Сводка военных событий в Новороссии за 14.02.2015

В последний день перед началом очередного режима прекращения огня, 14 февраля, украинские силовики продолжили обстрелы населённых пунктов Новороссии, желая израсходовать весь имеющийся боекомплект.

Также украинские военные пытались прорвать кольцо окружения в Дебальцевском котле, однако это им не удалось. Таким образом, 5-6 тысяч украинских военных в районе Дебальцево оказались в катастрофическом положение. Ополчение не даст выйти окруженцам из котла, и те, если не примут решения сдаться в плен, окажутся на пороге гибели.

Тем временем, на южном фронте ДНР ополчение отбросило атакующих украинских военных от Широкино и Саханки, а, к сожалению, Павлополь занять не удалось.

На Луганском направлении, судя по отсутствию сводок, на фронтах наблюдалось затишье.

 

линия фронта на 13 февраля

 

 

Военные события в ДНР

Перед началом перемирия все районы Донецка подвергались массированному обстрелу, в городе гремели взрывы и сирены скорой помощи. Украинских силовики вели бессистемный обстрел всех районов города. Смолянка, Гладковка, район Центральной обогатительной фабрики, пос. Октябрьский и район шахты Панфиловская были обстреляны с северо-западного направления. В районе Ветка отмечались мощные приземления. Пос. Бирюзово и шахты им. Абакумова — с юго-запада. По состоянию на 10:40 ВСУ вели обстрел из ствольной артиллерии в район аэропорта Донецка и ТЦ «Метро», зажигательными снарядами велся обстрел в район посёлка Октябрьского. Утром в результате попадания снаряда РСЗО «Ураган» по базе ополчения ДНР были убиты два ополченца и ранен один ребёнок. Ленинский район и Буденовский район, пос. Евдокиевка были обстреляны из гаубиц украинских силовиков, в результате есть раненые, о точном количестве не сообщалось. К концу 14 февраля и началу перемирия украинские силовики продолжали массированный обстрел Донецка, в городе работали многочисленные ДРГ украинской армии.

У дома Александра Захарченко прогремел взрыв в ста метрах от журналистов, которые ожидали начала пресс-конференции с лидером республики. Пресс-конференция должна была проходить в дома Александра Захарченко в центре Донецка на улице Университетской. В результате обстрела центра Донецка погибли 3 мирных жителя: два человека погибли на троллейбусной остановке 14 маршрута по проспекту Театральному, один человек погиб в квартире от осколка минометного снаряда по ул. Университетской.

14 февраля Горловка по-прежнему находилась под ударами украинской артиллерии. Попадания снарядов были зафиксированы в ЦГР, Новогорловке, районе Семидорожек и другим районам города. Дорога на Артемовск была закрыта. В 13:42 со стороны Курдюморвки по 5-му кварталу Горловки был произведён обстрел с применением кассетных боеприпасов. К концу 14 февраля артиллерийский обстрел Горловки не прекратился.

По сообщениям от местных жителей в районе Иловайска, в ночь с 13 на 14 февраля, прозвучало 4 мощных взрыва. По неподтвержденной информации, попадания были зафиксированы в районе "энергоучастка" и складов. Других подробностей не сообщалось.

В первой половине дня была объявлена боевая тревога среди ополченцев в районе Комсомольского Старобешевского района. На подступах к населённому пункту завязался пехотный бой. Подробностей не сообщалось.

Силы ополчения смогли выбить бойцов полка «Азов» из нескольких населенных пунктов Новоазовского района Новороссии. Первым был освобожден Пищевик. Около семи часов утра 14 февраля силы ВСУ, расположенные в Мариупольском районе, начали массированный артобстрел населенных пунктов Новоазовского района. Под прикрытием артиллерии батальон «Азов» предпринял попытку атаковать села в демилитаризованной зоне. Однако силы ополчения нанесли контрудар по силам «Азова» и другим подразделением ВСУ. Бойцы армии ДНР, выдвинувшись из поселка Октябрь в сторону Павлополя, с боем освободили населенный пункт Пищевик. Во второй половине дня силы ополчения продвигались к Павлополю, где шли ожесточенные бои. По последним данным, при утреннем обстреле позиций ополчения и населенных пунктов, неподконтрольных киевской власти, была повреждена трансформаторная подстанция. В связи с этим в Новоазовске отсутствует электричество, и возникают проблемы с мобильной связью.

