ДНР нужен мир, чтобы строить свою политическую систему

ДНР не заинтересована в экономическом упадке

ДНР нужен мир, чтобы строить свою политическую систему. Об этом Донецкому агентству новостей заявил спикер Народного Совета (НС) ДНР Андрей Пургин.

«Мы не заинтересованы в экономическом крахе Украины. Мы не заинтересованы в обстрелах городов, разрушении инфраструктуры и гибели мирных граждан. Нам нужен глоток воздуха для запуска своих предприятий и наведения порядка, для начала построения государственности», — отметил он.

По словам политика, Минские договоренности 12 февраля не зафиксировали политической зависимости ДНР и ЛНР от Украины.

В Минских соглашениях расписаны вопросы взаимоотношения, расписаны вопросы сотрудничества с Украиной, но это не говорит о том, что в политическом плане мы будем частью Украины. Насколько я вижу, в меморандуме не зафиксировано какой-либо политической зависимости ДНР и ЛНР от Украины
— выразил свою точку зрения Пургин.

Говоря о прописанном в Минских соглашениях пункте о необходимости провести местные выборы в Донбассе, спикер Народного Совета заявил, что нормативная база для этого уже существует.

«Отдельным признаком того, что мы активно к этому готовимся, является то, что еще в ноябре месяце, на первой сессии НС был принят закон «О выборах в местные органы власти». То есть мы к ним готовимся. И, я надеюсь, что в самые сжатые сроки мы их проведем. Мы заинтересованы как можно быстрее, и как можно более прозрачно провести эти выборы. Это очень важно с политической точки зрения. Тот факт, что они до сих пор не проведены, является как бы нашим минусом, но никак не плюсом, — пояснил Пургин.

Напомним, что накануне официальный и полномочный представители ДНР и ЛНР в Контактной группы Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что в будущем законе Украины о выборах должны быть отображены особенности законодательства ДНР и ЛНР.

В будущем законе Украины о выборах должны быть отображены особенности законодательства ДНР и ЛНР о выборах в органы местного самоуправления. Окончательный текст в обязательном порядке должен быть согласован с представителями республик. К выборам не будут допущены политические силы, которые принимали участие в агрессии или высказывались за агрессию в отношении ДНР и ЛНР
— отметили они в совместном заявлении.

Как ожидается, сегодня в Доме Правительства ДНР состоятся парламентские слушания, участие в которых примут Глава ДНР Александр Захарченко, Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин, зампредседателя НС Денис Пушилин, а так же депутаты парламента республики. В повестке, как отметил ДАН источник в НС, Минские соглашения и дальнейшие пути развития республики.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Tatyana_SHHerbinina
Tatyana_SHHerbinina 14 февраля 2015 10:09

получите систему, только управлять кем будете. всех убили..

    
Archimed
Archimed 14 февраля 2015 10:59

ДНР нужно освободить, а потом стоить свою политическую систему - Отчизна в опасности, все на фронт, всё для фронта, всё для победы - кажется это главные лозунги текущего момента? А то потом в подвалах СБУ будете рассказывать о своих политических планах. Народ не предавайте, который вас выбирал.

    
Corwin
Corwin 14 февраля 2015 11:00

Здоров врать сей спикер. "Насколько я вижу, в меморандуме не зафиксировано какой-либо политической зависимости ДНР и ЛНР от Украины" - глаза то протри!

    
alexoven
alexoven 14 февраля 2015 11:30

Мир им нужен! Не слишком ли рано размечтались? А фитиль в жопу не хотите. Вы победите сначала, а уж потом про политическую систему будете рассуждать.
А то, как я погляжу, ради так называемого мира, готовы всё, чего добились пустить кошке под хвост. И всё по совету Вовочки и его прихлебателей.
Кого вы слушайте? Не пора ли своей голвой думать. А то Порошенко обвиняете в том, что он марионетка, а сами-то кто. А то Вовчка, который сам к слову говоря щестёрка олигархов, так вот он вам насоветует. Век потом от крови и позора не отмоетесь. Это ему утираться не привыкать, ну а вы-то заслужили уважения. Сколько сил, здоровья и жизней положили. Неужели не обидно пускать всё псу под хвост?

    
Париж
Париж 14 февраля 2015 12:38

Любое государство, будь- то республика, страна и так далее... начинается с установления ГРАНИЦИ!!! И только тогда можно начинать строить и создавать свою государственност! И люди , которые являются ответственными за создание этой новой государственности, должны быть заинтересованы в этом и переданы этому делу! А если поддаваться на шантаж, а он явно присутствует...., то вряд ли можно создать новое молодое , хоть и небольшое государство!

    
alexoven
alexoven 14 февраля 2015 13:47

Спасибо Ярошу и прочей сволочи - они не на какие компромиссы не пойдут. Так что сдать Новороссию и сделать морду, что вроде как Вовочка ни при чём не получится.
А 3-ей мировой не надо нас пугать. Нам не привыкать, пускай америкосы со своей черномазой обезьяной боятся и европеоиды тоже. Это им страшно от комфорта да удобств, которыми в России никогда не воняло, да сразу и в гробики.
Я знаю одно, что угрожает обычно слабейший, не способный на решительные действия. А сильный на это не разменивается, а сразу бац - и хрен с ней Америкой, а заодно и с Европой.

    
SergeyK
SergeyK 14 февраля 2015 13:51

Цитата: Corwin
зависимости ДНР и ЛНР от Украины" - глаза то протри!
Не, ну слушай - если верно я его понял, что под "выборами местных органов самоуправления", для которых нету пока законной базы, имеются в виду поселковые к примеру Советы в независимых ДНР и ЛНР - такое понимание договоренностей вполне нормально, чи ни? А под "разоружением незаконных формирований" имеется в виду разоружить НГ, ПС и ВСУ - поскольку последние изменили присяге и предались незаконной нелигитимной нынешней киевской власти? Тогда все нормально, может как раз он глаза протер и протертыми глазами на эту филькину грамоту с правильного боку глянул?

    
Archimed
Archimed 14 февраля 2015 16:48

Цитата: SergeyK
под "разоружением незаконных формирований" имеется в виду разоружить НГ, ПС и ВСУ

наша трактовка пунктов этого соглашения европендосов и хунтяр не интересует - для них незаконные формирования - это ополченцы. т.н. лидерам ДНР и ЛНР, даже "по понятиям" - "за базар" надо будет ответить, а ставить тем более свою подпись, где чёрным по белому написано "как предать Новороссию" - теперь только руку отрубать.