Про военное вторжение в Сирию

 

Касательно сообщений про вторжение США и Турции в Сирию. Сначала новость, а потом комментарий.

Под молчаливым прикрытием западных СМИ Турция и США начали военное вторжение в Сирию, пишет GlobalResearch.

В среду вечером турецкая армия вторглась на сирийскую территорию вблизи города Джераблус. Американские войска в свою очередь взяли под контроль аэродром в северной провинции Хасака. Турция, как ожидается, в ближайшее время начнет крупномасштабное наступление на сирийской территории, при этом цели западной военной операции остаются загадкой.


«Американские войска взяли под свой контроль аэропорт Рмеилан в северной провинции Сирии Хасака, чтобы поддержать курдских борцов против „Исламского государства“», — сказал телеканалу «Аль-Джазира» во вторник представитель сирийской оппозиции.


Аэродром находится неподалеку от границы Сирии с Ираком и Турцией. Представители Местных координационных комитетов Сирии сообщили, что сейчас американцы готовят аэропорт к боевым вылетам и ведут работы по его расширению. В Центральном командовании Вооруженных сил США не подтвердили и не опровергли эту информацию.


Согласно информации издания Sputnik, опубликованной в среду, Турция активно наращивает военное присутствие вдоль сирийской границы. Согласно оценкам, на данный момент численность стянутых в регион солдат составляет около тысячи.


По данным издания Hawar News, турецкие солдаты в сопровождении военных автомобилей, тяжелой бронетехники и машин для разминирования пересекли границу сирийской провинции Алеппо.


Турция опровергла эти сообщения, однако другие источники подтверждают факт вторжения, отмечает GlobalResearch.


Russia Insider пишет, что Турция захватила контролируемый боевиками город Джераблус, не встретив никакого сопротивления: «Очевидцы вторжения сообщили, что турецкие войска не встретили никакого сопротивления от боевиков ИГ в этом районе. Эти данные заставляют вновь поднять вопрос о возможном сотрудничестве Турции с боевиками. Цель этого взаимодействия — остановить продвижение курдских бойцов в северной Сирии».


Формально Турция борется с боевиками «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ), которые укрепились в Джераблусе. Однако источники Sputnik утверждают, что именно предотвращение укрепления курдских отрядов народной самообороны в регионе имеет для Турции стратегическое значение. Анализ различных источников показывает, что Анкара в ближайшее время начнет наземную операцию в соседней Сирии, если уже ее не начала.


«Турция уже начала наращивать интенсивность артиллерийских ударов вдоль границы с Сирией, стремясь помочь союзническим группировкам уничтожить цели ИГ. Это может указывать на попытку ослабить оборону противника после операции по разминированию пути, чтобы потом начать наземное вторжение», — объясняет сайт частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.


«Начатая наземная операция Анкары могла бы нанести удар по ИГ. Но многие эксперты и политики отмечают, что ключевой приоритет Турции — курды. Турецкое наступление усилило бы повстанцев-союзников в северной Сирии, что, в свою очередь, предотвратило бы расширение влияния курдских отрядов на западном направлении», — отмечает Stratfor.


Согласно данным организации, наземная операция Турции усугубит и без того непростые отношения между Москвой и Анкарой: «Тем не менее это не означает, что Анкара при содействии Вашингтона не пытается достичь взаимопонимания с Москвой. По крайней мере, это касается процедур по предотвращению возможных конфликтов в сирийской зоне боевых действий, где быстро становится тесно».


RT сообщает, что боевики активизировали свою деятельность перед переговорами по Сирии, которые должны состояться в Женеве 25 января.


«В последние дни особенно заметно, что в преддверии планируемого запуска межсирийских переговоров в Женеве активизировались действия террористических группировок. Речь идет о том, что они, очевидно, пытаются переломить ситуацию на театре боевых действий в свою пользу», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве.


Она добавила, что попытки контрударов по правительственным войскам предприняты боевиками группировок «Джебхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам». «Они получили серьезные подкрепления из Турции в провинции Алеппо», — подчеркнула Захарова.


Она также высказала мнение, что возведенная вдоль сирийско-турецкой границы фортификация может использоваться террористами в качестве опорных пунктов.


