Ситуация на Донбассе на 10 июля

На фоне разворачивающихся событий в Донецке, где Стрелков объединяет сейчас под своим командованием практически все отряды ополчения и где предатели и заговорщики разбегаются как тараканы по углам, продолжаются боевые действия на территории Донбасса, которые в свете военно-политического маневра Стрелкова обретают несколько иное звучание

Район Донецк-Горловка.

Серьезных боевых действий пока нет, идут вялые боестолкновения, обстрелы. Силы хунты постепенно продвигаются вперед опасаясь ударов РДГ, да и решение на тему того, что же делать с Донецкой агломерацией еще не принято. По сути сейчас проходит сосредоточение сил - хунта будет подтягивать войска, которые будут с запада сосредоточены у Константиновки и Карловки, с юга от Мариуполя  отмечено подтягивание армейских колонн. Тем не менее вопрос окружения Донецка связан с занятием Дебальцево (где боев пока нет) и Саур-Могилы, где хунта уже много дней топчется неся тяжелые потери. Сам Донецк продолжает укрепляться, возводятся новые позиции, идет набор добровольцев (вчера более 500 местных записались к Стрелкову), поступают добровольцы из РФ. Тут еще есть 6-7 дней на подготовку.

Саур-Могила.

Один из основных на данный момент участков - ополчение в данном районе располагает артиллерией, танками и БМП. Так как значительного перевеса в силах тут у хунты нет, атаки приводят к неоправданным потерям, коммуникации группировки противника в этом районе постоянно подвергаются атакам РДГ. Без взятие этой господствующей высоты, охват Донецка представляется малореальным. Тот случай, когда бои тактического значения обрели сначала оперативный, а затем и стратегический смысл - Саур-Могила крайне затрудняет операции хунты на юге ДНР, что после появления там артиллерийской батареи (ориентировочно 4-5 орудий Д-30) становится попросту опасным для растянутых коммуникаций хунты находящихся в зоне артиллерийского огня ополченцев.

Район Снежное-Торез.

В районе Снежное и Тореза сосредоточены довольно крупные силы ополчения, которые не только препятствуют глубокому обходу укрепленного района Донецк-Горловка, но и что главное, обеспечивают одну из основных коммуникаций, по которой в Донецк и далее поступает значительный объем гуманитарной и военной помощи. Поступающая через границу помощь проходит через Краснодон и Антрацит и далее через Снежное уходит на главный фронт. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что основные силы ополчения занимают ключевые города с точки зрения удержания главного канала снабжения ДНР, ибо утрата этого канала приведет к немедленному схлопыванию всей ДНР.

Лисичанск-Северодонецк.

Группа Мозгового продолжает удерживать позиции, на обнажившимся фланге после оставления Славянска выстроена оборона с опорой на Северск. Захват Попасной часть работы по формированию новой линии обороны. Здесь у ополченцев есть несколько дней прежде чем хунта сосредоточит достаточно сил для перехода в наступление. Условная линия фронта представляет собой выгнутую дугу - Северск, Попасная, Дебальцево, Углегорск, Горловка. Центром позиции является Дебальцево - при падении этого населенного пункта, рушится связь между группой Безлера в Горловке и группой Мозгового в Лисичанске, а механизированные силы хунты могут вырваться на оперативный простор, перерезая коммуникации между Донецком и Луганском. Полагаю, что основной удар будет все же нанесен не на Донецк, а где-то в районе вышеуказанных городов, где можно максимально эффективно использовать преимущество хунты в количестве бронетехники.

Луганск

Самые суровые бои идут к северу от Луганска, где войска хунты пытаются продвигаться через предполье к пригородам Луганска, но здесь уже сформирован своеобразный позиционный фронт, который формируется прежде всего за счет артиллерийского огня и РСЗО, которые активно используют обе стороны. Ополченцы уже достаточно окрепли в этом районе и пытаются наступать, но общее превосходство в силах по прежнему тут у хунты - поэтому бои в районе Металлиста и луганского аэродрома носят все более позиционный характер, где стороны не могут добиться решительного успеха. В целом, Луганск с точки зрения организации обороны и армии сейчас очень сильно окреп и при дальнейшем наращивании сил и получении техники, тут в перспективе можно ожидать даже полноценной контрнаступательной операции. Город продолжают бомбить и обстреливать, но военного значения эти акты терроризма не имеют и направлены на запугивание населения и разрушения инфраструктуры.

Граница.

Спустя 9 дней с начала наступления можно констатировать, что задача перекрытия границы не решена - Изварино хунта взять не смогла, хотя район КПП постоянно обстреливается.
В районе Должанки постоянно идут боестолкновения, в которых хунта теряет людей и технику. Краснопартизанск так и не был взят. Дыра на границе хоть и сузилась с 150 до 70-80 километров, продолжает существовать, а это значит что ополчению удалось удержать основные коммуникации. Большая заслуга в этом у атамана Козицына, чьи люди удерживают значительный участок границы. В последние дни после тяжелых потерь наступление хунты в целом выдыхается и хунте тут требуется срочная передышка для перегруппировки сил.

В целом, обстановка на Донбассе остается стабильно тяжелой и через несколько дней можно ожидать возобновления наступательной операции хунты на территории ДНР, а так же продолжения боев на границе с РФ и на севере от Луганска. Война как этого хотелось бы некоторым в Киеве к 12 июля не закончится, она гарантировано будет идти и в июле и августе, сопровождаясь новыми масштабными жертвами и разрушениями, так как почвы для компромисса просто нет.

Форсированный план по захвату Донецка провалился благодаря Стрелкову, а военный путь решения проблемы Донецка, требует от хунты многонедельной операции, с большими потерями и огромными материальными затратами. В этом плане, "48-ми часовой блицкриг", которым пугала пропаганда хунты и пропаганда российских пораженцев провалился, ополчение оказалось куда как более стойким и война начинает все больше затягиваться.

источник colonelcassad

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Снайпер
Снайпер 10 июля 2014 12:59

Хороший обзор.
Спасибо!

    
maratsafin
maratsafin 10 июля 2014 13:55

Карта - фуфло...

Где-то уже писали - карта сильно искажена... Не поленился - сам проверил - наложил в фотошопе. Северодонецк и Лисичанск этак км на 35 севернее. Донецк на укро-карте "съехал" на северо-восток... и т.д. Территория, контролируемая ополчением искуственно "ужата", причем очень существенно. Видимо, расчет на то, что "укросвидомые" совсем не ориентируются в географии...

    
Victor Rezzo
Victor Rezzo 10 июля 2014 14:00

Над Снежным сбит самолет карателей
По некоторым данным, штурмовик ВВС Украины упал в районе 2-й шахты в Снежном. В настоящий момент информация проверяется ополченцами.
По данным ополчения, на рассвете 10 июля каратели нанесли ракетно-бомбовый удар по узлу обороны ополчения Снежное - Саур-Могила.

    
Sphynkx
Sphynkx 10 июля 2014 14:21

Цитата: maratsafin
Карта - фуфло...

Где-то уже писали - карта сильно искажена...
...

Вы еще не видели по настоящему искаженные карты =))

    
Игорь
Игорь 10 июля 2014 18:23

про карты, особенно скрин с CNN, вспомнил анекдот про глобус Украины

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 11 июля 2014 01:26

Цитата: Sphynkx
Вы еще не видели по настоящему искаженные карты =))


Ну, спасибо! Поржал от души, когда вгляделся. Европейцам что Улан-Батор, что Киев, - по хрену...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.