Порошенко провоцирует ополчение на взятие Мариуполя

Противостояние между Украиной и Донбассом перешло в новую фазу. Если раньше Киев хоть как-то прикрывал сущность своих действий красивой риторикой, объявляя, что АТО направлена на защиту жителей региона от неких террористов и интервентов, то теперь все маски сброшены. По приказу Киева регион должны были покинуть все работники бюджетной сферы (правда, большая часть донецких бюджетников проигнорировала этот указ пана Порошенко), и вот началась полномасштабная блокада восставшего региона.

Впрочем, уже летом Киев фактически перестал выплачивать дончанам пенсии, социальные пособия, а многим и зарплаты. Вдобавок к невыплатам Киевом была парализована банковская сеть, что еще больше усложнило жизнь в Донбассе. Можно было бы сказать, что раз регион выбрал независимость, то местная власть должна взять на себя все социальные обязательства, но есть одно «но» — до конца осени значительная часть крупных предприятий Донбасса продолжала на всякий случай платить налоги в украинский бюджет. При этом суммы, собранные в регионе и отправленные в Киев, в несколько раз превосходят все соцвыплаты, которые должны были получить донбасские бюджетники. Если верить уже бывшему мэру Донецка Александру Лукьянченко, то предприятия только одного города Донецка за 10 месяцев 2014 г. перечислили в государственный бюджет почти десять миллиардов гривен. То есть даже после референдума о независимости донецкий бизнес по инерции содержал Украину. Почему так произошло — вопрос сложный, но раз Донбасс продолжал выполнять свои обязательства, то и Киев должен был выполнять свои.

С началом зимы к официально узаконенной экономической блокаде прибавилась и продовольственная: украинские силовики перестали пропускать в регион машины с продуктами, ходят упорные слухи, что вдоль линии фронта создается полноценная граница, через которую перестанут пропускать вообще кого-либо. Таким образом, Порошенко пытается обречь Донбасс на голод и безденежье, что в сочетании с непрекращающимися артиллерийскими обстрелами, уничтожением объектов инфраструктуры и энергетики должно сделать регион непригодным для жизни. То есть, по мнению Киева, местное население должно или бежать из родных домов, или погибнуть.

Собственно подобная схема поведения не нова. Так, например, зачищали от коренного населения земли Северной Америки предки современных граждан США. Однако есть одно отличие: за спиной индейцев не было сверхдержавы, а тылы Новороссии прикрывает Россия.

Сейчас у народных республик три варианта действий: первый — нереальный — полностью капитулировать перед Киевом. Второй — затянув пояса, налаживать собственную финансовую систему и, отбивая атаки, ждать, пока сама Украина не начнет разваливаться под тяжестью внутренних противоречий. И третий: собрав все силы в кулак, бросить свои бригады в атаку на украинские позиции, взять, наконец, Мариуполь, вырваться на оперативный простор, начав наступление на Перекоп или Харьков.

Мне кажется, начав геноцид дончан, киевские некрофилы сами роют себе могилу, заставляя своих противников от обороны перейти к наступлению.

 

Автор: Сергей Бунтовский

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

kronushka
kronushka 3 декабря 2014 16:42

Донбассу надо побыстрее определиться (а россиянам им помочь) со своей государственностью. Чтобы не отдельные ДНР и ЛНР были а Республика Новороссия! А РФ надо признать эту Республику. И не надо будет Порошенко делать никаких провокаций. Мариуполь находится на территории Новороссии, значит всех хунтовских оккупантов долой! 11 мая народ ЛНР и ДНР проголосмовал за свой выбор! А там смотришь Одесса, Харьков и другие области Новороссии подтянуться. Не зря же там партизаны работают, значит народ недоволен. Жаль только, что им приходится своё право на жизнь и свободу отстаивать такой большой кровью!

    
Corwin
Corwin 3 декабря 2014 16:47

А Республика Новороссия должна быть социалистической? Или как?

    
Gvozdev
Gvozdev 3 декабря 2014 17:18

Цитата: Corwin
А Республика Новороссия должна быть социалистической? Или как?


А какая разница какая она будет? Одна из самых развитых стран Европы, как не странно социалистическая - это Швеция! Социализм в правильном его использовании это круто.

    
WP_Ruslan
WP_Ruslan 3 декабря 2014 17:35

Цитата: Corwin
А Республика Новороссия должна быть социалистической? Или как?

Русской.
Идеал русской цивилизации - справедливость. Это должна быть страна которая начнёт осуществлять глобализацию по-русски. И создаст общество в котором будет искоренена эксплуатация человека человеком, где каждому будет гарантировано достижение генетически обусловленного потенциала, а в самом обществе будет устойчиво воспроизводится человеческий тип строя психики. Это должно стать обществом в котором будет господствовать диктатура совести, т.е. врождённого религиозного чувства связи с Богом.
Вся теоретическая база Русской региональной многонациональной цивилизации на dotu.ru/
На Донбассе должно начаться строительство СССР - Справедливой Соборной Святой Руси.

