авиазаводом в Комсомольске-на-Амуре, который пригласил на отбор специалистов авиастроения из числа беженцев с Украины, приглашать изгнанных на конкурсной основе, только с проверкой, мало ли что... smile

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.