В Германии ветераны спецназа готовы создать батальон в помощь жителям Донбасса.

В Германии ветераны спецназа готовы создать батальон в помощь жителям Донбасса.

В Германии все большую силу набирает движение, осуждающее поддержку Киева. В немалой степени этому способствуют бывшие советские граждане, перебравшиеся в Германию в годы тектонических перемен, а также потомки немецких антифашистов. Сейчас даже обсуждается возможность формирования добровольческого батальона имени Эрнста Тельмана для отправки в помощь воюющему юго-востоку. Корреспондент «Культуры» встретился с активистами протеста.

Биографии «русских немцев» схожи, как под копирку. Немецкие корни, у некоторых — чуть ли не с петровских времен. Детство и юность в Стране Советов. Служба в армии и горячие точки. А потом — период безвременья, тогда казавшийся целой эпохой.

— А что оставалось делать? — задает риторический вопрос Юрий Дитцель. — Вспомни, как в начале 90-х человеку в погонах чуть ли в лицо не плевали. Попрекали высокой зарплатой. Хотя тогда уже задержка денежного довольствия исчислялась месяцами. Безвольность руководства, семьи, мыкающиеся по углам, бесконечное «полоскание» армии в СМИ — разве не так все было? Карабах, Вильнюс, Цхинвал — вот лишь неполный перечень вооруженных конфликтов, куда, как на амбразуры, бросали элитные подразделения растерянные политики того времени. Бросали, чтобы потом предать, остановить на полумарше, да еще и выставить солдат и офицеров в неприглядной роли.

На гражданке при моей квалификации, чтобы прокормить семью, выход был один — подаваться в бандиты, — констатирует Дитцель. — Но нарушать закон не в моих правилах. Поэтому решились на другой уть. Уехали на историческую Родину — сам я из поволжских немцев, их потом в Кемерово переселили — ну, ты знаешь...

Теперь Юрий живет в Дюссельдорфе, работает на складе крепежных материалов. Неплохо зарабатывает, но жутко тоскует и по далекой морозной Сибири, и по роскоши человеческого общения.

— Нет, дефицита русского языка не испытываем, — поясняет он. — Дома на родном говорим, на работе немало соотечественников, но до недавнего времени не хватало, как воды, нашего десантного братства. Потому и создали несколько лет назад германское региональное отделение «Международного союза десантников».

Пока в нем чуть более пятидесяти человек. Несколько раз в году, откладывая домашние дела, они вместе с семьями собираются на свои десантные дела — парашютные прыжки, марш-броски, соревнования по боевым искусствам или просто палаточный отдых.

— Мы в таких публичных мероприятиях еще новички, — скромничает гвардии лейтенант запаса Дмитрий Мармилов. — Рассчитывали только на свои силы и были приятно удивлены, когда на наш призыв в интернете откликнулись и сирийская община, и ливийцы, в общем, выходцы из тех стран, где Запад уже опробовал то, что сейчас творится в Незалежной.

В итоге на первой демонстрации, организованной десантниками, собралось более 400 человек.

Прошли по центру Берлина, еще раз призвали к дружбе между Германией и Россией — все тихо, спокойно, цивилизованно, — рассказывает Дмитрий. — Попытки затеять провокацию против нас были, но в итоге не рискнули связываться. Во многом это не потому, что немцы осознанно поддерживают нынешний Киев, а просто по незнанию. Вот услышали, что Россия напала на Украину, «аннексировала» Крым — и верят. А начинаешь им объяснять, четко аргументировать — и все в их сознании сразу меняется.

О том шествии мало писали в СМИ. А зря — было интересно. Как и на шествии в честь Дня Победы. По берлинским улицам до Трептов-парка прошли наши ветераны в советской форме и с полными иконостасами наград на груди. Полицейские, ссылаясь на какое-то местное постановление о запрете шествий в военной форме чужого государства, пытались остановить процессию. Десантники ввязываться в бой не стали, а проявили себя дипломатами: дозвонились до посольства России и уладили инцидент. Как заслуженная награда за маленькую викторию: на протяжении всего шествия к памятнику Воину-освободителю интернациональную колонну ветеранов нескольких поколений сопровождали аплодисменты и слова искренней благодарности со стороны прохожих, пришедших в этот день поклониться памяти павших.

Ссориться с Россией никто не хочет, — констатирует Мармилов. — Тем более, многие уже понимают, что кашу США заварили, а расхлебывать — всей Европе.

Сознание немецкого обывателя меняется диаметрально — во многом благодаря разъяснительной работе наших бывших соотечественников.

После нашего апрельского шествия по Берлину в поддержку присоединения Крыма каждый понедельник проходят митинги против нынешнего курса потворства Штатам, — Юрий Дитцель показывает на айфоне фото с одного из таких мероприятий. — Как видишь, у фрау Меркель дела не очень. У нее рейтинг сейчас в глубоком пике, а вот тот же Гизи, пытающийся разобраться в процессах и объяснить их людям, наоборот — на подъеме.

Никто, кроме нас

Здесь в Берлине не только русские стеной стоят за Россию. Ветеран спецназа ГДР Александр Кифель готов организовать для Донбасса добровольческий батальон имени Эрнста Тельмана.

— Никакого наемничества, — предваряет неудобный вопрос Кифель. — Как в Испании в 36-м — только добровольцы. Если обстановка на юго-востоке Украины будет накаляться, поеду туда со своими товарищами сражаться с фашизмом.