    
SergeyK
SergeyK 3 декабря 2014 17:38

Так все же куда на оперативном просторе посля взятия Мариуполя - на Перекоп или на Харькив? Немного разные дорожки... Это я к тому что каждый мнит соби стратигой... Это я к тому что есть третий вариант. Он же - единственно реальный. Наступать по линии Новоазовск-Мариуполь-Мелитополь-Перекоп совместными силами ДНР и "северных" ( из-за речки, неясной принадлежности) с поддержкой наступления на этом фланге силами Черноморского флота северных; и одновременно по линии Белгород-Харьков войска с поддержкой харьковских партизан и авиации "северных". Отрезать на фиг всю эту сосредоточенную под Донецком и Луганском гребаную АТО и сомкнуть клещи на Киеве. И поскорее - пока "киевляне" сбечь не успели. И поскорее - пока укрепившаяся укропская армия при поддержке армий "западных" ( из-за моря) не начала наступление в обратных направлениях по тем же линиям и не сомкнула клещи на Москве... А все остальное - мечтания маниловские; не похоже чтобы автор сам-то пробовал на укропов наступать, хотя бы летом, пока слабые были. Дончане должны полечь в бою в том числе и за российский интерес, а мы - купоны стричь?! Что до куевлян, они конечно будут таким развитием событий недовольны. Да и ... на них! Санкции? - так есть уже санкции, и еще будут - пока не сдохнем уси. Русские оккупанты? Ну и чо такого - были ж в Германии и даже кое-что осталось после 45 англо-американские оккупанты? Они сначала всю страну бомберами разнесли и кучу гражданских немцев поубивалы; а потом выграбили дочиста да еще и баб всех ихних от...ли за кусок тушенки. Так как теперь немцы их любят! А на Японию они вааще бомбу кинули - и японцы их любят. А мы на Киев бомбу не кидали - и вон как не любят нас хохлы. Значит, надо попробовать кинуть - может, и полюбят тогда?

    
Altai2014
Altai2014 3 декабря 2014 17:49

"До конца осени значительная часть крупных предприятий Донбасса продолжала на всякий случай платить налоги в украинский бюджет. При этом суммы, собранные в регионе и отправленные в Киев, в несколько раз превосходят все соцвыплаты, которые должны были получить донбасские бюджетники. Если верить уже бывшему мэру Донецка Александру Лукьянченко, то предприятия только одного города Донецка за 10 месяцев 2014 г. перечислили в государственный бюджет почти десять миллиардов гривен."
У меня слов нет! Сначала надо наладить истинную независимость, а потом просить о признании и остальном! И не надо кивать на всяких олигархов: с внутренним врагом вы должны разобраться сами и разобраться жестко! А без этого, сколько не освобождай территории Новороссии - один хрен украина получится.

    
Провидец
Провидец 3 декабря 2014 18:13

Цитата: WP_Ruslan
Русской.

Строить гос-во на основе термина который до сих пор не определён и в разных умах оп разному, часто противоположному понимается... это вверх идиотизма, а предлагать такое это вообще либо диверсия - сознательное вредительство либо тупость несусветная.

Есть либо капитализм либо коммунизм.
Есть либо социализм, либо либерализм, либо говноизм(дерьмократизм) и т.п.
Руссизма нет, немнизма нет, французна нет... .

Пример твоих желаний:
германия для немцев - гитлер, фашизм, 2 мировая война.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 3 декабря 2014 18:58

Цитата: Corwin
А Республика Новороссия должна быть социалистической? Или как?

Или как.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 3 декабря 2014 19:11

В Луанске например,завод "Лугансктепловоз" платит налоги в Киев,хотя принадлежит компании ЗАО "Трансмашхолдинг",которая находится в России.Ввиду того,что сейчас происходит в закулисье конфликта,более вероятен второй вариант зимой,а весной будет большая война,а там,как у кого попрёт.

    
nail
nail 3 декабря 2014 19:41

Разговоры о строительстве независимого государства всегда легче вести стоя на его границах. Граница административной территории, на которой стоят войска, является сильнейшим моральным фактором при разговоре сторон. Это положение избавляет стороны от многих условностей и упрощает ведение переговоров по экономическим, политическим и гуманитарным вопросам. Поэтому пока войска Новороссии не выдут на границы бывших областей все переговорные процессы будут бесперспективны.

    
stalin
stalin 3 декабря 2014 21:22

Цитата: WP_Ruslan

Вся теоретическая база Русской региональной многонациональной цивилизации на dotu.ru/
На Донбассе должно начаться строительство СССР - Справедливой Соборной Святой Руси.

Цитата: Провидец

Есть либо капитализм либо коммунизм.
Есть либо социализм, либо либерализм, либо говноизм(дерьмократизм) и т.п.
Руссизма нет, немнизма нет, французна нет... .

Ну, мужики, Вы и закрутили! Здесь без "поллитры" и не
разберешься! А вообще-то читайте Ленина у него все
написано.
Р.S. Хотя когда мы говорим слово "русский" неплохо было бы понимать кто это? И в этом смысле история древней Руси очень интересна. Особенно "дохристианской".

    
kantor
kantor 4 декабря 2014 00:49

"должны были покинуть все работники бюджетной сферы (правда, большая часть донецких бюджетников проигнорировала этот указ пана Порошенко)" Чтобы утверждать это, должны быть на руках списки бюджетников, которые выехали? Или что-то я не понимаю? На чем основано это утверждение?
"но раз Донбасс продолжал выполнять свои обязательства, то и Киев должен был выполнять свои." Так судя по всему, киев и выполнял, до тех пор, пока деньги шли. Это же очевидно. Как только отключили платежные системы и блокировали счета, сразу заговорили о том, что киев заблокировал Донбасс, перестал выплачивать бюджетникам. То есть, деньги в виде налогов, шли всё время, пока шли боевые действия? Это говорит о том, что на Донбассе, что бы там ни говорили, не существовало власти ополчения. Сейчас, когда прошли выборы, киев перестал платить. Соответственно, перестали платить и предприятия? Теперь вопрос. А с чего платить предприятиям, когда идёт война, отсутствует банковская система, коммуникации, не выпускается продукция? Да и кому? И вообще, а сколько и какие предприятия существуют на подконтрольных территориях ополчения?