Танки у них не той системы

 

Украинские источники сообщают, что Зеленский забраковал предложение Байдена о поставках танков Т-72 из Восточной Европы, которые оказались «слишком дорогим для Украины и слишком слабыми против вооружения современных российских танков». Зеленский, после консультаций с генштабом, просит отказаться от таких поставок, и заменить Т-72 на ОБТ Leopard-2 и Challenger-2. об этом сообщает телеграмм-канал WarDonbass.


Тут, надо отметить, что Т-72 в модернизации Т-72БА и Т-72Б3 является самым массовым танком Сухопутных войск России. Что же до Leopard-2 и Challenger-2, то они являются одними из самых дорогих танков в мире, и уж во всяком случае, в несколько раз дороже старых Т-72, вероятно взятых со складов длительного хранения. Кроме того, ВС ФРГ располагают чуть более чем тремя сотнями Leopard-2 разных модификаций, а ВС Британии имеет в своем распоряжении 227 танков Challenger-2 (из них 59 - учебные), и им просто нечем поделиться с Украиной. Вообще танковое вооружение НАТО признается малочисленным, особенно в сравнении с Россией, располагающей 21 000–22 000 танков. Так что украинские претензии едва ли обоснованы.


Впрочем, возможно Зеленский хотел бы получить английские и немецкие танки вместе с экипажами (украинцев еще надо учить эксплуатировать эти машины), и таким образом попытаться втянуть НАТО в войну с Россией. Но альянс уже точно дало понять, что такую технику поставлять не будет, с экипажами или без.


Ранее, чешские СМИ сообщили о том, что эшелоны с Т-72 и БМП-1 уже отправлены на Украину.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.