«В условиях, когда все заинтересованные стороны связывают надежды со стартом содержательного и, как это предписано и как мы полагаем, инклюзивного диалога между сирийскими властями и оппозицией, со стороны некоторых внешних сил продолжается подпитка боевиков в Сирии, включая, что самое ужасное, и террористические отряды, как оружием, так и боеприпасами», — заявила представитель МИД.


Источник 

Тут свалено в кучу все.

Спецназ США в количестве 100 человек прибыл в провинцию Хасаке в конце ноября 2015 года.
Решение об отправке спецназа было принято в конце октября и изначально затрагивало контингент в 50 человек, который расширили потом до 100.

Касательно аэродрома, то это тоже баян, так как информация о том, что США занимаются переоборудованием сельскохозяйственного аэродрома в провинции Хасаке проходила еще в декабре.

Американские военные перестраивают и переоснащают заброшенный аэродром, для того, чтобы превратить его в военную базу.


Это место используется курдскими силами для хранения сельскохозяйственной продукции в регионе.


Ливанская газета «Аль-Акбар» сегодня сообщила, что множество американцев находится в регионе уже на протяжении 50 дней. Они планируют подготовить взлетно-посадочные полосы длиной в 2 500 м и шириной в 250 м, которые будут пользоваться истребителями.


Аэропорт Абу Хаджар, не использующийся с 2010 года, находится в Таль аль-Хаджарском регионе, на востоке от Хасаки, который контролируется курдскими силами. Кроме того он также расположен на юго-востоке от города Римелан, который является одним из главных оплотов курдов и крупнейшим складом оружия и боеприпасов.


США мало того, что не получили, но даже не подали запрос о разрешении Дамаска для реконструкции такого рода. Кроме того, у США отсутствует разрешение ООН для какого-либо вовлечения или участия в сирийской войне.


Аэропорт поможет Вашингтону обеспечить дополнительное и безопасное место для размещения своих вооруженных сил, а также обеспечит «поддержку» союзникам. Об этом заявлено в «аль-Акбар».

Источник

То есть аэродром появился не сегодня, а его уже довольно давно переоборудуют и используют снабжения. Насчет истребителей, до сих пор в воздушное пространство Сирии авиация США и НАТО залетала с внешних аэродромов, аэродром в провинции Хасаке может быть уместен для размещения штурмовиков для непосредственной поддержки боевых действий при наступлении на Аль-Шаддади, но будет ли он использоваться в таком качестве - достоверных подтверждений нет.

Касательно Турции, то она в течении осени уже несколько раз нарушала границу Сирии, а в последнюю неделю турецкие войска поддерживали наступление Сирийской Свободной Армии и связанных с ней группировок на войска Халифата к востоку от Азаза. Цели этой активности вполне очевидны - сохранить возможности для снабжения протурецких группировок мятежников и помешать курдам установить контроль над сирийско-турецкой границой. Ввиду анонса сухопутной операции США в которой курдам отведена одна из главных ролей, вполне логично ожидать активизации действий Турции, но вот в каком виде пройдет эта активизация при разгорающейся гражданской войне в самой Турции, это пока вопрос.

 

 

Подрыв полицейского автобуса. Ранено 9 полицейских и 1 гражданский. Взрыв дело рук РПК.

В общем, вторжение это пока что громки сказано. Военная активность США и Турции в Северной Сирии есть и давно, но пока это не полноценное вторжение, которое вполне может стать реальностью, если провалятся переговоры между Асадом и оппозицией, а США приступят к реализации амбициозного военного плана по разгрому Халифата как государства.

PS. Стоит заметить, что американцев ждал некоторый облом с их иракскими планами, так как иракское правительство не забыло юления сюзерена по вопросу турецкого вторжения на территорию Ирака и заявило, что против участия американских войск в войне с Халифатом на своей территории, а согласно только на советников. Тут стоит ожидать спешных визитов представителей Пентагона и Госдепа в Багдад, чтобы умасливать впавшего в истерику сателлита.

PS2. Россия официально опровергает создание второй полноценной авиабазы и аэродромов подскока, хотя ранее заявлялось, что Шайрат в провинции Хомс уже использовался для этой роли.

 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.