Лента военных событий в Новороссии за 6.01.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 4.01.2016

Лента военных событий в Новороссии за 3.01.2016 

Лента военных событий в Новороссии за 2.01.2016

Лента военных событий в Новороссии за 31.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 30.12.2015


19:46 Репортаж Graham Phillips  "Трагедия школы №7 (Луганск)"



19:44 «Ангелы Рождества». Акция в память о детях Донбасса погибших от украинских обстрелов. Репортаж: News-Front



15:42 Донецкая Народная Республика готовится в ближайшее время произвести обмен пленными с украинской стороной. Об этом сегодня сообщила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова, передает ДАН.

«Несмотря ни на что, мы готовим обмен пленными, который состоится в ближайшее время», — заявила обмудсмен.

Когда именно и в каком формате предполагается провести обмен, в заявлении Морозовой не уточняется. Она подтвердила, что ДНР, в отличие от соседней Луганской Народной Республики, не планирует в порядке одностороннего жеста доброй воли освобождать украинских пленных.

«Мы бы и рады сделать такой жест доброй воли в преддверии Рождества, но не будем. Есть веские причины: хочу отметить, что в течение прошлого года по случаю подобных праздников мы в общей сложности отдали 65 человек, и никакой ответной реакции со стороны Украины так и не увидели», — пояснила уполномоченный.



15:39 Разведка ДНР выявила факт переброски к линии соприкосновения на Мариупольском (южном) направлении эшелона с тяжелой артиллерией, сообщили сегодня Донецкому агентству новостей в министерстве обороны Республики.

«В населенном пункте Федоровка, в 10 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие железнодорожного эшелона с четырьмя 152-мм гаубицами «Гиацинт-Б», двумя противотанковыми комплексами «Фагот» на базе МТ-ЛБ и одним вагоном с боеприпасами», — сказал собеседник агентства.

Также на Мариупольском направлении в районе села Гранитное всего в километре от линии соприкосновения разведкой ДНР «отмечено сосредоточение личного состава общей численностью до 1400 человек».



15:37 Украинские силовики в прошедшие сутки открывали беспокоящий огонь по территории Донецкой Народной Республики, в том числе из минометов. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны ДНР.

«Украинская сторона в нарушение всех договоренностей продолжает вести беспокоящие и провокационные обстрелы территории Республики. За прошедшие сутки украинскими силовиками было выпущено семь мин калибром 82 мм», — заявили в оборонном ведомстве.

Там уточнили, что обстрелу подвергся населенный пункт Железная Балка на Горловском направлении.



15:35 Народная милиция ЛНР предупреждает жителей о возможных провокациях со стороны Украины на территории Республики в ближайшие дни. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил врио начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, передает ЛИЦ.

"В период праздничных дней возможны провокации со стороны украинских силовиков, поэтому убедительно прошу всех граждан Республики в предстоящие выходные и праздничные дни, соблюдать бдительность и осторожность", - призвал он.

"О всех подозрительных лицах, посторонних предметах просим немедленно сообщать в ближайшее отделение МВД, органы МГБ и комендатуры", - добавил Ященко.

Представитель Народной милиции отметил, что ВСУ продолжают использовать перемирие для оборудования огневых и оборонительных позиций на линии соприкосновения. 

При этом врио начштаба Народной милиции в очередной раз призвал военное руководство и военнослужащих Украины к "соблюдению достигнутых в Минске соглашений и режима прекращения огня".



15:03 Заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого об освобождении военнопленных ВСУ

"В канун Светлого праздника Рождества я принял непростое, но, на мой взгляд, христианское решение: отпустить из плена насильно мобилизованных военнослужащих ВСУ, находящихся на территории Луганской Народной Республики. Ведь они не имеют отношения к диверсионно-террористической деятельности, карательным батальонам и преступлениям против человечности.
К моему глубочайшему недоумению, наша добрая воля не нашла никакого отклика у представителей киевской власти. Все попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать им военнопленных, ни к чему не привели. Неужели Украине не нужны ее сыновья?
Еще раз подчеркиваю: мы готовы были передать военнопленных без всяких встречных условий.
В отличие от киевского режима мы следуем не только букве, но и духу Минских соглашений. Подтверждение тому – обмен февраля 15-го, когда 104 военнослужащих ВСУ мы обменяли на 17 наших пленных воинов, четко выполнив условие обмена "всех на всех".
Предложив Украине вернуть ее военнопленных, мы искренне рассчитывали, что наша добрая воля подтолкнет Украину начать, наконец, выполнять Минские соглашения!"