Александр Кифель

Сражаться с фашизмом у Кифеля в крови. Дед Александра еще в 1933 году был объявлен самим Гейдрихом личным врагом и вынужден был бежать в Союз. Потом война в Испании, ответственная работа в СССР по линии советской контрразведки и контрпропаганды. Рвался на передовую, но не пустили: мол, фронт не только там, где стреляют. Вернулся на освобожденную от фашизма родину только в 1945-м.

Внук антифашиста в 80-х в составе особого подразделения спецназа ГДР вместе с советским контингентом длительное время находился в Афганистане, поэтому его слова о сводном интернациональном батальоне не выглядят пустым звуком.

Несмотря на то, что к русской десантуре Кифель не имеет прямого отношения, с «нашими» он крепко задружился. Ребята считают его своим. Есть в десантном братстве и бывшие бойцы из спецподразделений Казахстана, Киргизии.

— Все они наши, русские, — делает акцент на последнем слове Юра Дитцель.

Как бы хороша и приятна ни была жизнь в благополучной Германии, никто из десантников не забывает о своей первой Родине. Дела в России их волнуют не на шутку. За тысячу километров от ее границ они по-прежнему держат руку на пульсе Родины. Переживают за ЦСКА и «Зенит» не меньше, чем за «Баварию» и «Боруссию», следят за всем, что происходит у нас — космическими запусками, военными маневрами.

— Знаешь, Илюха, — сказал кто-то из ребят на прощанье, — хочешь верь — хочешь нет: а я горжусь своей страной.

Что там — верю, конечно. Даже не спрошу, о какой стране речь — и так ясно.


А так же читайте:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Олеся
Олеся 24 мая 2014 03:48

Молодцы!Там ребятам помощь нужна,бить фашистскую нечисть.

    
DivaFish
DivaFish 24 мая 2014 07:25

Немецкой стороне спасибо! Как глоток свежего воздуха, свежим воздухом повеяло с Запада. Наконец то хоть кто-то на Западе может людям прояснить истинную роль ЯНКОВ и куда весь этот Хаос может привести! Фашизму Нет! No passaran!

    
Сергей
Сергей 24 мая 2014 09:04

А че вообще, не взять и не переехать в матушку Россию! На немецких то харчах не пожируеш!

    
Анна Киев
Анна Киев 24 мая 2014 12:04

Все это омерзительно! Путинская пропаганда переформатировала мозги у такого количества людей, что просто оторопь берет! Никакого фашизма в Украине нет и в помине! А эти спасатели хреновы рвутся помогать тем, кто принёс нам войну, тем, кто выслуживаясь перед закомплексованным карликом, вспарывает людям животы! Все для того, чтобы запугать , уничтожить все украинское! Под лозунгами борьбы с какими-то мифическими бандеровцами Путин с кровью отдирает куски территории моей Родины! Эта сволочь несёт смерть! Опомнитесь, вояки!

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 24 мая 2014 12:04

Только немцем нам не хватало!

    
александр
александр 24 мая 2014 13:17

верь в военное братство! Россия - Родина!

    
Кот Чеширский
Кот Чеширский 24 мая 2014 15:10

Круто. Как под копирку написано. Прямо копипаст с сайта на сайт. "Путин с кровью отдирает куски территории моей Родины"; "тем, кто принёс нам войну, тем, кто выслуживаясь перед закомплексованным карликом, вспарывает людям животы!" Потрясающе! Вот это реально пример тотального зомбирования - даже говорить по человечески Анна Киев не умеет, всё лозунгами, да лозунгами, как комсорги в советскую эпоху: "Фашиствующая клика врагов народа... грязными лапами капиталистической нечисти..." Эх ты, хомячок! Ведь через пять-десять лет ты повзрослеешь, и как ты потом будешь мирить себя с реальным миром? С сильной Россией? С Европой, поддерживающей Россию? С миром без лозунгов? Поедешь в Галицию и будешь тихо писать желчью, как госпожа Новодворская?

    
SergeyPiter
SergeyPiter 24 мая 2014 16:07

Друзья, не бросают.

    
Сергей
Сергей 24 мая 2014 16:51

анна закрой свою пасть-ВОНЯЕТ

    
Олег
Олег 24 мая 2014 17:02

Скажите, а ярош, тягнибок и компания - не нацисты и последователи бандеры? И они идут во власть, и как будет называться власть после этого? или может это путинская пропаганда врет о том, что эти люди у власти, а? откройте нам глаза, уважаемая, без истерик, как у вас принятно

    
Артем
Артем 24 мая 2014 19:52

Подумайте своими скудными мозгами - Кто Вашей страше уже кучу млрд кредитов дал, кто продавал Вам газ очень долго по малой цене, кто покупает Ваши товары, где работают Ваши сограждане? Подумайте на Вашими перспективами в Европе)))) ничего - ЕС уже дала Вам кредит - посомотрите подо что и под какие условия она Вам его дала? а теперь подумайте над Вашими доходами к зиме, ценами на все к зиме. Походите ночью по Киеву)))))

    
Федр
Федр 25 мая 2014 12:08

С какими "мифическими"? Ты вот бендеровка и есть. И это вы, суки, вспарываете людям животы, жжете их заживо, насилуете, расстреливаете безоружных! Это вы кричите "Москалей на ножи"! Это вы убиваете русских на русской земле, которую вам приписали волей ленина, сталина, хрущева. Это не ваша земля!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.