Урсула разорит всю Европу

 

Брюссель всё никак не может угомониться и продолжает санкционную войну против России. «Мы запретим импорт ключевой продукции сталелитейной отрасли из РФ. Это ударит по центральному сектору российской (экономической) системы, лишая её миллиардов долларов экспортных поступлений и гарантируя, что наши граждане не субсидируют войну», — говорится в заявлении Еврокомиссии, опубликованном вечером 11 марта.

   Между прочим, это была пятница, когда добрые люди уже планируют выходные. Но у еврочиновников прямо таки прилив трудового энтузиазма. Вот только, спрашивается, чем они занимались, когда войска НАТО громили Ливию, Югославию, когда американцы «Бурю в пустыне» устроили? А теперь пацифистов из себя строят.
   Но санкционная палка имеет два конца, Россия принимает ответные меры против ЕС, и кому в конечном итоге будет хуже — вопрос открытый. Граждане России это прекрасно понимают.

   «На санкции ЕС следует ответить просто: соразмерно уменьшению импорта других товаров из России, Россия будет уменьшать и экспорт энергоносителей». «Ну, добро пожаловать тогда в каменный век обратно, импорт газа только заодно запретите». «Будут через Китай покупать русский металл, только дороже и с двойной транспортировкой. Мозгов вообще нет!». От палладия, платины и никеля слабо отказаться? Россия обеспечивает до 50% и заменить нечем", — и таких комментариев в сети очень и очень много.

   Многие пользователи часто поминают слово из трёх букв — «газ». Действительно ли Россия может использовать этот рычаг давления? Цена на энергоносители и так уже баснословная, а зима ещё не закончилась. Да и перспектива летом остаться без кондиционеров и холодильных установок граждан ЕС вряд ли обрадует, также, впрочем, как и приостановка производств из-за нехватки или неподъёмно высокой стоимости энергоносителей.

   Директор фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что Россия на этот шаг не пойдёт.

   — Сейчас ситуация и так сложная. Для нас экспорт углеводородов — немаловажная статья валютных поступлений. Зачем его обрубать? Цены на энергоносители выросли существенно, Доходы вырастут примерно в полтора раза, а, может быть, и вдвое. К тому же президент России чётко обозначил, что ответные санкции в отношении ЕС должны приниматься взвешенно. Что произойдёт, если мы перекроем поставки газа в Европу? Сначала образуется значительная брешь на рынке, но там сразу же начнут искать замену. Это будет сделать сложно, но — найдут. И мы в перспективе можем потерять своё место на европейском рынке углеводородов. Так что вводить санкции в отношении газа, нефти или угля — недальновидно.

   С этой точкой зрения согласны не все. Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что Россия может перекрыть поставки углеводородов, но только если в результате санкций ЕС российская экономика начнёт рушиться. По принципу: если мы погибнем, то и вас с собой заберём.

   — Ещё недавно считалось, что санкции энергетику не затронут ни при каких обстоятельствах. Сейчас же это уже рабочий сценарий, потому как Евросоюз уже почти исчерпал возможности экономического давления на Россию. Пока ЕС в своей санкционной политике старательно обходит вопросы, связанные с поставками российских нефти, угля и газа. Потому как симметричный ответ российской стороны приведёт экономику Евросоюза к коллапсу.

   Вот США, запретив экспорт российской нефти, расширили сотрудничество с КСА. Саудовская Аравия переориентируется на США, а Россия займёт рынок саудитов. В ЕС ситуация сложнее. Если   уголь и нефть можно закупить в Азии - то перенаправить газовые потоки не получится, по крайней мере, сразу. И европейцы останутся без главного энергоносителя.

   Причём даже предписание сократить закупку российского газа на, скажем, 20%, вызовет мгновенную негативную реакцию России. И мы можем обрубить не только газ, но и поставки нефти и угля. Но у нас тоже возникнут проблемы, потому что сразу переориентироваться на другие рынки сбыта очень сложно. Поэтому стороны выжидают, и никто не хочет начинать первым.

   «СП»: — А санкции в металлургии затронут всю отрасль в целом или всё-таки будут направлены против конкретных предприятий, «Северстали», липецкого комбината?

   — Нужно посмотреть, что именно будет включать четвёртый пакет санкций. Но, скорее всего, они будут персональными. Металлургия — энергоёмкое производство, про цены на углеводороды мы уже говорили. Чтобы снизить зависимость от российских углеводородов, нужно развивать зелёную энергетику. Но для этого потребуются титан, иридий, редкоземельные металлы, которые также поставляет Россия.

   А пока мы ждём четвертый по счету пакет санкций, который нам пообещала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она сказала, что санкции будут направлены на «истощение ресурсов», которые РФ использует для спецоперации на Украине.
   Нас ожидают отмена статуса страны наибольшего благоприятствования, меры против российской элиты, закрытие российскому государству и элите доступа к криптоактивам для обхода санкций, а также другие ограничения.

Вера Жердева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.