12:43 Служба безопасности Украины (СБУ) заявила в среду, что может передать пленных ополченцев в течение нескольких часов в ответ на действия Луганской Народной Республики, передает РИА Новости.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий дал указание в честь православного праздника Рождества Христова отпустить пленных силовиков. Служба безопасности Украины заявила в среду, что не получала уведомлений от ЛНР об освобождении силовиков из плена, но готова в любой момент забрать их.

В эфире телеканала "112 Украина" советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что ополченцы также могут быть освобождены в течение нескольких часов.

"Мы всегда выполняли 6 пункт минских договоренностей. В этот раз мы в любой момент в течение нескольких часов готовы передать туда (на неподконтрольные Киеву территории Донбасса) людей, которые совершали преступления против целостности Украины и себя отожествляют с этими, так называемыми, республиками", — заявил Тандит.


11:30 Украинские силовики минувшей ночью обстреляли поселок Зайцево к северу от Горловки. Об этом сегодня Донецкому агентству новостей сообщил глава администрации города Роман Храменков.

«Ночью по улице Попова было три прямых попадания в жилые дома. Пострадавших, слава богу, нет», — сказал мэр.

Он добавил, что на данный момент нет информации, из какого именно вооружения велся огонь.



11:29 Донецкая Народная Республика не намерена делать жестов доброй воли, в одностороннем порядке освобождая пленных украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН заявили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой.

«Одностороннего освобождения пленных не планируется», — сообщили в аппарате.

Ранее Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий объявил, что в честь Рождества дал указание отпустить всех пленных боевиков украинской армии находящихся на территории ЛНР.



10:19 Прямая линия с главой Донецкой Народной Республики: О восстановлении домов в Иловайске.



10:17 Прямая линия с главой Донецкой Народной Республики: Вопрос к Захарченко от жителей Докучаевска



10:15 Прямая линия с главой Донецкой Народной Республики: Дети из Дебальцево обратились к Захарченко.



10:10 Украинские боевики на блокпосту избили и отобрали деньги у гражданина Конго, а также порвали его документы. Сделали они это только потому, что молодой человек учится в одном из ВУЗов Луганской народной республики. Об этом сообщает News-Front.

«Я приехал из Конго, учусь в ЛНР в университете на экономиста. Когда началась война, я уехал. У нас по телевизору совсем по-другому показывали войну здесь, думал, что все разрушено, но когда приехал, увидел, что картина другая, поэтому решил продолжить учебу», — рассказал гражданин Конго, получающий образование в ЛНР.



09:18 Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий дал указание в честь Рождества Христова отпустить военнопленных. Об этом в среду, 6 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст официального праздничного обращения Плотницкого.

«Именно накануне и в честь Рождества Христова я дал указание: отпустить домой пленных военнослужащих ВСУ, которые находятся на территории ЛНР», — говорится в обращении.

Количество освобождаемых пленных не уточняется.


08:11 Сводка от Эдуарда Басурина от 5 января 2016 года


Титульное фото: © ЛуганскИнформЦентр


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Марта Скачкова
Марта Скачкова 6 января 2016 16:44

Хочется надеяться на остатки благоразумия со стороны Украины. Обмен пленными должен был случиться давным-давно, но Киев все тянул с этим. Скрещу пальцы на удачу, чтобы все прошло гладко.

    
Свенельд
Свенельд 7 января 2016 10:15

Цитата: Deltik2
Цитата: Марта Скачкова
.....

Марта, скажите мне, несведущему- вы и вам подобные зачем созданы? На ГС вас особенно много. Если вы печатаете коменты за деньги, то какова цель (выгода) нанимателя? За что вам платить?
Вопрос- чисто проверка на тролля. Но я уверен- вы не ответите.

Так Вы не проверите.Напишите ей-Слава Украине! Если не ответит-Героям Слава!-значит тролль.А Вы в тылу врага проводите разъяснительную работу совсем бескорыстно?Кстати,комменты Марты честны,наивны и чисты как мартовский снег.Ну а созданы здесь и Марта,и все ей подобные,чтобы жить.Если Вы не против.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.