Черная вода Украины: война и убийство превращены в бизнес

Черная вода Украины: война и убийство превращены в бизнес

В марте-апреле 2014 года по мере развития гражданской войны на Украине, начали поступать сообщения, что на украинской территории действует не только агентура ЦРУ или же центры разведки и информационной войны, но и американские частные военные компании. Эти ЧВК выступают частью стратегии Soft Power, выполняя грязную работу там, где это затруднительно сделать путем использования вооруженных сил. В марте 2014 года неоднократно отмечалось, что в Донбассе действуютсотрудники американской ЧВК «Greystone», которые были даже фотодокументированы и подтверждались фактами многочисленных переговоров на английском языке в зоне боевых действий или при захвате силами хунты Харьковской ОГА. В конце апреля в западную прессу просочилась информация, что в Донбассе действует ЧВК «Academi».

Информация была обнародована немецким изданием «Bild», со ссылкой на анонимные источники в германской разведке. По сведениям немецкой разведки, полученным от американских коллег, уже почти 2 месяца, сотрудники этой ЧВК участвуют в боевых действиях против ополчения ДНР и местного сепаратистского движения. Общая численность наемников «Academi», воюющих в Донбассе, достигает 400 человек, и это не считая уже понесших потери наемников «Greystone».

Academi|Фото:

Официальные органы США и Германии отказались комментировать сенсационную информацию, но фактически никакого опровержения не последовало, что лишь подтвердило позицию ополченцев ДНР из Краматорска и Славянска, неоднократно заявлявших, что против них воюют иностранные наемники под видом различных украинских спецназов.

«Academi», до января 2010 года известное как Xe Services LLC, до февраля 2009 года – как Blackwater («Чёрная вода») – американское охранное предприятие (частная военная компания), основанное в 1997 году Эриком Принсом и Элом Кларком. По сути, под вывеской новых названий, на Украину зашла самая известная частная военная компания, за которой тянется длинный и кровавый след. Чтобы лучше понимать врага, обратимся к структуре этой ЧВК и ее деятельности.

Бывшая «Blackwater» имеет большое количество подразделений, дочерних предприятий. «Academi» в настоящее время является самой крупной частной военной компанией. Штаб-квартира находится в Северной Каролине, округ Карритак, на территории общины Мойок.

Полигон компании|Фото:

«Blackwater» являлась одной из крупнейших военных компаний в мире. Её действия получили широкую огласку во время войны в Ираке, когда сотрудники «Blackwater» оказались замешанными в убийствах мирного населения и контрабанде оружия. Основные прибыли получает от участия в военных конфликтах, около 90 % выручки составляют правительственные заказы. По ряду сообщений, контракт с Украиной оплачивают украинские олигархи, и в первую очередь Коломойский. Работники ЧВК до Украины участвовали в войнах в Ираке и Афганистане. Предприятие «Blackwater» было также нанято для устранения последствий урагана «Катрина», когда на улицах затопленного города требовалось расстреливать мародеров и поддерживать порядок с применением огнестрельного оружия. Также заказчиками являются частные лица, нефтедобывающие, страховые компании.

Принс|Фото:

Создатель «Blackwater» Эрик Принс окончил колледж Хилсдейл и работал стажёром в Белом Доме при Джордже Буше-старшем, затем окончил Военно-морскую академию и служил в военно-морском спецназе. Деньги на покупку первого тренировочного центра и создание компании он получил в наследство, завещанное отцом. Тогда он купил участок площадью 24 км² на границе штатов Северная Каролина и Вирджиния. В этой местности вода в озере имела чёрный цвет из-за большого количества торфа, так компания и получила своё название «Blackwater», что в переводе означает «Чёрная вода». Со временем охранная фирма превратилась в настоящую частную военную компанию, а сам Принс стал одним из главных спонсоров Республиканской партии.

По сути, Принс и его компания являются частью правящего американского истеблишмента и появление сотрудников «Blackwater» обычно указывает на то, что в этой стране США преследуют важные политико-экономические цели.

