Жители ЛНР: «Конвои идут, но гуманитарной помощи мы не видим»

ЛНРКак на сегодняшний день обстоят дела у жителей Донбасса, оказавшихся на территориях республик? Имеют ли под собой почву разговоры, что в Новоросии назревает гуманитарная катастрофа? Из чего состоит повседневная жизнь простых граждан ДНР и ЛНР?.. Чтобы разобраться с подобными многочисленными вопросами, мы созвонились с жительницей города Алчевска  ЛНР, которая представилась Анастасией.

По словам местной жительницы, особенно трудно сейчас приходится одиноким старикам, больным людям, инвалидам. В городе в настоящее время работают три столовые, в том числе, и при церквях, в которых пенсионеры, предъявив талон, могут бесплатно пообедать. Однако далеко не у всех есть силы, чтобы добраться до пунктов выдачи талонов и до самих столовых. Некоторые престарелые пенсионеры о таких пунктах питания даже не знают.

«Сегодня по российским каналам много говорят о гуманитарных конвоях из России в ЛНР и ДНР, — говорит Анастасия. — Мы тоже об этом слышим (благо, российские каналы на нашей территории никто не отключал), но самих конвоев не видим. Последний раз я получала гуманитарку 25 октября, да и то не на себя, а на свою двухлетнюю дочку. Мне выдали две пачки каши, молочную смесь и банку сгущенки».

О помощи для взрослого населения речи пока не идет. Чиновники горисполкома, к которым обращалась Анастасия, только разводят руками, информации о поступлении гуманитарной помощи из России у них нет. Ничего не знают и местные волонтеры, занимающиеся распределением предназначенных для ЛНР продуктов питания и вещей.

А между тем острая необходимость в оказании такой помощи есть. Работать в городе практически негде – самое крупное предприятие, Алчевский меткомбинат, по словам Анастасии, находится в «полузакрытом состоянии», персонал комбината отправлен в неоплачиваемый бессрочный отпуск. Причина – острая нехватка электроэнергии, источники генерации которой остались на украинской стороне. В жилые кварталы свет также подается с большими перебоями. Это стало причиной неоднократных отключений насосов, подающих воду в многоквартирные дома.

«Но выживать как-то надо, поэтому ходим за водой на пруд, таскаем ее домой флягами, ведрами. Тяжело смотреть на старушек, с трудом несущих домой бутылки с водой», — делится впечатлениями наша собеседница.

В августе украинские силовики несколько раз обстреливали Алчевск ракетами «Ураган». Тогда были зафиксированы попадания кассетных боезарядов в жилые дома, в остановки транстпорта и автобус. Сейчас, к счастью, обстрелы прекратились. Поэтому город живет более-менее мирной жизнью. Да, не хватает наличных денег – их заменяют всевозможные талоны. Но городской транспорт продолжает курсировать безупречно – и это несмотря на то, что водители троллейбусов уже несколько месяцев не получают зарплату.  

«По городу расклеены объявления о том, что Народный фронт Новороссии принимает помощь для малоимущих граждан: одеяла, одежду, продукты… Делимся тем, у кого что осталось. Получается, что жители Донбасса помогают сами себе», — говорит Анастасия. При этом она упоминает, что городские котельные не готовы к отопительному сезону, вода из системы слита.

«Алчевцев сейчас спасает то, что в наших краях пока не было настоящих холодов. Если они наступят, то горожане замерзнут», — добавляет женщина.

Не стоит думать, что в словах нашей собеседницы сквозит один лишь негатив и безнадежность. Анастасия отмечает, что в последние недели в город вернулось много жителей, покинувших Алчевск во время активной фазы боевых действий. Она уверяет, что на улицах стало намного спокойнее – противоправные действия пресекают ополченцы бригады Алексея Мозгового, штаб которой находится как раз в Алчевске. Ходит общественный транспорт, работают магазины, рынки.

«Да, физически и морально нам сейчас очень тяжело. Но большинство жителей Алчевска сцепили зубы, они продолжают терпеть, ведь большинство среди нас – патриоты», — заключает Анастасия.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Alex_Koren
Alex_Koren 15 ноября 2014 07:41

Красный Луч Луганская область. Гуманитарные белые КАМАЗы видел по телевизору, а гуманитарную помощь, нет...

    
GRZ72
GRZ72 15 ноября 2014 11:33

Цитата: oleg8
хочется спросить у господина с большой "лицом" занявшим кресло в Луганске,что он сделал для предотвращения гуманитарной катастрофы ,кроме пафосного раздувания больших щёк-он то не голодает 100% на российской тушкнке(образно)?

+++
Это "большое лицо" с первого дня не внушало доверие... И это только первые дни правления. Что же от этого хомяка ожидать в дальнейшем????

    
Париж
Париж 16 ноября 2014 03:28

Да , печально все это читать! Мне давно уже не понятна ситуация на Донбассе! Не могу понять за что теперь ребята отдают свои жизни? Раньше было все понятно до ,перемирия', а сейчас как будто все кто-то сдал , продал....????

    
vinodel
vinodel 25 ноября 2014 17:28

я даже знаю кто!

    
Рядовой
Рядовой 25 ноября 2014 19:10

Напоминает игру где все на одного больше чем количество стульев бегают вокруг них и по команде быстро их занимают... Вот этот дядя с "большим лицом" как раз в числе тех кому они достались... А кто не успел сесть остались не удел... Конфликт в разгаре люди гибнут а делёжка кресел не прекращается... Очень жаль что пока гибнут люди политика кресел превыше всего...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.