С 6 утра 14 февраля начались бои в районе Широкино. Ополченцы атаковали позиции полка «Азов» в районе данного населенного пункта танками и артиллерией. По состоянию на 9:30 у Широкино продолжались бои с применением танков и БМП. В воздухе находилась авиация ВСУ: был замечен самолёт, двигающийся вдоль береговой линии. К часу дня полк «Азов» был выбит ополчением из-под Широкино.

Силы ополчения ДНР в 00:00 часов по киевскому времени (в 01:00 по московскому) полностью прекратили огонь. Всем подразделениям и воинским частям были отданы соответствующие приказы о незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня.

 

Дебальцевский котёл

К 14 февраля украинские силовики так и не смогли прорвать кольцо окружения Дебальцевской группировки.

Противостояние в Дебальцевском котле в районе Логвиново на 14 февраля перешло в массированные артиллерийские дуэли с применением САУ, РСЗО, гаубиц и танковых орудий.

За несколько часов до начала перемирия в Углегорске продолжался бой. Ополченцы работали из «Утеса». Около 6 утра 14 февраля в районе Светлодарска была слышна канонада. На протяжении всей ночи на 14 февраля в Дебальцево шла стрельба, по состоянию на 8:00 интенсивность огня снизилась, но жители сообщали о слышимых звуках применения легкого стрелкового оружия. В течение дня в Дебальцево шли уличные бои, которые к вечеру 14 февраля не дали ощутимого результата.

 

дебальцевский котёл

 

К началу перемирия, несмотря на попытки украинских силовиков выбить ополчение с занимаемых позиций, под контролем ВСН оставались Логвиново, Нижнее Лозовое, Калиновка, Санжаровка  и другие, занятые ранее, населённые пункты, что позволило ополченцам сохранить контроль над линиями коммуникации дебальцевской и светлодарской группировками ВСУ.

Ополченцы Донецкой народной республики не намерены выпускать военных Украины из Дебальцевского котла, и предложили военным сдаться в плен.

Перед началом перемирия Александр Захарченко сделал заявление, в котором предупредил, что в случае попыток украинской стороны вооруженных сил Украины вырваться из этого котла либо деблокировать его, будет расцениваться как нарушение минских договоренностей. Эти попытки будут пресечены.

 

 

Военные события в ЛНР

В течение дня Луганск подвергался обстрелам ВСУ с направления Станицы Луганской. Украинские военные били по мирным жителям из РСЗО "Град" и "Смерч".

 

Луганск

 

Народная милиция ЛНР 15 февраля в 00:00 по киевскому времени (в 01:00 по московскому) прекратила ведение огня и остановила все боевые действия по всей линии фронта. Командирам подразделений были отданы приказы о соблюдении режима прекращения огня даже в случае мелких провокаций со стороны вооруженных сил и нацгвардии Украины.

 

 

Прочее

ВСУ продолжают готовиться к "отводу" войск, для этого наращивают их численность, проводя колонны с техникой и личным составом с харьковского направления через Чугуев-Изюм-Славянск-Артёмовск-Светлодарск. Аналогично с днепропетровского направления через Павлоград - на Красноармейск и далее распределять по всей западной дуге от Донецка: Гродовка, Селидово, Курахово.

Петр Порошенко 14 февраля  в 14:00 в Киеве передал украинским пограничникам спецтехнику для выполнения задач в зоне так называемой АТО. Об этом сообщает пресс-служба главы Украины.

Новоназначенный председатель консультативного совета реформ, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет координировать вопросы поставок оружия Украине из стран Запада.

14 февраля из Ростова-на-Дону на Донбасс выехала автоколонна с жизненно важными медицинскими препаратами. Гуманитарный груз сопровождали депутаты Бундестага. Пожертвования, на которые были закуплены более 6 тонн медикаментов, собирали более тысячи человек из Германии и других стран Евросоюза.

 

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.