В 2002 году была создана компания «Blackwater Security Consulting» (BSC), сотрудники компании участвовали в войне в Афганистане. Сразу после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году «Blackwater» появилась в Ираке, как одна из 60 охранных компаний, и стала заниматься обучением новых иракских вооружённых сил и полиции, а также поддержкой оккупационных сил.

Сотрудники Greystone Limited в Афганистане|Фото:

Первые потери частная армия «Blackwater» понесла в марте 2004, когда погибло четверо её сотрудников. На момент вывода сил «Blackwater» из Ирака в стране присутствовало 987 наёмников, 744 из которых являлись гражданами Соединённых Штатов. Компания участвовала в Иракской войне до сентября 2009 года. «Blackwater» имеет право не разглашать потери личного состава. По общим оценкам человеческие потери компании в Ираке составили около 780 человек, эти смерти не учитываются в официальной статистике военных потерь и по сути именно на таких компаниях как «Blackwater» лежали задачи поддержания оккупационного режима и проведения карательных и антипартизанских акций, сопряженных с нарушением законов войны.

Логотип BlackWater|Фото:

В октябре 2007 года «Blackwater USA» изменили название компании на «Blackwater Worldwide» и обнародовали новый логотип. Представители компании утверждают, что такие перемены не связаны с расстрелом демонстрации в Багдаде, и решения об изменении названия и ребрендинге были приняты намного раньше. Но по существу, это была именно попытка спрятаться от обвинений в военных преступлениях за новым названием, что впоследствии повторялось.

В 2009 году основатель компании Эрик Принс ушёл с поста генерального директора, и в феврале «Blackwater Worldwide» официально сменила название на «Xe», а также использует марку «U.S. Training Center». Со дня создания компании основные управленческие роли до 2 марта 2009 года исполнял сам Эрик Принс. Создатель компании сейчас занимает пост председателя правления, но больше не участвует в повседневной деятельности компании.

Xe Логотип|Фото:

Многие ключевые посты в компании занимали бывшие высокопоставленные чиновники. Например, Кофер Блэк, занимавший должность заместителя председателя компании с 2005 года по 2008 год, с 2002 года по 2004 был координатором государственного департамента Соединённых Штатов по борьбе с терроризмом, а с 2006 года по 2008 год был директором Контртеррористического центра ЦРУ.

До скандалов с контрабандой оружия, должность президента компании занимал Гари Джексон, который является бывшим офицером «Морских котиков». Роберт Ричер был вице-президентом службы разведки США до января 2007 года, после этого был директором одного из департаментов компании «Blackwater». Сейчас исполнительным директором является Джозеф Йорио. В целом, «Blackwater» с точки зрения кадров, представляет собой вынесенную в частный сектор военную инфраструктуру Пентагона, являясь, по сути, частным подрядчиком, решающим важные задачи американского оборонного ведомства.

Чтобы осознать масштаб этой организации, достаточно кратко ознакомиться с ее структурой, отражающей направления деятельности глобального характера. «Xe Services» – управляющая организация, преимущественно занимается административными функциями. Основная деятельность распределена между подразделениями компании. Рассматривая структуру этой организации, следует учитывать, что существует ряд компаний, которые не входят в группу, но принадлежат Эрику Принсу.

Карикатура на пул компаний составляющих Blackwater|Фото:

Например, компания «EP Aviation LLC», названная по инициалам хозяина, владеет тактическими и учебными воздушными средствами. А компания «Total Intelligence Solutions», находящаяся в Арлингтоне, занимается риск-менеджментом и предоставлением различных консультационных услуг.

Подразделение«Blackwater Maritime Solutions» занимается подготовкой служащих военно-морских сил. В 2004 году компания проводила подготовку греческих служб безопасности, которые должны были обеспечивать безопасность во время проведения Олимпиады 2004 года. Также проводила подготовку азербайджанских и афганских вооружённых сил. Моделирование морских боёв компания может проводить на искусственно созданных озёрах. «Blackwater Maritime Solutions» получила контракт на подготовку моряков ВМС США после атаки на американский корабль USS «Cole».

