Япония ведет диалог с Россией о кризисе на Украине

Япония ведет диалог с Россией о кризисе на Украине

Такую позицию высказал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

-

«Принятые сейчас в Гааге решения не означают, что Россию навечно исключают из „восьмерки“. Напротив, „семерка“ подталкивает Россию к тому, чтобы искать пути дипломатического урегулирования проблем и принимать ответственные решения. Япония надеется на возвращение к атмосфере, которая позволит проводить в рамках всей»восьмерки" имеющие смысл дискуссии. Поддерживая координацию действий с«семеркой», наша страна стремится к диалогу с Россией и будет выполнять свою роль, направленную на мирное, дипломатическое решение проблем", — сказал он.

-

Отвечая на вопрос о возможности дополнительных санкций, генсек кабинета отметил, что этот вопрос будет решаться в сотрудничестве с«семеркой». «Нужно посмотреть, как Россия воспримет (принятое в Гааге 24 марта) заявление "семерки". Наша страна четко обозначила позицию, которая сводится к тому, что мы ни в коем случае не можем смириться с изменением статус-кво путем силы. Япония будет реагировать на происходящее в координации с «семеркой», — пояснил Суга.

- Генсек кабинета также подчеркнул, что пока не выработан график возможного визита главы японского МИД Фумио Кисиды в Москву, который ранее планировался на конец апреля.«Конкретные сроки не определены, решение будет принято на основе комплексного анализа ситуации», — отметил он.

-

Ранее министр по вопросам восстановления экономики Акира Амари заявил в Токио, что правительство Японии выступает за восстановление участия России в «восьмерке» после разрешения возникших сейчас проблем вокруг Украины. «Россия — важный игрок, имеющий отношение к поддержанию мирового порядка.- сказал он,- Хотелось бы, чтобы она восстановила свое участие в "восьмерке", разрешив проблемы, на которые указывает международное сообщество".

Читайте так же:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Павел
Павел 22 мая 2014 14:07

Кто-нибудь может четко казать на кой черт нам далась эта восьмерка? Это же фактически клуб по интересам. Собрались, пивка попили, в карты поиграли и разошлись. Просто ради "понтов" (во-глядите, мы в "восьмерке", а значит мы крутые) кому-то задницу лизать?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.