Война на Донбассе 30.01. - Итоги дня

 

Итоги боевых действий на Донбассе 30 января.

1. Как и все последние дни узловым участком январского наступления ВСН остается Дебальцевский выступ, который сейчас находится на грани окружения. Потерпев неудачу с ударом через Троицкое и Красный Пахарь, где противник путем контратак стабилизировал фронт (наши источники подтверждают потерю Троицкого и бои в районе Красного Пахаря), наши войска ударами с северо-востока, потеснили войска противника на фасе Дебальцевского выступа и сдвинули фронт на критическое расстояние до трассы М-103. Удерживая Санжаровку и часть номерных высот с которых можно обстреливать трассу М-103, наши войска ведут бои на окраинах Дебальцево и пытаются выбить противника из Чернухино, чтобы выдавить противника из восточной и юго-восточной части выступа, где противник несколько дней назад успешно отбив наши атаки в районе Никишино, сейчас сдерживает наше наступление у Новоорловки. Ключевой проблемой остается район Углегорска, который в ходе вчерашних и сегодняшних боев в большей части перешел под контроль ВСН.

 

 

 

Хунта удерживает позиции на окраинах города, но и по нашим сообщениям и по сообщениям хунты, это сопротивление носит очаговый характер, судя по всему внезапный удар на Углегорск оказался крайне неожиданным для украинского командования, которое имеет серьезные проблемы не только с организацией системы обороны, но даже с элементарной связью с войсками. По сути, в критический момент боя за Углегорск, командование хунты просто потеряло управление войсками и теперь расхлебывает последствия, пытаясь спешно подбрасываемыми резервами компенсировать допущенную ошибку. Наши сообщают о том, что над местной администрацией уже подняли флаг ДНР, а к самому городу перебрасывают артиллерию и РСЗО, что должно усилить огневое воздействие на районы прилегающие к Дебальцево и затруднить коммуникацию войск противника по внутренним линиям.

 

Видео из Углегорска.

 

 

 

 

 

 

Обе стороны подтверждают потери в районе Углегорска, причем у противника наблюдается дезертирство и оставление позиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечательно, но несмотря на бодрые заявления командования хунты, о том, что оно контролирует ситуацию в районе Углегорска, внятных видеоподтверждений "контроля" не поступает. С нашей же стороны информационно-медийное обеспечение операции вполне на уровне - достигнутые успехи как правило оперативно фиксируются и распространяются. В этом плане военная машина хунты очень неповоротлива и плохо понимает, как надо действовать в реалиях современной войны, в которой информационное обеспечение является крайне важным фактором. ВСН в этом отношении на голову превосходят ВСУ.

Основная проблема для хунты здесь заключается в том, что заняв Углегорск, наши войска смогут опираясь на него расширить предполье и начать активные обстрелы позиций хунты в юго-восточной части Дебальцевского выступа, а так же интенсифицировать обстрелы трассы М-103. Вырисовывается усеченный вариант котла и пока не ясно, что командование ВСУ собирается делать с проблемой Углегорска, за которой маячит вполне понятная катастрофа.

2. Из района Горловки подвергающейся сильнейшим обстрелам поступает сообщения, что наши войска завязали бои в направлении Дзержинска. Сил на взятие самого города тут пока нет, это скорее сковывающие боевые действия, которые должны отвлечь противника от ударов по городу и подготовки к анонсированному пропагандой хунты наступлению на Горловку. Здесь противник осуществляя свои контратаки ранее особого успеха не имел, поэтому с отбитых еще несколько дней назад позиций, ВСН пытаются прощупывать оборону ВСУ к западу от города. Значимых успехов пока нет. Тем не менее если брать в целом - как минимум 1 важная задача по разблокированию дороги Донецк-Горловка на этом участке была решена.

 

 

Позиции ВСУ в Авдеевке. Обратите внимание, что окопались прямо у жилой многоэтажки, но при этом продолжают рассказывать, что это сепаратисты прикрываются мирными жителями.

3. На западном фронте от Марьинки до Авдеевки в целом без изменений. Хунта продолжает варварские обстрелы Донецкаhttp://colonelcassad.livejournal.com/2019886.html и обстреливает позиции ВСН у Донецкого аэропорта.
В самом Донецке продолжается отлов активно работающих ДРГ противника. Сегодня по сообщениям с мест отработали https://vk.com/feed?section=friends&z=photo-78955774_353478061%2Fwall252892988_79069 две группы.

 

Этот отбегался. Но обольщаться не стоит, там таких еще порядком бегает, но работа идет.


В Песках, Авдеевке, Марьинке, без серьезных подвижек. Периодически идут стрелковые бои, отрабатывает артиллерия. В районе Еленовки и Докучаевска противник сегодня атак с целью прорыва не предпринимал, в основном продолжал артиллерийскую подготовку.

 

Разрушенный дом в Докучаевске.


К югу до Мариуполя, фронт так же стабильный, стороны занимаются обстрелами, но без фанатизма. И еще на тему аэропорта, некоторые высказывали сомнения на тему сообщений, что из развалин Донецкого аэропорта продолжают извлекать трупы солдат хунты. Вот видео с этих работ. ОСТОРОЖНО! ВИДЕО 18+

 

 

 

4. К северу от Дебальцевского выступа, фронт так же остается достаточно стабильным - наступление на Попасную очевидно пока что успехов не принесло, в районе Бахмутской трассы возобновились активные бои в районе номерных блокпостов (29-й, 31-й), здесь противник пытается вернуть позиции утраченные 1-2 недели назад. Эти атаки особого успеха не имеют. По сути, добившись первоначального успеха, наши войска здесь завязли в обороне противника, после чего перешли к обороне и начали укреплять захваченные позиции. Противник оправившись от первоначального шока, постепенно начал переходить в контратаки не только с целью остановить наше продвижение, но и с целью вернуть утраченное. Если с первым у него более-менее получилось, то со вторым до сих пор не складывается. Здесь следует ожидать повторных попыток.

5. На фронте Славяносербск - Счастье - Станица Луганская без существенных изменений. Интенсивность артиллерийских обстрелов здесь на порядок ниже того, что происходит в районе Донецка. Горловки и Дебальцево, где бои ведутся с максимальным напряжением сил. Свои активные наступательные возможности войска ЛНР пытаются реализовать с северо-восточного направления от Дебальцево. Для остальных участков сил пока не хватает. Поступает так же информация, что противник постепенно отводит войска в районе Счастья (подтверждают и источники хунты) и Лисичанска, возможно опасаясь последствий поражения под Дебальцево, но скорее всего идет перегруппировка в район Бахмутской трассы и Дебальцевского выступа. По причинам осложнения ситуации в районе Дебальцево и Углегорска, у поклонников хунты продолжает нарастать истерика с поиском виноватых (основные виновники - Порошенко, Муженко, Полторак, командование войск в районе Дебальцево).

 

 

 

В завершении вечерняя сводка от Басурина.

 

 

Плюс видео-сводка http://cassad.net/tv/videos/4676/ от "Кассад-ТВ" за 29-30 января
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/9256-hronika-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-30012015.html - онлайн-трансляция боевыых действий на "Голосе Севастополя" за 30 января.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

kantor
kantor 31 января 2015 13:26

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&x-yt-cl=85114404&x-yt-ts=14
22579428&v=T2GwxAKo2_M

Удалили, перезалейте на кассад пжлст

    
kantor
kantor 31 января 2015 16:58

Http://rutube.ru/video/17c79f6359450ef4e9f617ab6f8ec874/ здесь оно

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.