Компания «Blackwater Security Consulting» (BSC) является одной из частных охранных фирм, которые работали в ходе войны в Ираке. Именно эта компания предоставляла защиту должностным лицам и объектам, обучала армию и полицию, а также занималась поддержкой вооружённых сил оккупационных войск США и НАТО. Компания имеет договор с Бюро по вопросам дипломатической безопасности и предоставляла услуги по охране дипломатов в Афганистане, Ираке, Боснии и Израиле. Компания занимается охраной посольств США в Ираке, предлагает свои услуги по ликвидации последствий стихийных бедствий и оказании чрезвычайной помощи пострадавшим. Вероятно, именно сотрудники этого отделения были в числе частной охраны донецкого губернатора во время мартовских событий в Донецке.

Blackwater Security Systems|Фото:

Частная охранная служба«Greystone» зарегистрирована на Барбадосе. Компания осуществляет наём граждан из различных стран через свой филиал «Satelles Solutions, Inc». На их сайте указано, что они могут предоставить «лучших военных со всего мира», которые могут вести свою деятельность в любом месте. Задачи компании могут варьироваться от небольших до «крупномасштабных операций, требующих большого числа людей для обеспечения безопасности в регионе».

«Aviation Worldwide Services» имеет три дочерних компании: «STI Aviation», «Air Quest» и «Presidential Airways». Компания была куплена «Blackwater» в апреле 2003 года. Штаб-квартира находится в Мельбурне, Флорида. «STI Aviation» является членом FAA/JAA и занимается техническим обслуживанием и ремонтом воздушных судов.«Presidential Airways» имеет тесные контакты с Министерством обороны США. Компании принадлежат несколько самолётов «CASA 212» и «Boeing 767». Также владеет вертолётами «MD-530», которые часто использовались компанией во время Иракской войны. Компания осуществляла воздушные транспортные операции в Афганистане, Пакистане, Узбекистане и Киргизии. 27 ноября 2004 года, самолёт «CASA 212», принадлежащий PAW, с бортовым номером N960BW потерпел крушение. Все люди на борту (трое военных и трое гражданских) погибли. Родственники некоторых погибших пассажиров подали в суд на компанию после этого инцидента.

«Blackwater Armored Vehicle» конструирует лёгкую бронетехнику. Основное производство(6,5 тыс. кв. м) компании находится в Камдене, Северная Каролина. Одной из разработок компании является бронетранспортёр «Grizzly APC», разработанный специально для ведения боевых действий в городских условиях.

«United States Training Center» – тренировочный центр, осуществляющий подготовку солдат регулярной армии и специальных подразделений. В подготовительном лагере в Северной Каролине есть все, что нужно для тренировки – стрельбища, полигоны, искусственный водоём и аэродром.

«Blackwater Target Systems» производит оборудование для стрельбищ и тиров. «Blackwater Airships» конструирует беспилотные летательные аппараты. «Raven Development Group» – строительная организация, построившая сооружения, здания и тренировочные комплексы «Xe Services». «K-9» (известная по одноименному фильму), основной задачей подразделения является подготовка служебных и боевых собак для выполнения военных и правоохранительных функций, таких как работа в качестве патрульных собак, ищеек взрывчатых веществ, наркотиков.

Сотрудники американской ЧВК В Донецке|Фото:

Как видим, «Blackwater» это не просто наемники, а целая индустрия военных услуг, когдавойна и убийство превращены в чистый бизнес, где смерть это товар, который всегда выставлен на продажу. Недавно часть этого товара закупили для Украины. Каковы могут быть последствия таких «закупок» профессиональных наемников, хорошо известно по кровавому опыту «Blackwater» во время Иракской войны, где перед наемниками стояла фактически та же задача, что и сейчас на Украине – поддержания у власти марионеточного режима и защита представителей американских спецслужб, СМИ и бизнеса от партизанских вылазок. «Blackwater» играла существенную роль в войне в Ираке как подрядчик правительства США. В 2003 году был подписан первый контракт на предоставление охраны главе Временной Коалиционной администрации Полу Бремеру на сумму в $21 млн. При этом эти деньги, компания отрабатывала как чужой, так и своей кровью. Если доподлинное число убитых иракцев осталось неизвестным, то потери «Blackwater» в прессу просочились и за все время оккупации Ирака составили более тысячи человек.

