Омбудсмен ДНР: Порядка 200 человек перестали выходить с нами на связь

 

Примерно 200 ополченцев Донецкой Народной Республики, которых удерживают в украинских тюрьмах, перестали выходить на связь с омбудсменом ДНР. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, передает ДАН.

«Есть порядка 200 человек, которые не могут с нами связаться. Связи нет вообще», — сказала она.

Морозова не исключила, что к ним «могут применяться незаконные методы». Что касается людей, чье местонахождение известно, омбудсмен ДНР поддерживает контакты относительно их судьбы с Международным комитетом Красного Креста и ООН.

«В плане защиты наших людей МККК помогает. Таких случаев много – пострадавшие от агрессии со стороны Украины пишут мне заявления, я выношу эти случаи на подгруппы в Минске и отсылаю в ОНН и Красный Крест», — пояснила уполномоченный по правам человека в ДНР.

Собеседник агентства также в очередной раз подчеркнула, что решить проблему пленных может только выполнение Минских соглашений в части обмена по формуле «всех на всех».

По последним данным омбудсмена ДНР, в местах лишения свободы украинской стороной в настоящее время удерживается около 1110 человек – из них 367 человек военнослужащих, еще 576 человек находятся в плену по политическим убеждениям, 167 – гражданские лица, которые не имеют к конфликту никакого отношения. Кроме того, 410 человек числятся пропавшими без вести.

 

Донбасс, война на Донбассе, ополченцы, задержанные, не выходят на связь, Дарья Морозова, заявление омбудсмена

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.