Украинские бизнесмены зарабатывают сотни миллионов на карательной операции на юго-востоке страны

Украинские бизнесмены зарабатывают сотни миллионов на карательной операции на юго-востоке страны

Минобороны Украины всегда было основным покупателем топлива. Так, за первые четыре месяца 2014 года из государственного бюджета было выделено 1,4 млрд гривен на закупку столь необходимого горючего, пишет украинское издание Лiга.net. Кроме того, накануне Верховная рада приняла решение, обязывающее Госрезерв поставить вооружённым силам более 60 тыс. тонн топлива на сумму 850 млн гривен.

Согласно данным портала госзакупок Украины, с начала марта по 19 мая минобороны страны увеличило объём закупок топлива в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом 2013 года. При этом закупки производятся на открытых тендерах. Как оказалось, многие компании, торгующие нефтепродуктами, прежде никак себя не проявляли в этой сфере.

На сегодня крупнейшим поставщиком нефтепродуктов украинской армии является «Укртатнафта» Игоря Коломойского. Компания уже поставила топлива на сумму 188 млн гривен. Другим крупным поставщиком для украинского оборонного ведомства стала компания ДНСК, объём продаж которой составил 157 млн гривен. Кроме того, топливо для армии Украины поставляют новички – компании «Авто Сити Сервис» и «Альфа». На двоих они выиграли тендеры на сумму более 250 млн гривен.

Напомним, с середины апреля власти в Киеве проводят в Донецкой и Луганской областях силовую операцию с привлечением вооружённых сил. МИД России крайне обеспокоен сообщениями о намерении киевского режима осуществить штурмовую спецоперацию в юго-восточных районах страны. В Москве считают, что силовые действия против собственного народа могут привести к катастрофическим последствиям.

«Обращаемся с настоятельным требованием к киевским властям незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины», — сказал Владимир Путин 7 мая 2014 года.

Смотрите также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.