Компания неоднократно обвинялась в контрабанде оружия, совершении военных преступлений и убийствах мирного населения. Вот несколько характерных эпизодов определяющих суть «Blackwater» и отношение к ней.

31 марта 2004 года во время конвоирования доставки продуктов питания компании ESS четверо сотрудников компании были убиты иракскими повстанцами. Тела сотрудников были вытащены из машин и избиты, затем сожжены. Трупы были привязаны к машинам, их тащили по улицам, и в итоге они были повешены на мосту через Евфрат. Этот инцидент привёл к оккупации вооружёнными силами США города Эль-Фаллуджа, а также к судебным тяжбам с родственниками погибших.

Убитая намниками Blackwater иракская женщина|Фото:

В апреле 2004 года, через несколько дней после засады в Эль-Фаллудже, небольшая группа наёмников из компании «Blackwater», вместе с отделением морских пехотинцев США, обстреляли 400 иракских гражданских лиц, которые протестовали возле штаб-квартиры Временной Коалиционной администрации в Ан-Наджафе.

В 2006 году в «зелёной зоне» Багдада произошла автомобильная авария. Внедорожник, управляемый сотрудниками «Blackwater», врезался в «Хамви» армии США. Сотрудники «Blackwater» разоружили военнослужащих и заставили их лежать на земле под дулом пистолета до тех пор, пока они не смогли отогнать свой внедорожник от места аварии.

Жертвы Blackwater Iraq|Фото:

Вечером 24 декабря 2006 года сотрудник компании, злоупотребив алкоголем, застрелил охранника вице-президента Ирака, попав в него из пистолета «Глок» три раза. Наёмник, совершивший этот поступок, был уволен из компании и депортирован из страны, больше никаких санкций к нему не применялось.

Компания стала печально знаменита в связи с инцидентом с убийствами иракцев 16 сентября 2007 года. Сотрудники «Blackwater», охранявшие дипломатический конвой Госдепа США, на центральной площади Багдада устроили перестрелку, которая закончилась гибелью 17 и ранением 18 мирных иракцев (среди пострадавших были дети). После инцидента компания была лишена лицензии на ведение своей деятельности на одну неделю. После иракское правительство инициировало процедуру вывода наёмников «Blackwater», но контракт всё равно был возобновлён. Правительство США после этого инцидента заявило, что они не будут продлять договор с «Blackwater», а их место на рынке займёт другая компания, «Triple Canopy». По результатам всех расследований выяснилось, что служащие фирмы с 2005 года по 2007 год участвовали в 195 перестрелках и в 84 % случаев они открывали огонь первыми.

Громким скандалом, произошедшим с охранной фирмой 9 марта 2010 года, стало расследование пропажи с американских складов в Афганистане более 500 автоматов Калашникова и другого оружия. Предположительно, ответственный за пропажу оружия сотрудник «Blackwater» подписывал накладные на их изъятие со склада именем персонажа мультфильма «South Park» Эрика Картмана. 16 сентября 2010 года пятерым членам руководства «Xe», включая исполнительного директора Гари Джексона, были предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия. Должностные лица сфальсифицировали документы и таким образом скрыли свой подарок королю Иордании Абдалле II в виде 22 единиц оружия, включая 17 автоматов АК, захваченных во время рейда в 2008 году.

Таким образом, данная организация, которая сейчас действует на Украине, никогда не обременяла себя соблюдением законности и была запятнана многочисленными военными преступлениями и криминальными действиями, что вполне обычно для наемников, действующих в тени мирового гегемона, когда им прощается многое из того, за что целые страны подвергаются публичной порке и гуманитарным бомбардировкам.

Борис Рожин, специально для Накануне.RU

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.